Чакола

Чакола
Деревня
Чакола
Страна
Россия
Субъект федерации
Архангельская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Основан
Первое упоминание
Население
98 человек (2010)
Национальный состав
русские
Часовой пояс
Почтовый индекс
164624
Автомобильный код
29
Код ОКАТО


Чакола — деревня в Пинежском районе Архангельской области. Входит в состав Пиринемского сельского поселения.

Содержание

География

Деревня Чакола находится в среднем течении реки Пинега, на левом берегу. До районного центра Карпогоры — 70 км.

История

Чакола — одно из древнейших селений по реке Пинеге. Почти одновременно с Кевролой срубили новгородцы городок на Чаколе, это было второе опорное укрепление на Пинеге. Новгород настойчиво боролся за них с Москвой и в середине XV века несколько раз отвоевывал их обратно. Тогда-то новгородцы сожгли Кевролу, и «с Чаколского городка откуп взяв… пограбили, а… волости все поотоймали за собя». Именно тут, уже значительно позже, укрылись новгородские бояре после того, как Новгород был разрушен Иваном Грозным в 1570 году. В Чаколе сегодня, как и на Погосте в Немнюге, ничего прямо не напоминает о прошлом, разве что название одного из околов — Городок. От былого здесь осталась земля, осталась природа, и она помогает воображению дорисовать исчезнувшее. Ныне Городок — это маленькая деревушка на высоком безлесном горбе берега, резко выдвинувшемся вперед, к реке. Ещё недавно с трёх сторон Городок окружала вода: Пинега теперь отошла в сторону, образовав большой наволок, а лет 30— 40 назад тут, под самым мысом, останавливались катера и баржи. По дну нынешнего глубокого рва, расчленяющего берег на два угора, бежала речушка. Снизу еще видны давно заплывшие насыпи — дороги, с двух сторон поднимавшиеся от самого берега на Городок. Стоит он на изгибе реки, также, как Чухченема и Пиринемь. Отсюда хорошо виден разлив Пинеги, поля за ней, синие лесные дали. Такие-то места, наверное, былина и называет «раздольице широкое». Только сзади, с поля враг мог подобраться к Городку, и поэтому именно здесь, с напольной стороны мыс перерезал ров, выглядящий сейчас неглубокой ложбинкой посередине деревни. Меньшая по сравнению с Кевролой раза в четыре, территория укрепления была обнесена стеной, которой давно уже нет и в помине. Теперь же Городок опоясывают баньки, будто выбежавшие вперед, на самый склон. До погоста отсюда около километра. Там можно увидеть остатки колокольни и малоинтересную церковь середины XIX века. В прошлом рядом стояла клетская 1707 года, в народе, ее называли напённой, то есть на пнях, так как возведена была она на месте некогда густого соснового бора.

Чакольский приход

Приход располагался по берегам р. Пинеги. Храм находился в селении Чакольском. Это селение было завещено московским великим князем Иоанном III в пользу старшего сына Василия. Приход был образован в 1652 году. Храм во имя Великомученицы Екатерины строился с 1853 года, освящен в 1856 г.(1897 г.) Деревянная церковь, обшитая тесом, построенная в санкт-петербургским купцом А. К. Глазер. Пятиглавый четверик с трапезной и колокольней. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. Колокольня использовалась как хлебопекарня, с 2000-х заброшена.[1] Приписные церкви: во имя Преображения Господня в Ламбасской местности (3 версты от прих. храма), построена в 1881 г., освящена в 1883 г.; во имя апостолов Петра и Павла в с. Заозерском (12 в.), построена и освящена в 1856 г. Часовни: в д. Въегорской (2 в.); в д. Водогорской (2 в.); в д. Юберской (7 в.); в д. Высокогорской (9 в.)Жертвователи: Елизавета Феодотова в 1882 г. пожертвовала 100 руб. в пользу церквей и причта за поминовение ее мужа Стефана, диакона Кеврольского прихода.Священники: Феофилакт упом. в 1610-1612 г.г.; Евстратий 1771 г. (был десятским); Козьма Иевлев 1859 г. (был благочинным); Андрей Покровский 1887,1891 г.г.[2]

Население

Население деревни, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляло 98 человек[3]. В 2009 году числилось 166 человек.

Известные жители

М. Д. Кривополенова и О. Э. Озаровская

Мари́я Дми́триевна Кривополе́нова (31 [19] марта 1843, деревня Усть-Ежуга, Пинежского уезда, Архангельской губернии2 февраля 1924, д. Веегора, Пинежского уезда, Архангельской губернии — русская сказительница, песенница, сказочница.

В метрической книге Чакольского прихода Пинежского уезда, по церкви святой великомученицы Екатерины была сделана запись: «Устьежугской государственной деревни Дмитрий Никифоров Кабалин и законная жена его Агафья Тимофеевна, оба православного вероисповедания: родилась дочь Мария 19 марта 1843 года...»[4]. Скончалась Мария Дмитриевна Кривополенова 2 февраля 1924 года в деревне Веегора Пинежского уезда, похоронена в деревне Чакола.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чакола" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»