Чемпионат Польши по фехтованию


Чемпионат Польши по фехтованию

Чемпионат Польши по фехтованию — ежегодное соревнование по фехтованию, проводимое Ассоциацией фехтования Польши. Проходят личные и командные соревнования среди мужчин и женщин на рапирах, шпагах и саблях.

Первый чемпионат был проведён во Львове в 29—31 мая 1924 года. В нём принимали участие только мужчины в индивидуальных видах фехтования. Соревнования среди женщин на рапирах были включены в программу чемпионатов в 1928 году. Командные соревнования впервые появились в программе чемпионатов в 1932 году — сабля у мужчин, в 1935 году — шпага у мужчин и в 1949 году — шпага у мужчин. Женские командные соревнования впервые прошли в 1937 году (рапира), командные соревнования на шпагах и саблях появились значительно позднее — в 1988 и 1999 годах соответственно.

Интересно, что в 2006 и 2008 годах чемпионом Польши был венесуэлец Рубен Лимардо, ставший победителем Олимпиады—2012 в фехтовании на шпагах.

Список чемпионов Польши в личных первенствах

Номер Год Рапира Сабля Шпага
Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины
I 1924 Конрад Винклер
(АЗС Краков)
Конрад Винклер
(АЗС Краков)
Александр Малецкий
(АЗС Краков)
II 1925 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Тадеуш Фридрих
(Львовский фехтовальный клуб)
Тадеуш Фридрих
(Львовский фехтовальный клуб)
III 1926 Тадеуш Фридрих
(Львовский фехтовальный клуб)
Адам Папéэ
(АЗС Краков)
Тадеуш Фридрих
(Львовский фехтовальный клуб)
IV 1927 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Адам Папéэ
(АЗС Краков)
Леон Бжеский
(АЗС Варшава)
V 1928 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Анна Лятиникувна
(АЗС Краков)
Тадеуш Фридрих
(Варшавянка)
Александр Малецкий
(АЗС Краков)
VI 1929 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Ванда Дубеньская
(АЗС Краков)
Адам Папéэ
(АЗС Краков)
Казимеж Лясковский
(АЗС Варшава)
VII 1930 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
соревнования в данной категории не проводились Казимеж Лясковский
(АЗС Варшава)
Казимеж Шемплиньский
(Легия Варшава)
VIII 1931 Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Гертруда Гроновская
(АЗС Познань)
Лешек Любич-Ныч
(CIWF Варшава)
Казимеж Лясковский
(АЗС Варшава)
IX 1932 Тадеуш Фридрих
(Варшавянка)
Мира Лянжанка
(АЗС Познань)
Адам Папéэ
(АЗС Краков)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
X 1933 Тадеуш Фридрих
(Варшавянка)
Гертруда Гроновская
(АЗС Познань)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
XI 1934 Тадеуш Фридрих
(Варшавянка)
Ядвига Дух-Марковская
(Полония Варшава)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Ежи Мировский
(АЗС Варшава)
XII 1935 Тадеуш Фридрих
(Варшавянка)
Херта Станошкувна
(Шлёнск)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
соревнования в данной категории не проводились
XIII 1936 Болеслав Банась
(Лодзь)
Херта Станошкувна
(Шлёнск)
Антоний Собик
(Катовице)
Антоний Собик
(Катовице)
XIV 1937 Антоний Собик
(Катовице)
Херта Станошкувна
(Шлёнск)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Ян Навроцкий
(АЗС Варшава)
XV 1938 Болеслав Банась
(Лодзь)
Херта Станошкувна
(Шлёнск)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Теодор Зачик
(Катовице)
XVI 1939 Антоний Собик
(Катовице)
Ядвига Дух-Марковская
(Полония Варшава)
Владислав Сегда
(Легия Варшава)
Болеслав Банась
(Лодзь)
