Церковь Николая Чудотворца в Троекурове

Церковь Николая Чудотворца в Троекурове
Православный храм
Церковь святителя Николая Чудотворца в Троекурове
Церковь Николая Чудотворца в Троекурове.jpg
Страна Россия
Город Москва, ул. Рябиновая, 24а
Конфессия Православие
Епархия Московская городская
Архитектурный стиль Московское барокко
Строительство 16991706 годы
Приделы св. Николая; св. Алексия, митрополита Московского
Состояние действует

Координаты: 55°42′10.8″ с. ш. 37°24′40.5″ в. д. / 55.703° с. ш. 37.41125° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Николая Чудотворца в Троекурове — православный храм Михайловского благочиния Московской епархии. Расположен в бывшем селе Троекурово, ныне — в московском районе Очаково-Матвеевское (ЗАО). Недалеко от храма находится главный вход Троекуровского кладбища, однако сам храм стоит не на кладбищенской территории.

Содержание

История

Деревня Троекурово (также Хорошёво или Никольское) известна с XVI века и, по-видимому, тогда уже имела свой деревянный храм, освящённый в честь Николая Чудотворца. После того, как село перешло от Годуновых во владение Троекуровых, там в 1640-х годах была возведена новая деревянная церковь, которая в начале XVIII века была заменена существующей каменной. Строительство нового храма продолжалось с 1699 по 1706 годы, при этом имя возводившего его зодчего до нашего времени не дошло, хотя выдержанный в стиле раннего московского барокко проект храма считается довольно оригинальным. Построенная одновременно с основным объёмом храма шатровая колокольня была в 1745 году заменена на сохранившуюся до сих пор трехъярусную башню.

С середины XVIII века и до закрытия храма в 1931 году его архитектурный облик существенных изменений не претерпевал. После закрытия венчавшие храм и колокольню главы и кресты были сняты, внутреннее убранство утрачено, а бывшее здание церкви передано кожевенному заводу. В послевоенное время здание принадлежало организации «Совэкспортфильм», которая использовала его в качестве склада.

В 1991 году храм Николая Чудотворца в Троекурове был возвращён РПЦ, а спустя год в нём возобновились богослужения. Позднее внешний облик храма и колокольни был восстановлен.

Архитектура

Ансамбль храма состоит из основного объёма и пристроенной к нему колокольни. Основное здание выдержано в форме двухъярусного четверика, на который надстроена крупная ротонда, увенчанная, в свою очередь, барабаном с одиночной главой, причем последняя первоначально представляла собой корону вместо обычной луковицы. Во внешнем декоре здания элементы барокко просматриваются в основном за счет закруглённых форм четырёхугольника и белокаменных фасадных деталей. В сходном с основным объёмом стиле выдержана и четырёхугольная трехъярусная колокольня с широкими арками звона по периметру второго яруса и с круглыми декоративными окошками на третьем ярусе, увенчанном стройной главкой с крестом. В целом архитектурный стиль храма в Троекурове относят к раннему московскому барокко с отдельными элементами петровского барокко, сравнивая храм с построенной примерно в то же время Рождественской церковью в подмосковной усадьбе Марфино.

Расположение

Храм находится в нескольких сотнях метров от Московской кольцевой автодороги в районе съезда на Троекуровский проезд. До него также можно доехать на автобусе 612 от станции метро «Кунцевская».

Литература

  • Храмы Москвы. Энциклопедия шедевров православия. Эксмо, Москва 2010. ISBN 978-5-699-36796-2
  • Москва. Все культурные и исторические памятники. Энциклопедия. Алгоритм, Эксмо, Москва 2009. ISBN 978-5-699-31434-8

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Николая Чудотворца в Троекурове" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»