Цеге-фон-Мантейфели

Цеге-фон-Мантейфели
Цеге-фон-Мантейфели
Герб рода
Описание герба: см. текст

Подданство: Lilla riksvapnet.svg Королевство Швеция,

Lesser Coat of Arms of Russian Empire.svg Российская империя

Це́ге-фон-Манте́йфели нем. Zoege von Manteuffel— баронский род.

Происходит из Померании и восходит к 1226 году. Род баронов Цеге фон Мантейфель был внесен в матрикул курляндского дворянства 17 октября 1620 года.

Грамотой Шведского короля Густава III, от 1772 года, шведский посланник в Берлине, генерал-лейтенант, Оттон-Яков Цеге фон Мантейфель возведен, с нисходящим его потомством, в баронское королевства Шведского достоинство.

Определениями Правительствующего Сената, от 10 июня 1853 и 28 февраля 1862 годов, за курляндской дворянской фамилией Цеге фон Мантейфель признан баронский титул. Определением Правительствующего Сената, от 4 октября 1854 года, утвержден в баронском достоинстве гвардии поручик Николай Георгиевич Цеге фон Мантейфель.

Описание герба

В серебряном поле черный двуглавый под двумя золотыми коронами орёл с золотым вооружением, сидящий на пониженном червлёном поясе и сопровождаемый в оконечности лазоревым поясом.

Щит увенчан коронованным шлемом. Нашлемник: чёрные распростёртые орлиные крылья, обремененные каждое червлёной и лазоревой перевязями, положенными поперёк крыла. Намёт: черный, подложенный серебром.

  • Цеге-фон-Мантейфель, Александр Петрович (1835—1899) — писатель;
  • Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович (1857—1926) — хирург, профессор Дерптского университета (с 1899);
  • Цёге-фон-Мантейфель, Карл Магнус (1789—1844) — писатель, окончил курс в Дерптском унив.; занимался сельским хозяйством в своих имениях в Эстляндской губ. Напечатал: «Ueber das Sinken der Preise der Landbaueszeugnisse in Russland» (СПб., 1829);
  • Цёге-фон-Мантейфель, Николай Максимович (1827—1889) — русский генерал, участник Туркестанских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»