Царицын павильон (Петергоф)

Царицын павильон (Петергоф)
Достопримечательность
Царицын павильон
Tsarpav.jpg
Страна Россия
Город Петергоф
Автор проекта А.И. Штакеншнейдер
Строительство 18421844 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810403017№ 7810403017
Состояние Музей

Цар́ицын павиль́он — павильон в городе Петергофе, в пригороде Санкт-Петербурга. Царицын павильон — главное сооружение Колонистского парка, расположенного южнее Верхнего сада, по другую сторону от Санкт-Петербургского проспекта. На соседнем острове расположен Ольгин павильон.

Содержание

История

План первого этажа Царицына павильона

Царицын павильон был построен в 1842—1844 годах для императрицы Александры Федоровны, жены императора Николая I, в модном «помпейском» стиле. Павильон воспроизводил облик древнеримских домов, найденных около Неаполя при раскопках погребенного под слоем вулканического пепла античного города Помпеи.

Павильон расположен на Царицыном острове, посреди Ольгиного пруда и окружён утопающим в цветах садом с фонтанами, статуями и мраморными скамьями. Здесь, на уединённом острове, архитектор А. И. Штакеншнейдер и садовый мастер П. И. Эрлер попытались создать модель «рая», идеальный мир романтической мечты, подобный сказочным мирам островов южных морей, которые описывали путешественники в своих увлекательных книжках. Именно об этом мечтала Александра Федоровна, давно желавшая побывать в Италии.

На плане павильона обозначены: 1. Атриум; 2. Комната с тремя нишами; 3. Гостиная; 4. Столовая; 5. Кабинет императрицы; 6. Буфетная; 7. Наружная лестница на 2-й этаж (в кабинет императора); 8. Внутренний садик; 9. Терраса.

Интерьеры

Атриум

Атриум
Купол атриума
Вид из атриума в сторону Комнаты с тремя нишами

Главный вход в павильон расположен с юга, со стороны садика с фонтаном «Нарцисс» (ск. К.М.Климченко) и украшен небольшой лоджией с мраморными колоннами. Войдя в павильон, посетители попадают в яркий, залитый солнечным светом атриум (1). У древних помпеян это была главная часть дома – закрытый со всех сторон зал с проемом в центре потолка, через который внутрь попадал дневной свет. Благодаря отсутствию окон, в ясную погоду в доме было не так жарко. А во время дождя воду можно было бережно собирать в бассейн-имплювий, находившийся в центре атриума.

Такое устройство имеет и атриум в Царицыном павильоне. Середину его занимает квадратный бассейн из голубого и розового мрамора с фонтаном-вазой. По углам бассейна четыре колонны серого мрамора поддерживают кровлю, но вместо открытого проема А.И.Штакеншнейдеру пришлось предусмотреть стеклянный купол, который в холодную погоду закрывался, а в жаркую открывался. Прикрепленные в углах проема фигурки фантастических чудовищ служили водостоками.

Стены атриума украшены живописным фризом с изображением морских божеств (тритонов и нереид) и тягами-арабесками в подражание помпейским фрескам. Роспись была выполнена немецким художником И.Дроллингером по рисункам А.И.Штакеншнейдера. Двери выкрашены под цвет патенированной бронзы. Помпейского стиля банкетки, первоначально выполненные в мастерской знаменитого мебельщика Гамбса, отделаны синей материей. На парапете бассейна находятся бронзовые скульптуры – уменьшенные копии с античных оригиналов работы европейских мастеров XIX века (Аполлон Бельведерский, Дискобол, Амур и Психея, Венера Медицейская, Амур, Марс и др.). Большинство этих скульптур были привезены Николаем I из его поездки в Италию в 1845 году.

Комната с тремя нишами

К атриуму помпейского дома со всех сторон прилегали различные помещения, получавшие из него свет и сообщавшиеся с ним не дверьми, а открытыми проходами и арками. В Царицыном павильоне справа от атриума находится комната с тремя нишами (2), соответствующая античной экседре (комнате для отдыха).

Стены экседры расписаны неяркими красками. В нишах установлены полукруглые синие диваны, повторяющие по форме изгиб стены, и круглые столики, созданные в России в первой половине XIX века. Французскими мастерами были выполнены стоящие в экседре светильники-торшеры, сделанные в подражание помпейской бронзе. Кроме торшеров комнату освещала масляная лампа-люстра, точно воспроизводящая лампу, найденную в Помпее. На отдельном постаменте стоит мраморная скульптура «Психея», выполненная в 1846 г. итальянским мастером Чинчинато Баруцци. На руке у Психеи бронзовая позолоченная бабочка.