1940-1945 Чемпионаты не проводились из-за Второй мировой войны
XVII 1946 Болеслав Банась
(Лодзь)
Анна Скупень
(Погонь Катовице)
Теодор Зачик
(Погонь Катовице)
Болеслав Банась
(Лодзь)
XVIII 1947 Болеслав Банась
(Лодзь)
Ирена Навроцкая
(Огниво Варшава)
Антоний Собик
(Погонь Катовице)
Ян Навроцкий
(Погонь Катовице)
XIX 1948 Станислав Солтан
(Сокол Краков)
Ирена Навроцкая
(Огниво Варшава)
Антоний Собик
(Погонь Катовице)
Ян Навроцкий
(Погонь Катовице)
XX 1949 Антоний Собик
(Погонь Катовице)
Херта Лишковская
(Погонь Катовице)
Антоний Собик
(Погонь Катовице)
Тадеуш Мрочек
(Будовляни Краков)
XXI 1950 Збигнев Чайковский
(Будовляни Краков)
Анна Скупень
(Сталь Катовице)
Мариан Суский
(АЗС Вроцлав)
Ян Навроцкий
(Сталь Катовице)
XXII 1951 Ежи Твардокенс
(Сталь Катовице)
Ирена Навроцкая
(Огниво Варшава)
Войцех Заблоцкий
(Будовляни Краков)
Зигмунд Гроднер
(Гвардия Варшава)
XXIII 1952 Ежи Твардокенс ( Гвардия Варшава) Анна Влодарчик
(Сталь Катовице)
Войцех Заблоцкий
(Будовляни Краков)
Войцех Рыдз
(Сталь Катовице)
XXIV 1953 Ежи Твардокенс
(Гвардия Варшава)
Анна Влодарчик
(Сталь Катовице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Дарюш Яронь
(Легия Варшава)
XXV 1954 Ежи Шрейдер
(Легия Варшава)
Анна Влодарчик
(Сталь Катовице)
Войцех Заблоцкий
(Будовляни Краков)
Мечислав Чипёнка
(Гурник Катовице)
XXVI 1955 Войцех Рыдз
(Сталь Катовице)
Анна Адамчик
(Гурник Катовице)
Ежи Твардокенс
(Будовляни Краков)
Войцех Рыдз
(Сталь Катовице)
XXVII 1956 Казимеж Рейхман
(Гурник Катовице)
Барбара Ожеховская
(АЗС Варшава)
Ежи Павловский
(CWKS Варшава)
Войцех Рыдз
(Сталь Катовице)
XXVIII 1957 Ежи Твардокенс
(Краков)
Сильвия Юлито
(Гурник Катовице)
Войцех Заблоцкий
(Краков)
Войцех Рыдз
(Баильдон Катовице)
XXIX 1958 Хенрик Неляба
(Легия Варшава)
Сильвия Юлито
(Гурник Катовице)
Ежи Павловский
(CWKS Варшава)
Веслав Глёс
(Краков)
XXX 1959 Ришард Парульский
(Марымонт Варшава)
Сильвия Юлито
(Гурник Катовице)
Эмиль Охыра
(Варшавянка)
Веслав Глёс
(Краков)
XXXI 1960 Януш Ружицкий
(Легия Варшава)
Барбара Ожеховская
(Легия Варшава)
Эмиль Охыра
(Варшавянка)
Анджей Крыньский
(Легия Варшава)
XXXII 1961 Збигнев Скрудлик
(АЗС Варшава)
Genowefa Kusznir-Wojtasik
(АЗС Варшава)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Януш Курчаб
(Легия Варшава)
XXXIII 1962 Эгон Франке
(Гливице)
Сильвия Юлито
(Гурник Катовице)
Войцех Заблоцкий
(Марымонт Варшава)
Ежи Стшалка
(Легия Варшава)
XXXIV 1963 Збигнев Скрудлик
(АЗС Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Михал Буткевич
(Варшавянка)
XXXV 1964 Витольд Войда
(Марымонт Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Эмиль Охыра
(Варшавянка)
Богдан Гонсёр
(АЗС Rokitnica)
XXXVI 1965 Витольд Войда
(Марымонт Варшава
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Януш Курчаб
(Легия Варшава)
XXXVII 1966 Ришард Парульский
(Марымонт Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Анджей Пионтковский
(Легия Варшава)
Ришард Рутковский
(Краков)
XXXVIII 1967 Адам Лисевский
(АЗС Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Михал Буткевич
(Варшавянка)
XXXIX 1968 Ришард Парульский
(Марымонт Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Богдан Анджеевский
(Легия Варшава)
XL 1969 Ришард Парульский
(Марымонт Варшава)
Эльжбета Цимерман
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Януш Курчаб
(Легия Варшава)
XLI 1970 Марек Домбровский
(АЗС Варшава)
Камилла Складановска
