Храм Святителя Николая в Сабурове

Храм Святителя Николая в Сабурове
Православный храм
Храм святителя Николая в Сабурове
Храм святителя Николая в Сабурове
Храм святителя Николая в Сабурове
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата основания XVII век
Дата постройки 1865 год
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710294000№ 7710294000
Состояние действует
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°38′23″ с. ш. 37°42′00.2″ в. д. / 55.639722° с. ш. 37.700056° в. д. (G) (O) (Я)

Храм святителя Николая в Сабуровеправославный храм Даниловского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в районе Москворечье-Сабурово, Южного административного округа города Москвы (Каширское ш., дом 59, корпус 4).

Содержание

История

До закрытия в 1940 году

Родоначальником фамилии Сабуровых был костромской боярин Захария Чет. Его внуки — родные братья Фёдор Иванович Сабур и Иван Иванович Годун служили верою и правдою великим московским князьям. А их внучки стали впоследствии жёнами Московских государей. Великий князь Василий Иванович был женат на Соломии Сабуровой, которую вследствие бездетности заставил постричься в монахини с именем Софии и проживать в Суздальском Покровском монастыре.

В 1571 году женой сына Ивана Грозного становится Евдокия Сабурова, её отец получает земельный надел — так возникает присёлок Сабуров села Коломенского на Москве-реке.

Во времена Петра I село Сабурово принадлежало советнику императора князю Дмитрию Кантемиру. Здесь была его усадьба с обширным хозяйством.

Храм святителя Николая Чудотворца в селе Сабурово Московского уезда был построен в 1595 году (по другим. сведениям, в 1592). Первоначально храм был деревянный, а затем, согласно клировым ведомостям 1830 года, тщанием прихожанина крестьянина Илариона Андреева в 1595 году построен из камня, однако это свидетельство клировых ведомостей представляется ошибочным. В писцовых книгах 1675—1677 гг. дворцового села Коломенского описывается «приселок Сабуров на Москве реке, а в нем церковь во имя Николая Чюдотворца, да придел святого пророка Илии, деревянная, с папертью, клетцки, ветха, в церковь двои двери … колокольня на одном столбе, на ней три колокола, а церковь от попова двора и от крестьянских дворов в двадцати в пяти саженях».

Считается, что в 1693—1695 гг. церковь была отстроена в камне, во всяком случае, в 1710 г. таковая здесь уже отмечается. Это был небольшой куб с простым сомкнутым сводом, одноглавый. Декоративные закомары, отрезанные карнизом, характерны церковным постройкам, того времени; 6 окон (3 из них в алтаре); крест и глава вызолочены; пол в храме из лещаной пехорской плиты. В те годы храму принадлежало около 10 десятин (14,5 га) земли, в том числе и на другой стороне Москвы-реки.

В 1812 году храм, был ограблен французами, уцелел только иконостас с иконами без окладов и древняя икона святого пророка Илии в серебряной ризе.

В 1822 году при Никольской церкви находится уже 36 десятин (52,2 га) земли, дома причта деревянные. В приходе состояло 167 дворов с 700-ми жителями.

В 1861 году здание храм был разобран, и до 1865 года вновь выстроен, на средства московских купцов Тарасовых, с расширенной трапезной, двумя приделами: Ильи Пророка и Иверской иконы Божией Матери, и новой колокольней. Церковь была кирпичная; фундамент, цоколь и карниз из белого камня. Колокольня 3-х ярусная, 6 медных, колоколов; две маленькие вызолоченные главы с крестами; крыша покрыта железом, покрашена зелёным цветом. Внутри — оштукатурена и расписана живописью. Храм отапливался двумя изразцовыми печами. Имелось три алтаря, три престола: Николая Чудотворца, Иверской иконы Богородицы и пророка Божия Илии.

В 1912 году началось устройство духового (подпольного) отопления церкви. В 1916 году кружечный доход составил 1 тыс. рублей; земли (17 десятин — 25 га) сдаются в аренду крестьянам села Сабурова за 1600 рублей в год.

В храме бывал император Александр II.

После октябрьского переворота 1917 года большевистская власть декретом лишает Церковь всего имущества и права владеть им, но разрешает бесплатно пользоваться необходимыми для богослужения зданиями и предметами (дом причта был конфискован). Храм был закрыт в 1940 году. Верхнюю часть храма и верх колокольни сломали в середине 1941 года по «оборонным» соображениям. После войны внутри храма разместился гараж, в 1960-е годы — механическая мастерская, в 1970-е годы — завод по обработке тонкой проволоки. В 1986 году придел храма был разрушен пользователем — службой Мосзеленстроя [1].

Возрождение храма с 1991 года

С 1991 года в церкви святителя Николая в Сабурово города Москвы возобновлены богослужения.

В 1994 году восстановлен утраченный придел пророка Илии

А в 1998 году — восстановлена колокольня.

Престолы храма

Святыни храма

  • Чтимая Иверская икона Божией Матери

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Храм Святителя Николая в Сабурове" в других словарях:

  • Храм святителя Николая в Сабурове — У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Святителя Николая. Православный храм Храм святителя Николая в Сабурове …   Википедия

  • Храм Святителя Николая — Храм Святителя Николая:  Россия Никольская церковь (Мансурово) Храм Николая Чудотворца в Хамовниках Храм Святителя Николая (Суетово) Храм Святителя Николая (Центр имени Пирогова) …   Википедия

  • Храм Святого Николая — Церковь Святого Николая  название христианских церквей и соборов в честь святого православного епископа византийского города Миры Ликийские Николая: В Москве: Храм святителя Николая на Трёх Горах Церковь Николая Чудотворца в Хамовниках Храм… …   Википедия

  • Церковь Святого Николая — Содержание 1 Россия 1.1 Москва 1.2 Ярославль …   Википедия

  • Церковь Святого Николая (значения) — Церковь Святого Николая  название христианских церквей и соборов в честь святого православного епископа византийского города Миры Ликийские Николая: В Москве: Храм святителя Николая на Трёх Горах Церковь Николая Чудотворца в Хамовниках Храм… …   Википедия

  • Церковь Николая Чудотворца — Церковь Святого Николая  название христианских церквей и соборов в честь святого православного епископа византийского города Миры Ликийские Николая: В Москве: Храм святителя Николая на Трёх Горах Церковь Николая Чудотворца в Хамовниках Храм… …   Википедия

  • Даниловское благочиние (Московская городская епархия) — Даниловское благочиние …   Википедия

  • Москворечье-Сабурово — Район Москворечье Сабурово Муниципальное образование Москворечье Сабурово Герб …   Википедия

  • Перезвон (фестиваль) — Перезвон  это крупнейший в России и СНГ фестиваль колокольного звона. Художественный руководитель фестиваля  московский звонарь Илья Дроздихин. В 2008 году фестиваль прошел на территории ГМЗ «Царицыно» и собрал 400 профессиональных… …   Википедия

  • Каширское шоссе — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЮАО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»