Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле
Православный храм
Храм Преподобного Сергия Радонежского
на Ходынском поле
Храм Преподобного Сергия Радонежского в 1900-х годах
Храм Преподобного Сергия Радонежского в 1900-х годах
Страна Россия
Местоположение Москва
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Псевдорусский стиль
Автор проекта И. П. Херодинов
Строительство 18921893 годы
Состояние Снесён, планируется восстановление
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°47′16.28″ с. ш. 37°31′05.39″ в. д. / 55.787856° с. ш. 37.518164° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском полеправославный храм при летних военных лагерях на Ходынском поле в Москве. Построен в 1892—1893 годах на средства благотворителей, функционировал в летнее время. Деревянный храм выдержан в псевдорусском стиле[1], автор проекта — архитектор И. П. Херодинов. После Октябрьской революции храм был закрыт и 1930-м годам снесён. В настоящее время зарегистрирован приход храма, разработан проект его восстановления.

Содержание

История

Основание и строительство

Проект 1877 года

В XIX веке на Ходынском поле каждое лето стали размещать военные лагеря. При этих лагерях была походная церковь в виде небольшого шатра с отделением для алтаря и столбиком с колоколами. К концу XIX века количество солдат на Ходынском поле превысило 30 тысяч человек, и походная церковь не могла вместить всех желающих. Появилась необходимость построить при военных лагерях постоянный большой летний храм[2].

В 18871888 годах командование Московского гарнизона приняло решение о строительстве храма[2]. Купец и почётный гражданин Москвы Николай Павлович Каверин предложил на свои средства построить деревянный храм во имя Сергия Радонежского «в память благополучного пребывания Их Императорских Величеств в 1883 г. в Москве и Высочайшего смотра войск 28 мая того же года на Ходынском поле»[3]. У иконописца Ф. Е. Кудряшова он заказал иконостас, копию иконостаса Успенского собора Кремля, и в 1888 году он был готов. Коллежский советник архитектор Иван Павлович Херодинов выполнил эскизы будущего храма, но Московское губернское правление их отклонило и потребовало доработки. Вскоре выяснилось, что Каверин не сможет полностью профинансировать строительство храма. Работы по проектированию были приостановлены[2].

Фасад храма

В 1891 году в японском городке Оцу было совершено покушение на цесаревича Николая Александровича, после которого он чудом остался жив. Командующий Московским военным округом генерал-адъютант Апостол Спиридонович Костанда предложил построить гарнизонный храм в память о чудесном избавлении наследника престола от опасности. После этого появилось много благотворителей, была создана комиссия по сбору средств на строительство церкви[1]. Основную часть средств пожертвовали купцы В. Г. Глинский, С. И. Натрускин, А. М. Михайлов. Другие купцы финансировали отдельные работы: Купец Я. В. Шилов предоставил железо для кровли, И. П. Воробьёв предложил выполнить малярные работы, Д. Б. Борисов изготовил колокола, В. И. Бойков — иконостасы приделов, Н. И. Силуанов — церковную ограду[2]. Московский городской голова К. В. Рукавишников пожертвовал храму иконы, а А. С. Костанда — священническое облачение[1].

К марту 1892 году архитектор Херодинов представил доработанный проект храма, и он был утверждён. 8 мая на стройплощадке начались земляные работы, вскоре были завезены стройматериалы. Официальная церемония закладки храма состоялась 24 июня, когда стены церкви уже стояли. На торжественной церемонии присутствовали митрополит Московский Леонтий (Лебединский) и епископы и архимандриты Чудова и Знаменского монастырей[2]. К 500-летию со дня смерти Сергия Радонежского основная часть строительных работ была завершена, оставалась только отделка. 1 ноября состоялось водружение крестов на главы храма и установка на звонницу двух из восьми колоколов[2]. Храм был полностью построен уже на следующий год. 23 мая 1893 года состоялась церемония освящения храма, которая началась с крестного хода из Кремля на Ходынское поле. Освящение совершили епископ Дмитровский Александр (Светлаков), епископ Можайский Тихон (Никаноров) и наместник Троице-Сергиевой лавры Павел[2].

Церковь была рассчитана на 1000 человек. Стоимость строительства составила 60 тысяч рублей. Церковь изначально задумывалась однопрестольной, но затем решили сделать два боковых придела. Основной престол был освящён во имя Сергия Радонежского. Придел Александра Невского и Марии Магдалины был устроен в ознаменование 25-летия супружества Александра III и Марии Фёдоровны. Предел Святителя Николая был устроен в память о чудесном спасении Николая Александровича. Освящение храма состоялось 23 мая 1893 года. В тот день из храма Христа Спасителя к Ходынскому полю проследовал крестный ход. Чин освящения совершили епископ Дмитровский Александр (Светлаков), епископ Можайский Тихон (Никаноров) и наместник Троице-Сергиевой лавры Павел[2].

