Цаган-Нур (посёлок)

Цаган-Нур (посёлок)
Сельский населённый пункт
Цаган-Нур
Цаһан Нур
Страна
Россия
Субъект федерации
Калмыкия
Муниципальный район
Сельское муниципальное образование
Цаган-Нурское
Координаты
Внутреннее деление
отсутствует
Население
939[1] человек (2011)
Национальный состав
калмыки и др.
Конфессиональный состав
буддисты
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84722
Почтовый индекс
359463
Автомобильный код
08
Код ОКАТО
Цаган-Нур (посёлок) (Россия)
Цаган-Нур
Цаган-Нур (посёлок) (Калмыкия)
Цаган-Нур

Цаган-Нур (калм. Цаһан Нур - белое озеро) — сельский населённый пункт в Октябрьском районе Калмыкии, центра Цаган-Нурского сельского муниципального образования.

Содержание

География

Поселок Цаган-Нур расположен в северной части Прикаспийской низменности у восточного берега озера Цаган-Нур. На территории поселка почвы в основном светло-каштановые и бурые, встречаются солонцы, в ботанико-географическом отношении поселок расположен в зоне полупустынных степей[1]. Посёлок находится в 87 километрах юго-юго-западу от районного центра (Большой Царын), в 57,7 километрах к востоку от федеральной автодороги М-6 (подъезд к г. Элиста).

История

Документальных данных о времени основания села не сохранилось, однако известно, что уже в середине 18 века эта местность была заселена. Население жило по родовому признаку. В урочище Цаган-Нур и близлежащих хотонах жили представители талтахиновского рода ("талтнахна тавн зун орк"), названного по имени героя Отечественной войны 1812 года, есаула Манка Талтаева[1].

В 1904 году была открыта начальная школа грамоты в урочище Цаган-Нур Малодербетовского улуса. Поначалу школа была приходской, рассчитанной на 25 мест, помещалась в доме, выделенном местным зайсангом Талтаевым[1]. В 1911 году в селе на народные средства было построено деревянное здание малого хурула Раши-Гомонг. В нем служило 17 человек: 7 гелюнгов, 5 гецюлей и 5 манджиков.

29 августа 1929 года на территории поселка был образован колхоз имени III Коминтерна.

В период Великой Отечественной войны на фронт ушло около 500 жителей села: с фронтов не вернулось более 300 человек. В 1942 году у села проходила линия фронта. Этот участок защищала 115-ая Кабардино-Балкарская дивизия[1].

В декабре 1943 года калмыки были депортированы, автономия республики была упразднена, а в январе 1944 года был создан совхоз «Приозерный» Никольского района Астраханской области. В 1978 году совхоз «Приозерный» переименован в совхоз «Цаган-Нур», в 1998 году путем преобразования совхоз переименован в СПК «Цаган-Нур», а в 2001 путем реорганизации СПК переименован в СПК «Цаган-Нур-1»[1].

Достопримечательности

  • Ступа Просветления. Открыта 1 августа 1999 года. Ступа Просветления – величественный монумент, имеющий ступенчатую форму. Сама Ступа установлена на постаменте, в который заложены «цацы» - 108 гипсовых фигурок Будд. В центре второй ступени – «Троне Лотоса» - установлена металлическая трубка, в которую вложено «Дерево жизни», его ствол обработан художниками из Тибета, также там хранятся мантры (молитвы) и самовозникающий шарик, обладатель которого защищен от всех несчастий[1].
  • Статуя Белого Старца (Цаhан Аав). Возведена в июне 2002 года.
  • Бюст Героя Советского Союза Санджирова Н. М. Установлен в 1967 году, скульптор – Санджиев Н. А.
  • Памятник народному поэту Калмыкии Каляеву С. К. Автор: Ботиев С. К.
  • Памятник калмыцкому писателю и поэту Хонинову М. В. Установлен в 2009 году, скульптор: Ванькаев Г.
  • Мемориал погибшим воинам-односельчанам. Возведен в 1989 году.
  • Мемориал «Стена Скорби», посвященный памяти умерших односельчан в годы депортации. Открыт в 2003 году, в 60-ю годовщину депортации калмыков. Автор: Ботиев С. К. Тринадцать колонн и камней символизируют тринадцать лет депортации, в центре установлен круг, на котором изображены колосья ржи, соль и мерзлая картошка как память тех ужасных лет, объединяет композицию Стена Скорби, на которой изображены горящая лампада, товарный поезд, на котором увозили калмыков, выбиты ниши, куда каждый год 28 февраля жители поселка устанавливают лампады, приносят чай и борцоки, поминая умерших[1].
  • Обелиск на могиле воинов 115 Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Установлен в 1969 году.

Известные люди

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цаган-Нур (посёлок)" в других словарях:

  • Цаган-Нур (значения) — Цаган Нур  озеро в Китае. Цаган Нур  озеро в Калмыкии. Цаган Нур  посёлок в Октябрьском районе Калмыкии …   Википедия

  • Сарпа (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сарпа (значения). Село Сарпа Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Октябрьский район (Калмыкия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Страна …   Википедия

  • Яшкульский район — Страна   …   Википедия

  • Октябрьский район Калмыкии — Октябрьский муниципальный район Страна  Россия Статус Муниципальный район …   Википедия

  • Октябрьский район республики Калмыкия — Октябрьский муниципальный район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Калмыкию Включает 7 муниципальных образований Административный центр посёлок Большой Царын Дата образования 1977 …   Википедия

  • Сарпинский район — Сарпинский муниципальный район Страна …   Википедия

  • Еравнинский район Бурятии — Еравнинский район Яруунын аймаг Герб Флаг ( …   Википедия

  • Еравнинский район — Яруунын аймаг Герб …   Википедия

  • Тугтун — Село Тугтун Тугтн Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»