Чемпионат мира по современному пятиборью 1983

Чемпионат мира по современному пятиборью 1983
Современное пятиборье
Чемпионат мира по современному пятиборью среди мужчин 1983
XXVII Men's World Championship 1983
Данные турнира
Даты проведения:

3 августа6 августа

Итоговая расстановка
Чемпион:

Анатолий Старостин Flag of the Soviet Union.svg СССР

Серебряный призёр:

Томаш Сомбатеи Flag of Hungary.svg Венгрия

Бронзовый призёр:

Евгений Зинковский Flag of the Soviet Union.svg СССР

XXVII Чемпионат Мира город Варендорф (ФРГ)

Здесь собралось рекордное количество спортсменов. Впервые была заявлена команда Бахрейна. Исполкому УИПМБ пришлось принимать специальное решение о допуске к состязаниям 69 пятиборцев из 27 стран. Ранее такого количества в одном турнире никогда не было. На чемпионат приехали почти все сильнейшие пяти­борцы: А. Старостин, Т.Сомбатхейи, Я.Печак, С.Расмуссон, Р.Пфелпс, П.Фур, Р.Ниман и другие. Были и по­чётные гости, среди которых П. Леднев, А. Бальцо, Ф.Тёрёк, победитель чемпионата в Варендорфе в 1970 году П.Келемен. До начала соревнований исполком и Конгресс УИПМБ рассмотрели ряд важных вопросов: было одоб­рено предложение советской делегации о проведении ко­мандных соревнований в виде эстафет, решено проводить конкур в последний день, а стрельбу и бег в предпослед­ний. Были также определены места проведения очередных чемпионатов: 1985—Австралия, 1986—Италия, 1987— Франция.

Верховая езда.

На этом чемпионате соревнования проводились по обычной схеме, то есть верховая езда оставалась первым номером программы.Она имела неожиданный финал. Во­семь человек, в их числе Миндер (Швейцария), Кадлец (Чехословакия), Джамба (Канада), Пфелпс (Великобри­тания), Бельман (ФРГ), Батиков (Болгария), Стейман (Швейцария), Мубарак (Бахрейн), прошли дистанцию без ошибок, уложившись в контрольное время. Все получили 1100 очков. Но многие не смогли справиться со своими скакунами, допустив ошибки и просрочки нормы времени. Победу в этом виде праздновала команда Швейцарии (3270 очков), за ней Чехословакия (3240), Мексика и Франция (по 3210 очков). В команде Венгрии большие потери понес дебютант сборной Пайор—950 очков, а в сборных Польши—Печак и Олесински, получившие 950 и 920 очков соответствен­но. В советской команде не повезло Хапланову—у него один из самых низких результатов. Указанные команды по итогам первого дня оказались за чертой десятки. Венгер­ские спортсмены на одиннадцатом, советские—на 16-м месте.

Фехтование.

Миновав волнения конкура, команды начали изнури­тельный по продолжительности и героический по выносли­вости фехтовальный марафон. Здесь и проявили себя тра­диционные лидеры пятиборья—советская и венгерская команды. Сомбатхейи, одержавший 53 победы (1080 оч­ков), занял 1-е место. На одну победу меньше и второе место у француза Фура (1064 очка). Третье поделили Пайор (Венгрия) и Зинковский (СССР). Советская и венгерская команды получили равное ко­личество очков—по 2840. В результате по сумме двух дней первая с 16-го места переместилась на 4-е, вторая с 11-го на 2-е место. Лидировала сборная Франции, которая в конкуре поделила 3-е и 4-е места с командой Мексики. Хозяева-спортсмены ФРГ, огорчившие соотечественников и конкуре, сумели пробиться на 5-е место, потеснив ко­манды США и Швейцарии. В личном зачете по итогам двух дней на 1-е место вышел Сомбатхейи (Венгрия), на 2-м Фур (Франция), на З-м —Стейман (Швейцария), на 4-м—Расмуссон (Швеция), на 5-м—Бельман (ФРГ), на 6-м Старостин (СССР).

Стрельба.