Гостиная

Гостиная
Вид из гостиной в атриум

Из экседры через атриум можно перейти в самый большой зал Царицына павильона – ойкос или гостиную (3). Центральный проем, соединяющий атриум с гостиной, украшен двумя колоннами черно-белого "античного" ("археологического") мрамора и статуей лежащей женщины (ск. Ф.Ламот. Франция. XIX в.). Перспектива, открывающаяся из гостиной в атриум, одна из самых красивых в павильоне. Особенно эффектно смотрится погруженная в тень экседры беломраморная Психея.

Две каннелированные колонны голубого мрамора разделяют гостиную на две неравные части. Кессонированный потолок расписан рамками из арабесок. Стены гостиной украшены ярко красными филенками с небольшими медальонами темного цвета, в которых изображены грифоны – крылатые фантастические существа с телом льва и головой орла, древние символы власти. Мозаичный пол и камин черного мрамора выполнены мастерами Петергофской гранильной фабрики. На камине находится мраморный бюст римлянки (II-IV вв. н. э.) и две фарфоровые вазы, расписанные в подражание античным (ИФЗ, 1830-е гг.).

В центре комнаты, перед двусторонним диваном поставлены два круглых мозаичных стола. Один из них был выполнен в Италии в 1830-50-х годах и украшен римской смальтовой мозаикой «Виды Рима», а другой был изготовлен в России в технике русской мозаики. В витринах у окон выставлена небольшая коллекция предметов, демонстрирующая различные виды мозаики.

В отдельной витрине представлен Этрусский сервиз, изготовленный в 1844 г. на Императорском фарфоровом заводе специально для Царицына павильона. В его состав входили предметы для завтраков и полдников, рассчитанные на 48 персон. Все предметы сервиза расписаны подобно древнегреческим вазам: черные фигуры и орнаменты по коричневому фону.

Кроме Этрусского сервиза специально для Царицына павильона был изготовлен Коралловый сервиз (Императорский фарфоровый завод, 1846 г.), выставленный в столовой (4). Каждый из его предметов украшают стилизованные веточки, выполненные в виде кораллов.

Столовая

Столовая
Античный пол в столовой

Выкрашенные в ярко синий цвет стены столовой расписаны арабесками. Пол украшает подлинная помпейская мозаика I века н.э., состоящая из геометрических и растительных орнаментов. Она была приобретена Николаем I у герцога Максимилиана Лейхтенбергского специально для Царицына павильона. Обрамление мозаики, состоящее из полос порфира и мрамора различного вида, было сделано мастерами Петергофской гранильной фабрики по проекту А.И.Штакеншнейдера.

В промежутке между окон, на кронштейне, установлен мраморном бюст. У другой стены выставлены «демидовские» столы-консоли с золочеными резными подстольями и столешницами с античными мозаиками. Они попали в Россию в конце XVIII века из Флоренции при содействии Н.А.Демидова. На каждой консоли поставлены оригинальные украшения – модели античных сооружений из порфира, приобретенные Николаем I в Италии. У противоположной стены – камин черного с прожилками мрамора, украшенный подлинными античными предметами: сосудом-лекифом IV века до н.э. и мраморным бюстом Юлии, дочери императора Тита, созданным неизвестным скульптором в I веке н.э.

Перед тем как вернуться в гостиную, стоит обратить внимание на прекрасный вид, открывающийся из столовой через застекленную дверь, ведущую на террасу. Сразу за дверью к воде спускается небольшая гранитная лестница. Зеркальная гладь пруда и живописный берег создают неповторимую атмосферу и зрительно увеличивают пространство комнаты.

Кабинет императрицы

Кабинет Александры Федоровны

По другую сторону от гостиной расположен кабинет Александры Федоровны (5). Это довольно узкая комната, заканчивающаяся полукруглой нишей с уютным диваном, отделанным малиновым сукном и зеленым шнуром. Разноцветный кессонированный свод ниши поддерживают две витые мозаичные колонны византийской работы XII-XIV вв., вносящие в интерьер восточные мотивы. Оживленные тонкими рамками серо-зеленые стены заканчиваются снизу панелью, расписанной под желтый мрамор. Пол кабинета, в отличие от предыдущих комнат, не мозаичный, а паркетный, с наборным бордюром из пальметт.

У северной стены – письменный стол и кресло красного дерева русской работы в «помпейском вкусе» и бюст императрицы Александры Федоровны из бисквита (неглазурованного фарфора), выполненный по модели немецкого скульптора Христиана Рауха (1824г.). На столе, кроме письменного «этрусского» прибора и красивых лазуритовых пресс-папье, представлено полное собрание сочинений любимого Александрой Федоровной писателя Жана Поля (немецкого романиста Иоганна Пауля Рихтера). Мраморный камин с середины XIX века украшают часы золоченой бронзы, выполненные в петербургской мастерской А.Шрайбера в 1846г. Здесь же, на отдельном столике, находится умывальный прибор с росписью в помпейском стиле (Англия, середина XIX в.) из коллекции Розового павильона.

