Червь Zobot

Червь Zobot

Zobot — компьютерный червь, использующий уязвимости операционных систем Microsoft Windows XP и Windows 2000[1]. От данного червя особенно сильно пострадали американские компании ABC, CNN, The New York Times, согласно газете Business Week от 16 августа 2005 года. Ущерб компаниям составил порядка 98 000 $ и 80 часов на удаление вируса[2].

Предыстория червя

Ровно за неделю до случившегося инцидента Microsoft выпустила заплатку для устранения уязвимости, на которую был ориентирован вирус[3]. Однако, как обычно, не всегда обновления устанавливают системные администраторы вовремя. И в итоге за такую халатность и поплатились американские компании. Из-за атаки вируса телеканал CNN был вынужден приостановить трансляцию на два с половиной часа[4].

Червь не причинял никакого вреда файлам, однако из-за его деятельности компьютер произвольно постоянно самоперезагружался[5]. Именно из-за постоянных перезагрузок червь мешал нормальной работе фирм. Также данный червь, попадая в локальную сеть, искал уязвимость у компьютеров локальной сети и моментально их заражал[6].

Россию данный червь не затронул. Однако активность вируса была замечена в Германии, Новой Зеландии и в некоторых районах Азии[7].

Арест создателя червя

25 Августа 2005 года по обвинению в создания червя был задержан восемнадцатилетний Фарид Эссебар, родившийся в России, и проживавший в Марокко[8]. Кроме него, был ещё задержан Атилла Экичи, который финансировал разработку вирусов и червей.

Фарида Эссебара обвинили в создании более 20 вирусов класса Mytob[8]. Однако после их ареста разработка данного вируса не прекратилась, что доказывало связь Эссебара с хакерской группой, называющая себя White hat (Белая шляпа)[9].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Червь Zobot" в других словарях:

  • Хронология компьютерных вирусов и червей — Здесь приведён хронологический список появления некоторых известных компьютерных вирусов и червей, а также событий, оказавших серьёзное влияние на их развитие. Содержание 1 2012 2 2011 3 2010 4 2009 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»