Цицианов, Александр Константинович

Цицианов, Александр Константинович
Александр Константинович Цицианов
ციციშვილი ალექსანდრე კონსტანტოვის
Tsitsianov Aleksandr Konstantinovich.jpg
Псевдонимы:

Санчо

Дата рождения:

1850 год(1850)

Место рождения:

с. Корстли, Горийский уезд, Тифлисская губерния
Российская империя

Дата смерти:

13 июля 1885(1885-07-13)

Место смерти:

Киренск,
Иркутская губерния, Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Вероисповедание:

православие

Основные идеи:

народничество, демократический социализм

Род деятельности:

профессиональный революционер

Александр Константинович Цицианов (груз. ციციშვილი ალექსანდრე კონსტანტოვის) (1850 с. Корсли Горийский уезд Тифлисская губерния Российская империя — 13 июля 1885 Киренск Иркутская губерния Российская империя) — русский революционер-народник грузинского происхождения, князь.

Содержание

Биография

Родился в богатой семье старинного грузинского княжеского рода Цициановых (Цицишвили).
В 1860 году поступил в Тифлисскую классическую гимназию, отчислен из 7-го класса в 1870 году в связи с неуспеваемостью.

В 1870 году входил вместе с М. Чикоидзе и И. Джабадари в тифлисский кружок самообразования. В 1873 году уехал за границу и жил в Цюрихе, Женеве, Париже. Входил в заграничный «кавказский» кружок (М. Чикоидзе, И. Джабадари и др.), сблизившийся с женским кружком русских студенток Цюрихского университета «Фричей».

В феврале 1875 года выехал в Тифлис для организации «кавказской общины» и для продажи своего недвижимого имущества (стоимостью около 200.000 рублей) и получение денег, чтобы перевести их в революционный фонд. После первого провала организации 4 апреля 1875 года приглашён революционной организацией в Москву и вместе с В. Любатович и Н. Цвиленевым вошел в число руководителей организации.

Жил в Москве на одной квартире с В. Любатович под фамилией дворянина Зедгенидзе. Летом 1875 года принимал участие в организации попытки побега Н. А. Морозова из Московской тюрьмы. Под фамилией «Цицианов» был совершен фиктивный брак Ис. Кикодзе с А. Хоржевской для доставления средств для революционных целей.

Арестован в Москве 10 августа 1875 года на квартире Ант. Гамкрелидзе. При аресте оказал вооруженное сопротивление — первое в революционном движении. При обыске в квартире были обнаружены запрещённая литература, шифрованные письма, записки и прочее.

Содержался сначала в Сущевской части в Москве, потом перевезён в Петербург, с 26 сентября 1876 года по 15 февраля 1877 года содержался в Петропавловской крепости, после чего переведён в Дом предварительного заключения. Привлечён к дознанию по делу о противоправительственной пропаганде (процесс 50-ти); при дознании выяснилась причастность к тайному революционному кружку на Кавказе (Ис. Кикодзе, М. Кипиани и др.).

Предан 30 ноября 1876 года суду Особого Присутствия Правительствующего Сената по обвинению в организации противозаконного сообщества, участии в нём, в распространении преступных сочинений и в покушении при аресте на убийство прапорщика Ловягина, производившего обыск (процесс 50-ти).

Судился с 21 февраля по 14 марта 1877 года и признан виновным. Приговорён 14 марта 1877 года к лишению всех прав и к каторжным работам в крепостях на 10 лет. При рассмотрении кассационной жалобы Сенатом 7 мая 1877 года признан виновным во вступлении в противозаконное сообщество, в покушении на распространение злоумышленных сочинений и в покушении на убийство, вследствие чего срок каторжных работ сокращён до 8-ми лет и каторжные работы в крепостях заменены такими же на заводах.

По Высочайшему повелению 14 августа 1877 года лишён всех прав. Содержался в Доме предварительного заключения и за участие 13 июля 1877 года в беспорядках («боголюбовская история») посажен в карцер. Отправлен в Новобелгородскую каторжную тюрьму, где в августе 1878 года призывал заключённых к беспорядкам. Из централа 13 октября 1880 года отправлен на Карийскую каторгу. Содержался в Мценской пересыльной тюрьме, летом 1881 года — в Красноярской тюрьме, 19 февраля 1882 года прибыл на Кару.

После окончанием срока каторжных работ, по распоряжению генерал-губернатора от 13 сентября 1883 года освобождён от каторжных работ и отправлен в Иркутскую губернию на поселение.

Вследствие «посредственного поведения» в отношении его было отказано в действии манифеста 15 мая 1883 года.[1]
Водворён в Киренске (Иркутская губерния).

Заболел психическим заболеванием. Умер в Киренской больнице 13 июля 1885 года.

Источники

Ссылки

Примечания

  1. Коронационный манифест императора Александра III от 15 мая 1883 года давал возможность ссыльным не имеющим замечаний по пребывании в ссылке, право повсеместного жительства кроме столиц и столичных губерний.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Цицианов, Александр Константинович" в других словарях:

  • Цицианов — фамилия представителей грузинского княжеского рода Цицишвили, принявших российское подданство. Цицианов, Александр Константинович (1850 1885) русский революционер, народник, князь. Цицианов, Дмитрий Иванович (1800 1850) военный, государственный… …   Википедия

  • Флоров, Александр Александрович — гравер на меди, род. около 1784 г., умер после 1830 г. в Москве. Ученик Клаубера по Императорской Академии Художеств, он, по получении 2 й серебряной медали за рисунок с натуры (1805) и 2 ой золотой за гравюру "Несение креста", с А.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Цицишвили — Период с XV века …   Википедия

  • Хоржевская, Александра Сергеевна — Александра Сергеевна Хоржевская Имя при рожден …   Википедия

  • Список грузин — Грузины народ картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. В список включаются грузины, оставившие заметный след в истории, культуре, науке Грузии, России и других государств. В скобках указаны принадлежность к… …   Википедия

  • Список российских командиров наполеоновских и революционных войн — …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей. Таблица — Жизнь замечательных людей. Таблица  Основная информация о серии Жизнь замечательных людей находится на странице Жизнь замечательных людей. Здесь книги серии приведены в виде таблицы. Номер по каталогу Автор Название Год Число страниц Тираж… …   Википедия

  • Список известных грузин — Грузины народ картвельской группы, живущий в центральной и западной части Кавказа. В список включаются грузины, оставившие заметный след в истории, культуре, науке Грузии, России и других государств. В скобках указаны принадлежность к… …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей — Серийн …   Википедия

  • Ставропольская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»