(АЗС Варшава)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Богдан Гонсёр
(Гливице)
XLII 1971 Адам Лисевский
(АЗС Варшава)
Галина Балён
(Краков)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Богдан Анджеевский
(Легия Варшава
XLIII 1972 Витольд Войда
(Марымонт Варшава)
Эльжбета Франке
(Гливице)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Хенрик Неляба
(Легия Варшава)
XLIV 1973 Аркадиуш Годель
(Марымонт Варшава)
Йоланта Бебель
(Легия Варшава)
Францишек Собчак
(GKS Катовице)
Богдан Гонсёр
(Гливице)
XLV 1974 Земовит Войцеховский
(АЗС Варшава)
Людмила Бортновская
(АЗС Варшава)
Ежи Павловский
(Легия Варшава)
Казимеж Барбурский
(Легия Варшава)
XLVI 1975 Земовит Войцеховский
(АЗС Варшава)
Гражина Сташак
(GKS Катовице)
Юзеф Новара
(Легия Варшава)
Збигнев Матвеев
(Гливице)
XLVII 1976 Марек Домбровский
(АЗС Варшава)
Гражина Сташак
(GKS Катовице)
Яцек Берковский
(Гливице)
Хенрик Фабян
(GKS Катовице)
XLVIII 1977 Земовит Войцеховский
(АЗС Варшава)
Барбара Высочаньска
(АЗС Варшава)
Яцек Берковский
(Гливице)
Ежи Яниковский
(GKS Катовице)
XLIX 1978 Аркадиуш Годель
(Марымонт Варшава)
Кристина Урбаньска
(Baildon Катовице)
Лешек Яблоновский
(АЗС Варшава)
Лешек Сворновский
(АЗС Вроцлав)
L 1979 Пшемыслав Яблоньский
(Варта Познань)
Барбара Высочаньска
(АЗС Варшава)
Дарюш Водке
(АЗС Варшава)
Хенрик Фабян
(GKS Катовице)
LI 1980 Лех Козеёвский
(Марымонт Варшава)
Барбара Высочаньска
(АЗС Варшава)
Лешек Яблоновский
(АЗС Варшава)
Людомир Хроновский
(Краков)
LII 1981 Лешек Бандах
(GKS Катовице)
Агнешка Дубравска
(АЗС Варшава)
Тадеуш Пигуля
(Zagłębie Konin)
Ежи Яниковский
(GKS Катовице)
LIII 1982 Мариан Сыпневский
(Легия Варшава)
Агнешка Дубравска
(АЗС Варшава)
Анджей Костжева
(Zagłębie Konin)
Анджей Лис
(АЗС Вроцлав)
LIV 1983 Болуслав Зых
(Легия Варшава)
Иоланта Круликовская
(Марымонт Варшава)
Дарюш Водке
(АЗС Варшава)
Ежи Яниковский
(GKS Катовице)
LV 1984 Болуслав Зых
(Легия Варшава)
Кристина Рахель
(GKS Катовице)
Тадеуш Пигуля
(Zagłębie Konin)
Роберт Фелисяк
(Вроцлав)
LVI 1985 Болуслав Зых
(Легия Варшава)
Иоланта Круликовская
(Марымонт Варшава)
Тадеуш Пигуля
(Zagłębie Konin)
Пётр Созаньский
(Вроцлав)
LVII 1986 Мариан Сыпневский
(Легия Варшава)
Иоанна Станиславская
(Гданьск)
Януш Олех
(Легия Варшава)
Лешек Сворновский
(Вроцлав)
LVIII 1987 Вальдемар Цесельчик
(Варта Познань)
Агнешка Дубравска
(АЗС Варшава)
Анджей Костжева
(Zagłębie Konin)
Роберт Фелисяк
(АЗС Kolejarz Вроцлав)
LIX 1988 Мариан Сыпневский
(Легия Варшава)
Иоланта Круликовская
(Марымонт Варшава)
Януш Олех
(Легия Варшава)
Мариуш Стшалка
(Kolejarz Вроцлав)
Эва Ковальчик
(Марымонт Варшава)
LX 1989 Болуслав Зых
(Легия Варшава)
Анна Собчак
(Гданьск)
Роберт Косцельняковский
(Легия Варшава)
Марек Стемпень
(АЗС Варшава)
Эва Ковальчик
(Марымонт Варшава)
LXI 1990 Цезарь Сесс
(Гданьск)
Анна Собчак
(Гданьск)
Лешек Гайда
(Baildon Катовице)
Марек Стемпень
(АЗС Варшава)
Рената Вуйцицкая
(Марымонт Варшава)
LXII 1991 Лешек Бандах
(Катовице)
Анна Прусаковская
(Гданьск)
Павел Постек
(АЗС Варшава)
Славомир Навроцкий
(Kolejarz Zielona Góra)
Анита Иваньская
(Вроцлав)
LXIII 1992 Пётр Келпиковский
(Легия Варшава)
Анна Собчак
(Гданьск)
Януш Олех
(Легия Варшава)
Витольд Раймунд Гадомский
(АЗС Варшава)
Дорота Сломиньская
(АЗС Варшава)
LXIV 1993 Ришард Собчак
(Гданьск)
Анна Рыбицка
(Гданьск)
Марек Гневковский
(АЗС Варшава)
Марек Ендрусь
(Piast Gliwice)
Магдалена Езёровская
(Катовице)