Отлично выступили венгерские пятиборцы и в стрельбе. Мона стал первым (195 очков), Терек выбил 193, Бальцо—188 очков. Причиной низкого результата был необдуманный шаг испытать новую рукоятку пистолета, которая, по его словам, как влитая лежала на ладони. Од­нако чемпионат не самое лучшее место для эксперимента. Рукоятка подвела. Но эта неудача не повлияла на турнирное положе­ние—венгры продолжали лидировать как в личном, так и в командном зачёте. Второе и последующие места также и телись за командами без изменений. В советской команде лишь Минеев сумел получить 1000 очков. У Шапарниса 758, а у Леднева всего 670.

Плавание.

Плавание выиграл представитель ФРГ Сандов с ре­зультатом 3мин 14с. Победа, которую с нетерпением ожи­дали его соотечественники, вселила большие надежды на дальнейший успех своих пятиборцев. Всего на 0,4 секунды отстал от Сандова мексиканец Сисниега, занявший второе место. Третье время показали венгр Фабиан и англичанин Пфелпс—3мин 18,1с. Сильнейшей в плавании была сборная Великобрита­нии, за ней команды СССР и Мексики. После трех дней впереди оказались венгры, потеснив французов на 2-е место. Советские спортсмены продвину­лись с 4-го на 3-е место.

Стрельба. Бег.

Стрельба и бег по новому регламенту проводились в один день, что внесло некоторые сложности в привычный ритм работы спортсменов. Вначале стреляли пятиборцы, которые по сумме трех дней замыкали турнирную таблицу. В последней смене выясняли отношения лидеры. Стрелявший один из первых египтянин А.Нассер вы­бил 198 очков из 200 возможных. Этот результат позднее удалось повторить венгру Пайору. Хапланов (СССР), Петтерсон (Швеция), Фур (Франция), Сомбатхейи (Венгрия), Старостин, Зинковский (СССР) показали по 196 очков. Высокие достижения в стрельбе укрепили позиции со­ветской и венгерской команд (их разделяли 84 очка в пользу последней). Было ясно, что главный спор за выс­шую ступень пьедестала почёта вновь состоится между этими двумя соперниками. Шесть тысяч зрителей были свидетелями захваты­вающего поединка. Советские пятиборцы для командной победы должны были отыграть у венгров 90 очков, или 30 секунд. Но сначала ситуация складывалась не в пользу спортсменов СССР. Хапланов пробежал дистанцию за 13мин 42,5с, проиграв Фабиану 10 секунд, Зинковский в свою очередь уступил Сомбатхейи ещё 14 секунд. Таким образом, перед Старостиным возникла почти неразрешимая задача— выиграть у третьего номера венгров почти минуту. С пер­вых же метров дистанции спортсмен взял резвый темп и уже на первом километре сократил разрыв на 10 секунд, а к отметке Зкм на 45 секунд. Казалось, что воздух закипел от разгоревшихся страстей. Старостин финишировал за 13мин 05,8с, отыграв у венгра 61 секунду. Он одержал победу, проявив волю, зрелое мастерство и все качества лидера. Его 1210 очков, полученных в кроссе, обеспечили ему личную, а сборной командную победу. Двойной успех!

Вторым в личном зачете был венгр Сомбатхейи, 3-м советских дебютант Зинковский, 4-м француз Фур, 5-м швед Расмуссон, 6-м англичанин Пфелпс. Серебряные награды вручены команде Венгрии, брон­зовые - Франции. После Олимпиады 1968 года, на кото­рой французы были третьими, они вновь стали бронзовы­ми призерами. Хозяева чемпионата довольствовались четвертым ме­стом. Пятой была сборная Швеции, 6-й—команда Польши.

Содержание

Результаты

Мужчины

Дисциплина Золото Серебро Бронза
Индивидуальный зачет Flag of the Soviet Union.svg СССР
Анатолий Старостин
Flag of Hungary.svg Венгрия
Т. Сомбатхейи
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Евгений Зинковский
Командный зачет Flag of the Soviet Union.svg СССР
Анатолий Старостин
Евгений Зинковский
Алексей Хапланов
Flag of Hungary.svg Венгрия
Т. Сомбатхейи
Ласло Фабиан
Г. Пайор
Flag of France.svg Франция
П. Фур
Б. Жерар
Ж. Бузу

Распределение наград

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of the Soviet Union.svg СССР 2 0 1 3
2 Flag of Hungary.svg Венгрия 0 2 0 2
3 Flag of France.svg Франция 0 0 1 1
Totale 2 2 2 6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат мира по современному пятиборью 1983" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»