Церковь была летней и не отапливалась, но в одном из приделов на зиму ставили печь, и там могли проводиться службы. Церковь стояла на территории, площадью 50×50 саженей (около гектара), обнесённой оградой с металлической решёткой. Там находился дом священника, дом дьякона и помещение для караула[2]. Располагалась церковь напротив середины Ходынского военного лагеря[4] (сейчас это место в районе забора парка «Берёзовая Роща» севернее дома 6 по улице Куусинена[3]). Храм был виден от Петербургского шоссе[5]. В разные годы в храме служили священники: А. А. Лебедев, Анатолий Соколов, Сергей Калиновский[2].

Закрытие и снос

Крест на месте будущего храма

В 1919 году храм был закрыт. Командиры лагерей сначала хотели устроить в этом здании читальню, партийную школу и концертную эстраду. По их словам, в церкви «нет живописи, и если снять иконы и купола, завесить щитами и эмблемами кресты, вырезанные в стенах, то ничего не будет напоминать о бывшей церкви». В 1921 году была составлена опись церковного имущества, которая свидетельствовала о царившем в храме беспорядке: «на полу у входа разбросаны части подсвечников, паникадил и самисвечников, а также иконы, поломанные хоругви, битое стекло, обломки от рам»[2]. В 1920-х годах часть икон передали подворью Михаило-Архангельского уфимского монастыря у Пресненской заставы. Колокола были увезены в село Белое Калязинского уезда Тверской губернии[2]. К 1930-м годам церковь была снесена[6] по причине того, что «присутствие её плохо отражается на политработе»[2].

Восстановление

В 1990-х годах появились планы восстановления храма. В августе 2000 года по благословению патриарха Алексия II был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле[7]. Оригинальных чертежей не сохранилось, и поэтому проект нового храма пришлось разрабатывать на основе старых фотографий и архивных документов[7]. В марте 2012 года по указу патриарха Кирилла приход был объединен с храмом-часовней Архангела Гавриила в единый храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Настоятелем храмового комплекса назначен священник Василий Биксей[7], клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Коптеве. Строительство храмового комплекса предусматривается в рамках проекта планировки парка «Архитектурные ландшафты Москвы» на Ходынском поле[8]. Новый храм планируется построить не на месте старого, а в нескольких сотнях метров северо-западнее: на углу Ходынского бульвара и бывшей взлётно-посадочной полосы Центрального аэродрома им. Фрунзе, недалеко от проезда Берёзовой Рощи. На месте будущего храма установлен крест, возле которого 19 июля 2012 года состоялась первая литургия[9].

На землю, выделяемую под строительство храмового комплекса, претендует Министерство обороны, которое оспаривает в суде право Москвы распоряжаться ею[7]. Против строительства храма выступают и некоторые жители близлежащих домов[7][10].

Архитектура и оформление

Внутренний вид храма

Храм был построен в стиле древнерусского деревянного зодчества. Деревянная церковь стояла на каменном фундаменте. Крестообразный в плане храм венчал шатёр с массивной главой, вокруг которой установлены четыре малые главы. Все купола имели позолоту. В нижней части храма устроены галереи с большими окнами с стилистике XVII века. Второй этаж был украшен деревянными расписными столбиками и резьбой. В оконные проёмы барабана были вставлены цветные стёкла. Наружные части стен завершались закомарами с большими живописными панно[1]. Над западным притвором находилась звонница, которую венчала крещатая бочка с главой[1]. На звоннице было 8 колоколов и часы с боем, которые имели как декоративное, так и практическое назначение[2]. По словам современника, «башенные часы с большим циферблатом на три стороны, утопая в резьбе русского стиля, придают ей (церкви) древнефеодальную прелесть»[2]. К галереям храма вели три входа: главный под звонницей, северный и южный. Площадь храма составляла около 67 квадратных саженей. Высота от пола до карниза — 16 аршин, от карниза до купола — 9 аршин. Высота галерей — 8 аршин[11].

Храм не имел внутренней росписи, «дабы чистою простотою, без пестроты приводить душу всякого молящегося к созерцанию главных частей храма». По воспоминанием современника, внутри купол храма «постепенно суживаясь, своей затейливой вязью, вплоть до светлого фонаря главы, ведёт как бы от ступени к ступени взор молящегося к небу»[2]. Храм был украшен хоругвями, изготовленными Обществом хоругвеносцев кремлёвских соборов. Хоры и сосновые двери оформлены резьбой. Пол храма был покрыт бетонным паркетом «в шашечку»[1].

