Центр дополнительного образования одарённых школьников

Центр дополнительного образования одарённых школьников
Центр дополнительного образования одарённых школьников
Тип

Учреждение дополнительного образования детей

Основатели

И. С. Рубанов

Расположение

Киров, Кировская область, Россия

Ключевые фигуры

Е. Н. Перминова (директор), И.С. Рубанов (заместитель директора)

Сфера деятельности

образование

Веб-сайт

cdoosh.ru

Здание ЦДООШ

КОГАОУ ДОД «Центр дополнительного образования одарённых школьников» (ЦДООШ) — учреждение системы дополнительного образования детей в городе Кирове. Работа с учащимися ведётся по четырём основным направлениям: математика, физика, химия, биология.

Центр является организатором международного конкурса русского языкознания «Русский медвежонок», всероссийских конкурсов «Турнир юных биологов», «Уральские турниры юных математиков», «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», «Олимпиада им. Леонарда Эйлера». В Кировской области центр организует региональные и муниципальные этапы Всероссийской олимпиады школьников, международных конкурсов «Кенгуру» и «Турнир городов». Ежегодно в июле ЦДООШ проводит Летнюю многопредметную школу на базе Детского оздоровительного центра «Вишкиль».

Содержание

История

Кировский ЦДООШ был основан в начале 1990-х годов при Департаменте образования Кировской области. Автором идеи был Игорь Соломонович Рубанов, доцент Кировского пединститута (ныне, ВятГГУ). Впоследствии подобные центры открылись и в других городах России, в том числе в Иркутске, Ижевске, Костроме — под непосредственным влиянием Кировского ЦДООШ.

В 2009 году принята областная программа «Одаренные дети», в рамках которой ЦДООШ определён как «центр экспериментальной и научной деятельности учащихся, а также олимпиадного движения в области».[1]

Обучение

Заочное обучение

Заочное обучение ведётся по четырём направлениям: математическому, физическому, химическому и биологическому. Математическое отделение организовано на базе Всероссийской заочной многопредметной школы при МГУ. Отбор на отделении проводится по конкурсу, обучение доступно ученикам 7-11 классов (на химическом отделении — 9-11 классов).

Для учеников 5-7 классов предусмотрено подготовительное отделение и межрегиональная заочная школа развития.

Предметные кружки

На базе ЦДООШ организованы предметные кружки по математике, физике, химии и биологии. Обучение проводится в форме решения ситуационных задач.

Организация конкурсов

Кировский ЦДООШ является организатором международного конкурса «Русский медвежонок» и нескольких межрегиональных конкурсов для учащихся средних образовательных учреждений.

Конкурс по русскому языкознанию «Русский медвежонок» был основан в 2000 году на базе Межрегиональной заочной школы развития, прототипом послужил математический конкурс «Кенгуру». Задания даются в тестовой форме, ответы заполняются в машинночитаемые таблицы, что облегчает проверку результатов. В 2010 году в конкурсе приняли участие более 2 млн 786 тысяч участников из двух десятков стран.

Турнир юных биологов представляет командное соревнование по решению биологических задач, каждая команда состоит из 3-5 участников, учеников 8-11 классов. В отличие от других подобных соревнований, задачи в ТЮБ публикуются заранее, и команды могут использовать любые источники для их решения, включая консультации специалистов. На турнире каждая команда готовит краткий иллюстрированный доклад по задаче, в ходе «боя» другая команда оппонирует ей, третья выступает рецензентом и оценивает выступление двух первых команд. В следующем «бое» роли меняются. 1-6 ноября 2011 года в Кирове в пятый раз прошёл всероссийский (заключительный) этап ТЮБ.[2]

Кировская ЛМШ

Кировская Летняя многопредметная школа была основана в 1985 году Игорем Соломоновичем Рубановым. В ЛМШ совмещается отдых в летнем лагере и обучение в форме кружков, которое ведётся по 4-м потокам: математическом, физическом, биологическом и химическом. Кировская ЛМШ организуется на территории базы отдыха Вишкиль под Котельничем. В 2010 году в Кировской ЛМШ обучались 400 школьников из 39 регионов России, Казахстана, Литвы и Украины.[3]

Руководство

  • Директор: Екатерина Николаевна Перминова
  • Заместитель директора: Игорь Соломонович Рубанов

Примечания

  1. Поддержка образования одаренных детей  (рус.). Официальный сайт Правительства Кировской области (14.10.2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 30 декабря 2011.
  2. V Всероссийский турнир юных биологов  (рус.). Сайт Министерства образования Калининградской области (15.04.2011). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 30 декабря 2011.
  3. Павел Семёнов Ушли в леса // Родительское собрание : прил. к газете Московские новости. — Москва, 2003.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Центр дополнительного образования одарённых школьников" в других словарях:

  • Кировский лицей естественных наук — Лицей естественных наук города Кирова Девиз Primus inter pares! Первый среди равных! Основан 1989 год Директор Валентина Анатольевна Русанова Тип Кировское областное государственное общеобразовательное а …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»