Церковь Божьего Провидения (Слободка)

Церковь Божьего Провидения (Слободка)
Католический храм
Церковь Божьего Провидения
Касцёл Божага Провіду
Kaścioł - Słabodka - 03.jpg
Страна Белоруссия
Агрогородок Слободка (Браславский район)
Конфессия Католицизм
Епархия Витебский диоцез 
Архитектурный стиль Неороманский с элементами неоготики
Строительство 19011903 годы
Состояние действует

Координаты: 55°41′09″ с. ш. 27°11′01″ в. д. / 55.685833° с. ш. 27.183611° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Божьего Провидения (белор. Касцёл Божага Провіду) — католический храм в агрогородке Слободка, Белоруссия. Относится к Браславскому деканату Витебского диоцеза. Памятник архитектуры в неороманском стиле, построен в 19031906 годах. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 212Г000212). Расположен по адресу: ул. 8 Марта, д. 10.

В некоторых источниках (включая Государственный список историко-культурных ценностей) католический храм в Слободке именуется «Церковь Сердца Иисуса», однако в церковных источниках, включая официальный сайт Католической церкви в Белоруссии приводится титул «Церковь Божьего Провидения»[1].

Содержание

История

Церковь Божьего Провидения находится в центре деревни на возвышении, главный фасад обращён к бывшей торговой площади. Храм построен в 1901—1903 годах на месте более старой церкви 1806 года постройки, которая из-за малых размеров уже не удовлетворяла потребностям большого католического прихода.

С 1949 по 1953 год храм Божьего Провидения был закрыт, в нём разместилось зернохранилище, однако верующие сумели добиться возврата церкви. В 1953 году храм был повторно освящён. Орган церкви был повреждён во Вторую мировую войну, отреставрирован только в 1999 году.

Архитектура

Церковь Божьего Провидения — памятник архитектуры неороманского стиля с элементами неоготики. Храм построен из кирпича, оштукатурен. Представляет собой трёхнефную, двухбашенную базилику с апсидой, трансептом и двумя ризницами. Силуэт главного фасада формируют две высокие, квадратные в плане, пятиярусные башни с острыми шатровыми завершениями. Между башнями расположена фасадная плоскость центрального нефа, которая немного выступает вперёд и завершена двугранным щитом. Стены прорезаны полуциркульными, лучковыми и круглыми оконными проемами с витражами (сохранились частично). Над главным входом и на фасадных плоскостях трансепта расположены большие окна-розы. Все стены расчленены ступенчатыми контрфорсами, которые на боковых фасадах связаны с декоративными аркбутанами. Входы решены в виде однотипных порталов с полуциркульными проемами.

К главному входу ведет широкая каменная лестница.

Художественную ценность представляют железные оковки дверей храма с растительными узорами, выполненные местным кузнецом.

Литература

  • А. М. Кулагiн. Каталiцкiя храмы Беларусi. — Мiнск: 2008. ISBN 978-985-11-0395-5

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Божьего Провидения (Слободка)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»