Четвёртая война диадохов

Четвёртая война диадохов
Четвёртая война диадохов
Войны диадохов
Дата 308301 до н. э.
Место Греция, Ближний Восток
Итог окончательный раздел империи Александра Македонского
Противники
Кассандр, Птолемей I Сотер, Лисимах, Селевк I Никатор Антигон I Одноглазый, Деметрий I Полиоркет

Четвёртая война диадохов (308—301 гг. до н. э.) — завершающая из войн диадохов.

Содержание

Предыстория

Третья война диадохов привела лишь к сохранению статус-кво, и стороны готовились к новой схватке. Несмотря на формальный мир, сатрап Египта Птолемей I Сотер совершал с помощью флота набеги на киликийское и сирийское побережье, находившееся под контролем Антигона.

Племянник Антигона, которого тоже звали Птолемей, переметнулся на сторону Кассандра, решив, что тот скорее сделает его стратегом Эллады. Однако Кассандр предпочёл заключить соглашение с Полиперхоном, и Птолемей со своим отрядом отправился в Египет. Там он был радушно принят, но потом заподозрен в попытке переворота и убит.

Антигон заключил тайное соглашение с бывшим союзником Птолемея I — кипрским царём Никоклом, однако Птолемей, узнав об измене Никокла, подослал к нему убийц. Тем временем Антигон готовился к повторному вторжению в Грецию. Узнав о его намерениях, Лисимах приказал возвести на полуострове Херсонес Фракийский город Лисимахию, который преграждал бы дорогу от Геллеспонта вглубь страны.

Ход событий

Весной 308 года до н. э. Птолемей присоединил Киклады и высадился в Пелопоннесе, где занял города Коринф и Сикион. После этого он заключил с Кассандром мир, зафиксировавший за каждым имеющиеся территории, и отбыл в Египет. Птолемея отвлекли события в Кирене, которая отложилась от него ещё в 312 году: правитель Кирены Офела заключил союз с сиракузянином Агафоклом для войны против Карфагена, но был убит. Близлежащая Киренаика была для Птолемея важнее отдалённой Греции, и он срочно снарядил экспедиционный корпус для захвата обезглавленной провинции.

Антигон, остановленный на Геллеспонте Лисимахом, весной 307 года отправил из Малой Азии в Афины 250 кораблей под командой своего сына Деметрия. Деметрий беспрепятственно высадился в Пирее, и после двухдневной осады захватил афинский Мунихий. На собрании афинского демоса он заявил, что прибыл вернуть Афинам их прежнюю свободу и былое могущество. Деметрий провёл в Афинах остаток 307 года, предприняв одну-единственную вылазку, которая завершилась захватом Мегары.

Вернув Киренаику, Птолемей вновь обратил взоры на Восточное Средиземноморье, и начал концентрировать войска и флот на Кипре, готовясь к вторжению в Малую Азию. Чтобы не допустить этого, Антигон пожертвовал Грецией и отозвал Деметрия. Взяв 110 боевых кораблей и 50 транспортов, которые везли 15 тысяч пехотинцев и 400 всадников, Деметрий высадился на северо-восточном побережье острова, захватил близлежащие города, а затем приступил к осаде Саламина. Когда стало известно, что на выручку Саламина идёт флот Птолемея, Деметрий решил дать морское сражение. В результате сражения Птолемей потерял почти весь флот, а его транспорты достались Деметрию; после этого Саламин капитулировал, а к середине 306 года под власть Деметрия перешёл весь Кипр.

Узнав о поражении Птолемея, Антигон провозгласил себя царём. После этого царём себя провозгласил и Птолемей. Примеру Антигона и Птолемея последовали Селевк, Кассандр и Лисимах; за ними последовали Митридат Понтийский, Атропат Мидийский, Агафокл Сиракузский, Дионисий Гераклийский и другие.

В конце лета 306 года Антигон выступил из Антигонии-на-Оронте с армией в 80 тысяч пехотинцев, 8 тысяч всадников и 83 слона и двинулся в Египет; вдоль побережья за ней двигался флот Деметрия из 150 военных кораблей и 100 транспортов с метательными машинами и снарядами к ним. В конце октябре 306 года эта армия достигла Пелузия. Птолемей не ввязывался в сражение, но сулил простым воинам неприятеля по 200 драхм за переход на свою сторону, а командирам — по 1000, чем вызвал огромное дезертирство из армии Антигона. Простояв несколько месяцев на Ниле, но так и не сумев переправиться через реку, Антигон был вынужден вернуться в Сирию.

Весной 305 года Деметрий привёл флот к берегам Родоса, и потребовал от родосцев прекратить торговлю с Египтом, поддержать Антигона с Птолемеем, открыть гавани острова и выдать ему сто знатнейших жителей острова в качестве заложников. Родосцы приняли большинство условий, но заложников не выдали и открыть гавани отказались, и летом 305 года началась осада города Родос. Деметрий не сумел блокировать город с моря, и туда постоянно прорывались подкрепления из Египта. В 304 году, по приказу отца, Деметрий был вынужден подписать с родосцами мир, по условиям которого Родос сохранял независимость, флот и свободу торговли, и становился союзником Антигона и Деметрия против всех, кроме Птолемея.

