Чиганак (Ртищевский район)

Чиганак (Ртищевский район)
Село
Чиганак
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Макаровское
Координаты
Основан
Первое упоминание
Высота центра
163 м
Население
172 человек (2010)
Конфессиональный состав
православные
Часовой пояс
Почтовый индекс
412025
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Чиганак (Ртищевский район) (Россия)
Чиганак
Чиганак (Ртищевский район) (Саратовская область)
Чиганак

Чиганак - село в Ртищевском районе Саратовской области России. Входит в состав Макаровского муниципального образования [1].

Содержание

Название

Вопрос о происхождении названия является общим для нескольких селений, расположенных главным образом в Прихоперье, в Саратовской и Воронежской области, а также в Ближнем зарубежье. Известны гидронимы: Чиганак и Чеганак - реки в Оренбургской и Воронежской области, Сары-Чеганак (залив бывшего Аральского моря). Согласно словарю Даля, чиганак - "озеро, пересыхающее среди лета" (возможно, от чагатайского "залив, гавань")[2]. Название может происходить от слова "чиган" - болотная кочка. Чиганаками называют поселения в пойме реки с постройками на сваях или высоких фундаментах [3], а также поселения чиган - людей, не подчиняющихся начальству.

История

Селение было основано в конце XVII века, вероятно как деревня беглых людей. На период пятой ревизии (1794 - 1808 гг.) в деревне проживали однодворцы - 31 двор и 136 душ [4]. После 1741 года к югу появилось село Архангельское, которое на рубеже 18 - 19 веков оказалось во владении нескольких помещиков. По имени одного из них - поручика Михаила Николаевича Блохина, оно стало называться Блошинкой. В 1809 на средства помещика в Блошинке была построена Троицкая церковь. Впоследствии села слились. К 1912 имелось три сельских общества (крестьянских общины) - Чиганакское (бывших государственных крестьян), Блошинское 1-е (бывших крестьян Жукова) и Блошинское 2-е (бывших Прозоровского-Голицына).

Уроженцы

Улицы

  • Гагарина
  • Полевая
  • Свиридова

Примечания

  1. Макаровское муниципальное образование на сайте Ртищевского муниципального района
  2. Библиотека словарей. Этимологический русскоязычный словарь Фасмера
  3. Онлайн-словари. Казачий словарь-справочник
  4. Ведомость, сочинённая по алфавиту Саратовской губернии Сердобского уезда, с показанием в каждом селении числа дворов и по пятой ревизии мужеска пола душ, принадлежащего того уезда к карте собственнаго Его императорскаго величества депо / (1794—1808 гг.) под. ред. М. С. Полубоярова, 2011 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чиганак (Ртищевский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»