LXV 1994 Ришард Собчак
(Гданьск)
Моника Мацеевская
(Варшавянка)
Роберт Косцельняковский
(Легия Варшава)
Витольд Раймунд Гадомский
(АЗС Варшава)
Анна Роткевич
(Варшавянка)
LXVI 1995 Ришард Собчак
(Гданьск)
Анна Рыбицка
(Гданьск)
Януш Олех
(Легия Варшава)
Бартломей Куровский
(Piast Gliwice)
Анна Медыньская
(Вроцлав)
LXVII 1996 Адам Кшесиньский
(АЗС Варшава)
Анна Стоклоса
(Гданьск)
Януш Олех
(Легия Варшава)
Томаш Шклярский
(Piast Gliwice)
Ивона Ковалевская
(Легия Варшава)
LXVIII 1997 Адам Кшесиньский
(АЗС Варшава)
Катаржина Фелюсяк
(Гданьск)
Томаш Стусиньский
(АЗС Варшава)
Александр Кочергин
(Start Ярослав)
Барбара Цишевская
(АЗС Варшава)
LXIX 1998 Ярослав Родзевич
(Гданьск)
Анна Рыбицка
(Гданьск)
Рафал Шнайдер
(MOSiR Sosnowiec)
Томаш Шклярский
(Piast Gliwice)
Ольга Цыган
(Варшавянка)
LXX 1999 Войцех Шухницкий
(Гданьск)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Норберт Яскот
(АЗС Познань)
Александра Соха
(АЗС Варшава)
Роберт Анджеюк
(Вроцлав)
Моника Мациевска
(Варшавянка)
LXXI 2000 Томаш Цеплы
(Варта Познань)
Магдалена Мрочкевич
(Гданьск)
Марцин Собаля
(Легия Варшава)
Катаржина Пигула
(KKSz Konin)
Роберт Анджеюк
(Вроцлав)
Магдалена Езёровская
(Катовице)
LXXII 2001 Пшемыслав Фогт
(Polonia Leszno)
Магдалена Мрочкевич
(Гданьск)
Рафал Шнайдер
(MOSiR Sosnowiec)
Ирена Венцковская
(АЗС Варшава)
Марек Петрашек
(Piast Gliwice)
Моника Мациевска
(Варшавянка)
LXXIII 2002 Славомир Моцек
(Polonia Leszno)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Рафал Шнайдер
(MOSiR Sosnowiec)
Александра Соха
(АЗС Варшава)
Томаш Мотыка
(Вроцлав)
Беата Тереба
(Варшавянка)
LXXIV 2003 Славомир Моцек
(Polonia Leszno)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Марцин Конюш
(MOSiR Sosnowiec)
Александра Соха
(АЗС Варшава)
Томаш Мотыка
(Вроцлав)
Моника Лямпковская
(IKS Варшава)
LXXV 2004 Томаш Цеплы
(Варта Познань)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Адам Скродский
(Катовице)
Богна Юзвяк
(АЗС Познань)
Томаш Мотыка
(Вроцлав)
Данута Дмовска
(Легия Варшава)
LXXVI 2005 Войцех Шухницкий
(Гданьск)
Анна Рыбицкая
(Гданьск)
Бартломей Олейник
(Легия Варшава)
Ирена Венцковская
(АЗС Варшава)
Кшиштоф Миколайчак
(Легия Варшава)
Малгожата Строка
(Легия Варшава)
LXXVII 2006 Славомир Моцек
(LKS Leszno)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Патрик Палаш
(KKSz Konin)
Богна Юзвяк
(АЗС Познань)
Рубен Лимардо
(Пяст Гливице)
Данута Дмовска
(Легия Варшава)
LXXVIII 2007 Михал Маевский
(АЗС Варшава)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Патрик Палаш
(KKSz Konin)
Богна Юзвяк
(АЗС Познань)
Томаш Мотыка
(Вроцлав)
Ольга Цыган
(Варшавянка)
LXXIX 2008 Радослав Глёнек
(Гданьск)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Марцин Конюш
(Катовице)
Александра Соха
(АЗС Варшава)
Рубен Лимардо
(Пяст Гливице)
Данута Дмовска-Анджеюк
(АЗС Варшава)
LXXX 2009 Радослав Глёнек
(Гданьск)
Малгожата Войтковяк
(Гданьск)
Адам Скродский
(Катовице)
Александра Соха
(АЗС Варшава)
Томаш Мотыка
(Вроцлав)
Данута Дмовска-Анджеюк
(АЗС Варшава)
LXXXI 2010 Лешек Райский
(Вроцлавianie)
Каролина Хлевиньская
(Гданьск)
Марцин Конюш
(Катовице)
Марта Вонтор
(TMS Sosnowiec)
Пётр Садовы
(Легия Варшава)
Малгожата Строка
(АЗС Варшава)
LXXXII 2011 Марцин Завада
(АЗС Варшава)
Сильвия Грухала
(Гданьск)
Марцин Конюш
(Катовице)
Катаржина Кендзёра
(|Познань)
Роберт Анджеюк
(Вроцлав)
Данута Дмовска-Анджеюк
(АЗС Варшава)
LXXXIII 2012