Осенью 304 года Деметрий во главе флота из 330 кораблей прибыл в Грецию и, высадившись на беотийском побережье, тут же овладел городом Халкида, заставил Кассандра снять осаду Афин и отступить к Фермопильскому проходу, причём несколько тысяч человек из армии Кассандра переметнулись к Деметрию. Перезимовав в Афинах, Деметрий весной 303 года двинулся в Пелопоннес, изгнал гарнизоны Кассандра и Птолемея, а ближе к концу года созвал в Коринфе синедрион греческих полисов, на котором было объявлено о возобновлении Коринфского договора 337 года. По этому договору Деметрий становился гегемоном Эллады, и ему поручалась война против «узурапторов» (Птолемея, Селевка, Кассандра, Лисимаха и Агафокла).

Летом 302 года, исполняя решение синедриона, Деметрий выступил в поход против Македонии с 60-тысячной армией. Войско Кассандра было значительно меньше, и взять подкрепления было неоткуда, всё наёмники были уже наняты другими. Кассандр обратился за помощью сначала к Лисимаху, а затем к Птолемею и Селевку, предложив выступить единым фронтом против Деметрия и Антигона. В результате в последний раз сложилась общая коалиция диадохов. Было решено оттеснить противника в Малую Азию и дать там генеральное сражение.

Пока Кассандр пытался задержать Деметрия у Фермопил, Лисимах переправился через Геллеспонт и покорил многие города Фригии, Эолиды и Лидии. Птолемей вторгся в Келесирию и осадил Сидон, однако потом, получив ложное известие о победе Антигона над прочими царями, вновь отступил в Египет. Селевк пересёк Евфрат и начал продвижение к Тавру.

Антигон, обманув Птолемея и вытеснив Лисимаха из Фригии к Геллеспонту, приказал Деметрию немедленно вернуться в Малую Азию. Деметрий оттеснил вражеские войска от побережья, оседлал Геллеспонт и встал лагерем на азиатском берегу Босфора, где к нему присоединился бежавший от притеснений Кассандра эпирский царь Пирр. Здесь стало известно, что Селевк вступил в Каппадокию. У Селевка было 20 тысяч пехотинцев, 12 тысяч всадников (с конными стрелками), 100 серпоносных колесниц и 480 слонов. За зиму и весну 301 года Птолемей завершил покорение Келесирии, но не спешил пересекать Тавр; Кассандр вернул Беотию, но выжидал развязки в Малой Азии; Деметрий двинулся от побережья навстречу отцу; Селевк соединился с Лисимахом и со стратегом Кассандра Препелаем, который привёл союзникам подкрепление из Ионии.

Летом 301 года до н. э. армии Антигона и его противников сошлись во Фригии на равнине у города Ипс. В результате последующей битвы армия Антигона была разбита, а сам Антигон — погиб. Деметрий собрал вокруг себя 5 тысяч уцелевших пехотинцев и 4 тысячи всадников, и бежал в Эфес, а оттуда отплыл в Грецию.

Итоги и последствия

Селевк, Кассандр и Лисимах заключили между собой договор, по которому Кассандр получил Македонию, Фессалию, Элладу и, вероятно, Эпир; Лисимах утвердился во Фракии, Причёрноморье и Фригии, а также завладел Вифинией, Пафлагонией и Гераклеей Понтийской. Селевк получил господство над Сирией вплоть до Средиземного моря и над половиной Фригии. Несколько городов в Финикии, Малой Азии и Греции (Тир, Эфес, Милет, Мегары) остались в руках Деметрия.

Под предлогом того, что он не участвовал в битве при Ипсе, Птолемея обошли стороной, и тогда он самовольно овладел Сирией и Палестиной, отошедшими по договору Селевку. Этот демарш привёл впоследствии к новым войнам.

Источники

  • К.Королев «Войны античного мира: Македонский гамбит» — Москва, ООО «Издательство АСТ», 2003. ISBN 5-17-012401-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Четвёртая война диадохов" в других словарях:

  • Четвёртая Сирийская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия

  • Войны диадохов — Войны диадохов  вооружённые конфликты IV III вв. до н. э. между наследниками империи Александра Македонского за раздел сфер влияния Первая война диадохов (321 320 до н. э.) Вторая война диадохов (319 315… …   Википедия

  • Пиррова война — Кампании Пирра …   Википедия

  • Первая Македонская война — Македонские войны …   Википедия

  • Первая Священная война — Дата около 595 585 до н. э. Место Греция Итог победа Дельф Противники …   Википедия

  • Вторая Сирийская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия

  • Лаодикейская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия

  • Первая Сирийская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия

  • Пятая Сирийская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия

  • Шестая Сирийская война — Полая Сирия место, где велись Сирийские войны Сирийские войны серия шести войн между государством Селевкидов и Птолемеями, правившими в Египте, а также с участием Македонии, во III II веках до н. э. за контроль над территорией Полой Сирии. Войны… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»