Башня и внутренний садик

Верхний этаж башни
Внутренний садик

Из кабинета дверь открывается в маленький внутренний садик (8), отгороженный высокой каменной стеной. Пройдя по этому дворику мимо украшенной бюстами мраморной скамьи и поднявшись по внешней лестнице (7), можно попасть в небольшую комнату - кабинет императора, из которой узкая винтовая лестница ведет на верхний этаж башни (в бельведер), откуда открывается удивительный по красоте вид на пруд и цветочный сад. Под кабинетом, на первом этаже, расположено служебное помещение – буфетная (6).

Во внутреннем садике находятся еще два фонтана – «Орел и змея» (ск. Маркизини) и маленький фонтанчик-маскарон. Налево от садика, перед большими окнами гостиной расположена терраса (9), обрамленная ажурным чугунным парапетом с вазами. На террасе после реставрации установлена статуя «Спящая Венера» работы скульптора Ч.Баруцци (1847г.), ранее находившаяся у Розового павильона.

Императорская семья использовала Царицын павильон как увеселительный. Александра Федоровна могла приехать сюда со свитой из Александрии, чтобы выпить чаю или посмотреть иллюминацию.

После 1917 года

После революции в павильоне был открыт музей, который просуществовал до 1933 года. В годы репрессий Царицын павильон, как и многие другие петергофские музеи, был закрыт, а музейные коллекции, в основном, перевезены в кладовые Большого дворца. Во время войны немцы устроили в павильоне наблюдательный пункт. Здание сильно пострадало от небрежного обращения и протечек, но не было разрушено, хотя оставшаяся на острове скульптура была разбита, а все деревянные детали пошли в топку.

Всю вторую половину ХХ века павильон стоял пустой, но все-таки охранялся и регулярно проветривался. Во многом благодаря этому здесь сохранились подлинные мозаичные полы, колонны и частично стенная роспись. Значительно пострадала коллекция. Полностью была утрачена вся мебель (скорее всего дотла сгоревшая в Большом дворце в первый день оккупации). Реставрационные работы велись с большими перерывами и закончились только в 2005 году, когда Царицын павильон вновь открылся для посетителей.

Библиография

  • М.И. [Измайлов М.М.] Петергоф: Островки и павильоны.- Пг., [191?].
  • Измайлов М. Петергофские павильоны XIX века: Путеводитель по Царицыну острову.- М.-Л., 1931.
  • Гущин В.А. Царицын остров. -СПб., 1997.
  • Петергоф. Царицын и Ольгин острова./ Авт. текста Т.Буркова.- СПб., 2007.
  • Царицын и Ольгин павильоны. Музеи Петергофа./ Авт. текста Н.Вернова и др.- СПб., 2008.

Фотографии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Царицын павильон (Петергоф)" в других словарях:

  • Ольгин павильон (Петергоф) — Достопримечательность Ольгин павильон …   Википедия

  • Петергоф — У этого термина существуют и другие значения, см. Петергоф (значения). Город Петергоф Флаг Герб …   Википедия

  • Ольгин пруд — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Колонистский парк — Царицын павильон в Колонистском парке Колонистский парк («Острова»)  пейзажный парк Петергофа, пригорода Санкт Петербурга. Площадь парка 29 га. Колонистский парк был соз …   Википедия

  • Список объектов дворцово-парковых ансамблей пригородов Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • История Петергофа — Петергоф (в переводе с немецкого Petershof ‑ Петров двор ) ‑ загородная резиденция русских царей на южном берегу Финского залива, в 29 километрах к западу от Санкт‑Петербурга. Торжественное открытие Петергофа состоялось 15 августа 1723 года.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дворцово-парковые ансамбли пригородов Санкт-Петербурга — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 540 рус. • англ. • фр …   Википедия

  • Эрлер, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эрлер. Пётр Иванович Эрлер (1793 −7 февраля 1857, Петергоф)[1]  русский «садовый мастер» (ландшафтный дизайнер) XIX века, один из создателей ансамбля пейзажных парков Петергофа и… …   Википедия

  • Музеи Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге имеется свыше 200 музеев и их филиалов. В список включены большинство общедоступных музеев Санкт Петербурга (кроме узковедомственных музеев по истории предприятий, учебных заведений, воинских частей и общественных организаций) …   Википедия

  • Пётр III — Фёдорович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»