Позолоченный четырёхъярусный иконостас с 94 иконами был почти полной копией иконостаса Успенского собора Кремля, за исключением того, что вместо Владимирской иконы Божией Матери была Фёдоровская — родовая икона Романовых[1]. В первом ярусе иконостаса размещались особо чтимые иконы, во втором — иконы двунадесятых праздников, в третьем — собор святых Апостолов, в четвёртом — иконы ветхозаветных святых. Иконостас был увенчан позолоченным восьмиконечным крестом[11]. Иконы четырёх евангелистов находились в киотах, расположенных на большой высоте при переходе от основного объёма храма к шатру. Святынями храма были икона Сергия Радонежского, подаренная хоругвеносцами Сергиева Посада и икона Божией Матери «Скоропослушница» с горы Афон[2]. Среди чтимых икон были образ Владимирской Богоматери (пожертвованный В. И. Бойковым), икона Георгия Победоносца (дар К. Б. Рукавишникова), икона Казанской Богоматери (пожертвованная архитектором И. П. Херодиновым), икона целителя Пантелеймона (подаренная часовней святого Пантелеймона на Никольской улице), икона апостолов Петра и Павла (пожертвование офицеров 1-го Екатеринославского лейб-гвардейского полка)[1].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Михайлов К. П. Поруганная слава. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — С. 300—305. — 400 с. — ISBN 978-5-699-21434-1
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вайнтрауб Л. Р., Карпова М. Б., Скопин В. В. Храмы северного округа. — М.: Старая Басманная, 1997. — С. 73-78. — 272 с. — ISBN 5-8468-0052-1
  3. 1 2 Романюк С. К. Москва за Садовым кольцом. — М.: АСТ: Астрель, 2007. — С. 597. — 895 с. — ISBN 978-5-17-044643-8
  4. Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Москва в границах 1917 года. — М.: Книга и бизнес: Кром, 1995. — Т. 3. — С. 396—398. — 586 с. — ISBN 5-7119-0043-9
  5. И. Ф. Токмаков Историко-статистическое и археологическое описание села Всехсвятского Московской губернии и уезда 1398—1898 гг. — М., 1898. — С. 39. — 88 с.
  6. Северный округ Москвы / Под ред. Е. Н. Мачульского. — М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. — С. 52. — 383 с. — ISBN 5-80367-005-9
  7. 1 2 3 4 5 Дина Иванова Православные вспомнили преподобного Сергия Радонежского. vesti.ru (9 октября 2012). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 9 декабря 2012.
  8. На Ходынском поле будет построен православный Храм Преподобного Сергия Радонежского. Официальный сайт Хорошёвского района (14 мая 2012). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012. Проверено 9 декабря 2012.
  9. На Ходынском поле впервые за 90 лет совершена Божественная литургия. Официальный сайт Московского Патриархата (19 июля 2012). Архивировано из первоисточника 28 декабря 2012. Проверено 21 декабря 2012.
  10. Жители Ходынки жалуются на сокрытие информации о масштабной застройке. newsmsk.com (14 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 28 декабря 2012. Проверено 21 декабря 2012.
  11. 1 2 Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. — М., 1893.

Литература

  • Вайнтрауб Л. Р., Карпова М. Б., Скопин В. В. Храмы северного округа. — М.: Старая Басманная, 1997. — 272 с. — ISBN 5-8468-0052-1
  • Борисов Н. А. Лагерный храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского с приделами во имя Святого Александра Невского, Марии Магдалины и Святителя Николая, сооруженный на Ходынском поле. — М., 1893. — 72 с.
  • Грачев М. Ф. Торжество закладки храма Божия во имя Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия на Ходынском поле. — М., 1893. — 31 с.
  • Михайлов К. П. Поруганная слава. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — 400 с. — ISBN 978-5-699-21434-1
  • Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Москва в границах 1917 года. — М.: Книга и бизнес: Кром, 1995. — Т. 3. — 586 с. — ISBN 5-7119-0043-9
  • Переспелов И. М., прот. Вновь сооруженный храм Преподобного Сергия Радонежского, всея России Чудотворца, на Ходынском поле. — М., 1893. — 35 с.

Ссылки

  khramy_rossii_  moskva_  arkhitektura_П:  Храмы России   moskva_  arkhitektura_П:  Москва   arkhitektura_П:  Архитектура П:  Православие


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Храм Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле" в других словарях:

  • Список храмов Московской городской епархии — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Московская городская епархия Статья содержит список храмов Московской городской епархии Русской православной церкви, упорядоченный по благочиниям …   Википедия

  • Всехсвятское благочиние — Всехсвятское благочинние …   Википедия

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Liste der Kirchen in Moskau — Die Liste der Kirchengebäude in Moskau (Russland) beinhaltet Gotteshäuser beliebiger christlicher Konfessionen. Die Liste ist auf einzelstehende geweihte Kirchen und Kathedralen beschränkt, sodass beispielsweise entwidmete ehemalige Kirchen nicht …   Deutsch Wikipedia

  • Всехсвятское благочиние в Москве — Территория Всехсвятского благочиния (Северный административный округ Москвы) Всехсвятское благочиние  благочиние Московской епархии Русской православной церкви. Находится на территории Северного административного округа …   Википедия

  • Инцидент в Оцу — (яп. 大津事件 О:цу дзикэн?)  покушение на жизнь цесаревича Николая Александровича, осуществлённое в японском городе Оцу 29 апреля [11 мая] 1891 года. Николай, посетивший Японию в рамках своего восточного путешествия, подвергся нападению… …   Википедия

  • Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь …   Википедия

  • Северный административный округ — Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»