Чёрный беркут

Чёрный беркут
Чёрный беркут
Местоположение

Лозьвинский, Ивдельский городской округ, Свердловская область

Координаты

Координаты: 60°54′00″ с. ш. 60°27′00″ в. д. / 60.9° с. ш. 60.45° в. д. (G) (O)60°54′00″ с. ш. 60°27′00″ в. д. / 60.9° с. ш. 60.45° в. д. (G) (O)

Текущий статус

действует

Открытие

1935

Чёрный беркут — неофициальное название исправительной колонии особого режима для пожизненно осуждённых в посёлке Лозьвинский, Ивдельского городского округа Свердловской области (удалённость от Екатеринбурга — 615 км.)[1]. Официальное название — ФКУ ИК-56 ОУХД ГУФСИН России по Свердловской области. Начальник колонии (на октябрь 2012 года) — полковник внутренней службы Дадашбала-оглы Дадашев[2][3]. Лимит наполнения — 499 мест, включая участок колонии-поселения на 40 мест[4].

В советское время это была единственная колония, в которой отбывали наказание преступники, приговоренные к исключительной мере наказания (ИМН), которым расстрел был заменен 25-летним заключением в колонии особого (самого жесткого в СССР) режима. С появлением пожизненного наказания в колонии открыли дополнительный корпус[5].

«Черный беркут» разделен на две части. В одной содержатся те, кто осужден на 20-25 лет тюрьмы, в другой — приговоренные к пожизненному заключению. В 2011 году планировалось строительство нового корпуса для пожизненно заключенных, рассчитанного на 300 мест[5].

Содержание

Название

Неформальное название ИК-56 происходит от скульптуры чёрного беркута из бетона, держащего в когтях голову поверженного змея, венчающей прудик с маленьким фонтанчиком возле административного здания. Изваял необычный памятник бывший сотрудник ГАИ Хабас Закураев из Нальчика, приговоренный за убийство тёщи к 25 годам[2][5].

Условия содержания

ИК-56 — одно из пяти исправительных учреждений в России, где содержатся осуждённые к пожизненному заключению, поэтому колония отличается одним из самых жёстких режимов в системе исправительных учреждений. Колония расположена на скале, так что подземный ход прорыть невозможно[1]. Чтобы у охранников не возникало и мысли помочь своим узникам, перед каждой дверью размещена табличка, где обозначено имя арестанта, состав преступления и возраст жертв. На вышках дежурят в основном женщины, это считается лёгкой работой[2]. В колонии есть свой храм во имя святой праведной Нонны — деревянная церковь, сделанная силами осуждённых в 2006 году. Служить приезжает священник из Североуральска о. Владимир Душин[3].

На середину 2010 года в колонии отбывали наказание 273 лица, из них осуждённых к исключительной мере наказания — пожизненному заключению — 48 человек, и 225 человек со сроком 20-25 лет. (По другим данным — 88 человек, отбывающих 25-летний срок, и более 200 «пожизненников»[5]).

Условия для пожизненно осуждённых

Осуждённые пожизненно (48 человек из 273 (на август 2010 года)[4]) содержатся не в общем бараке, а в специальной тюрьме на строгих условиях содержания, по двое в камере. Сокамерников подбирают после собеседования у психолога. Камеры напоминают комнату в коммуналке: койки в два яруса, столик, лавочка и параша в углу[2]. Распорядок дня: в шесть утра подъем, заправка кроватей, завтрак, утренняя поверка, обед, прогулка, отбой в 22:00. Спят заключенные только при включенном электрическом свете. В дневное время лежать на кроватях запрещено. Можно только сидеть и, например, писать письма домой, жалобы в судебные инстанции (если есть бумага) или читать художественную литературу. Телевизора в тюрьме для пожизненно заключённых нет, зато есть две библиотеки: одна светская, другая духовная. Пожизненно заключенные не имеют возможности работать. Прогулки проходят не на свежем воздухе, а в специальном помещении.

Условия для приговорённых к исключительной мере наказания

Осужденные, приговоренные к исключительной мере наказания (срок 20-25 лет, 225 человек на август 2010 года[2]) живут на обычных условиях содержания. Имеют право на телефонные переговоры без ограничений, три посылки и три бандероли в год. Работают на пилораме, в столярке, в гараже. Разрешена работа в огороде. Есть подсобное хозяйство, где разводятся свиньи[2]. По словам уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, «Черный беркут» по условиям пребывания — одна из самых чистых колоний «пожизненников» в России[5].

Известные осуждённые

  • Роман Чигрин (изнасилование и убийство) (пожизненное, умер от отравления лекарствами в больнице для заключенных)[1]
  • Эдуард Чудинов (изнасилование и убийство) (пожизненное)[2]
  • Илья Тихомиров(теракт в Черкизовском рынке в 2006 году)[2]
  • Антон Коростелев и Алексей Пулялин (поджог ТЦ «Пассаж» в Ухте в 2005 году) (пожизненное)[6]
  • Анатолий Седых, «Липецкий Чикатило» (изнасилование и убийство) (пожизненное)[5]
  • Владислав Челах (Убийство 15 человек на заставе "Арканкерген"

Интересные факты

  • В октябре 2012 года в «Чёрном беркуте» побывала съемочная группа канала документального кино «24 Док» с целью подготовки документального фильма об осужденных к пожизненному лишению свободы, а также осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы либо лишением свободы на определенный срок. Съёмки велись под руководством итальянского журналиста и документалиста Марка Франкетти[3].
  • «Чёрный беркут» — вторая работа скульптора-самоучки Владимира. До этого был «Черный дельфин» — скульптурная композиция в виде дельфина в центре фонтана, расположенного во дворе ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области, также подарившая колонии Соль-Илецка народное имя[3].
  • В 1989 году в колонии произошёл бунт: заключённые взяли заложников, закрылись в административном здании, стали требовать машину, деньги. Войска были подняты по тревоге, колонию окружили. На условии, что срока не добавят, они в конце концов сдались. С тех пор больше никто бежать не пытался[2].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрный беркут" в других словарях:

  • Беркут — У этого термина существуют и другие значения, см. Беркут (значения). У латинского названия птицы Aquila chrysaetos (золотой орёл) имеются другие значения, см. Золотой орёл (значения) Беркут …   Википедия

  • Беркут, Артур — У этого термина существуют и другие значения, см. Беркут (значения). Артур Беркут …   Википедия

  • Малый Абакан — Характеристика Длина 117 км Водоток Исток Слияние рек Изерла, Чибит и Аныияк Устье Абакан Расположение Страна …   Википедия

  • Пожизненное лишение свободы в России — Основная статья: Пожизненное лишение свободы Пожизненное лишение свободы в России было введено в Уголовный кодекс РСФСР 1960 года Законом РФ от 17.12.1992 № 4123 I «О внесении изменения в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР» для замены смертной… …   Википедия

  • 2011 год в рок-музыке — См. также: 2011 год в музыке Статья содержит все самые важные события, произошедшие в 2011 году в рок музыке. Содержание 1 Группы 1.1 Новые 1.2 Распавшиеся …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Маврин, Сергей Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маврин. Сергей Маврин …   Википедия

  • Смирнов, Андрей Александрович (музыкант) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Смирнов. Андрей Смирнов …   Википедия

  • Ария (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ария (значения). Ария …   Википедия

  • Мастер (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мастер. Мастер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»