Чилгир

Чилгир


Посёлок
Чилгир
Чилгр
Страна
Россия
Субъект федерации
Калмыкия
Муниципальный район
Сельское поселение
Чилгирское
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Лиманный (1944-1961)
Население
1 059[1] человек (2011)
Национальный состав
калмыки, русские и др.
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84746
Почтовый индекс
359165
Автомобильный код
08
Код ОКАТО
Чилгир (Россия)
Чилгир
Чилгир (Калмыкия)
Чилгир

Чилгир (калм. Чилгр - ясный, безоблачный) — сельский населённый пункт в Яшкульском районе Калмыкии, центр Чилгирского сельского муниципального образования. Посёлок находится в географическом центре Калмыкии. Поскольку в данной местности небо редко заволакивается тучами, урочище было названо «Чилгр», что переводится на русский язык как «ясный», «безоблачный».

Содержание

География

Поселок расположен в западной части Яшкульского района на Прикаспийской низменности у пересыхающего одноимённого озера в 29 километрах от федеральной автодороги А-154 Элиста-Астрахань, в 69 километрах (по шоссе) к северо-западу от районного центра (Яшкуль)

История

В Чилгире весной 1867 года были крещены 26 калмыцких семей. Место расположения калмыцкой ставки, располагавшейся на северной стороне урочища, называлось Хуучн (Старый) Чилгир, а поселок крещеных калмыков получил название Новый (Шин) Чилгир. Позднее здесь обосновались русские поселенцы, прибыли крещеные евреи, которые, видимо, обрусели[2]. Так в 1891 году возник миссионерский стан[3].

Население преимущественно занималось сенокошением, разведением птицы, затем занялось хлебопашеством и животноводством. Был разбит сад. В 1893 году при строящейся церкви открыли школу, а церковь освятили в 1895 году. При калмыцкомхуруле также работала школа[2].

В двадцатые годы XX века оба села соединились. Благодаря своему географическому положения, Чилгир был избран местом проведения I общекалмыцкого съезда Советов, который проходил здесь со 2 по 9 июля 1920 года. На нём была провозглашено воздание Автономной области калмыцкого народа[4].

В 1929 году в ходе антирелигиозной кампании был закрыт Чилгир-Сатхаловский хурул[5].

В тридцатые годы жители Чилгира (калмыки-буддисты, православные калмыки и русские) входили в три сельских совета: два сельсовета, возникших на основе калмыцких аймаков (Садхальский и Зюнгаровский) и сельский совет православных калмыков и русских (Чилгирский). Население работало в двух колхозах: «Пролетарская победа» и «Ницян» («Единство»). Религиозные учреждения были закрыты. Дети учились в неполной средней школе. После войны колхозы вошли в один совхоз[2].

В 1944 году после депортации калмыков посёлок был переименован в Лиманный. Название Чилгир возвращено указом Президиума Верховного Совета РСФСР 22 августа 1961 года[6].

Достопримечательности

  • Чилгирский мемориальный музей имени I-го общекалмыцкого съезда.
  • Ступа Ушнишавиджаи. Открыта в 2005 году[7].


Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чилгир" в других словарях:

  • Чилгир — 359165, Калмыкия Хальмг Тангч Республики, Яшкульского …   Населённые пункты и индексы России

  • 359165 — Чилгир, Калмыкия Хальмг Тангч Республики, Яшкульского …   Населённые пункты и индексы России

  • Яшкульский район — Страна   …   Википедия

  • Лопатин, Анатолий Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лопатин. Лопатин Анатолий Алексеевич Дата рождения 1920 год(1920) Место рождения посёлок Чилгир ныне Яшкульский район Калмыкии Республики Калмыкия Дата смерти …   Википедия

  • Список переименованных населённых пунктов Калмыкии — …   Википедия

  • Зюнгар — Посёлок Зюнгар Зүнһар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Канурка — Координаты: Координаты: 46°28′09″ …   Википедия

  • Калмыцкая Автономная Советская Социалистическая Республика — (Хальмг Автономи Советск Социалистическ Республик)         Калмыкия (Хальмг Тангч). В составе РСФСР. 4 ноября 1920 образована Калмыцкая АО; преобразована в АССР 20 октября 1935. Расположена на крайнем Ю. В. Европейской части СССР; на Ю. В.… …   Большая советская энциклопедия

  • Астрахань уезд и губерния — губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Астрахань, уезд и губерния — I губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21 северной широты и 48°2 восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана 20,7 м (67,9 ф.) в 2019 ¾ в. от С. Петербурга и в 90 верстах от Каспийского моря. Город расположен на левом берегу …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»