Ссылки

Шаблон:Чемпионаты Польши по фехтованию


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Чемпионат Польши по фехтованию" в других словарях:

  • Чемпионат мира по фехтованию — Россиянин Игорь Турчин (слева) фехтует на шпагах с американцем Сетом Келси на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Чемпионат мира по фехтованию ежегодное …   Википедия

  • Чемпионат Европы по фехтованию — Поединок с участием Бенджамина Клайбринка …   Википедия

  • Чемпионат мира по фехтованию 1995 — проходил в нидерландской Гааге с 18 по 23 июля под эгидой Международной федерации фехтования. Разыгрывалось 10 комплектов наград. Первое общекомандное место заняла сборная Италии. Гаага в 3 й раз в истории принимала чемпионат мира по фехтованию… …   Википедия

  • Чемпионат мира по фехтованию 2009 — прошёл в турецком городе Анталья с 30 сентября по 8 октября под эгидой Международной федерации фехтования. На турнире было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди… …   Википедия

  • Октябрь 2011 года — ← Сентябрь 2011 года Ноябрь 2011 года → 1 октября На Сейшельских Островах завершились трёхдневные парламентские выборы. Правящая Народная партия получила абсолютное большинство голосов и займёт все места в парламенте[1]. В Сан Марино принесли… …   Википедия

  • Ковалевская, Ивона — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Залаэгерсег — Город Залаэгерсег Zalaegerszeg Герб …   Википедия

  • Грухала, Сильвия — Сильвия Грухала Личная информация Пол: женский …   Википедия

  • Шутова, Любовь Андреевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шутова. Любовь Шутова …   Википедия

  • Рыльский, Яков Ануфриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рыльский. Яков Рыльский Личная информация Пол: мужской Полное имя: Яков Ануфриевич Рыльский Гражданство …   Википедия