Холл, Норман

Холл, Норман

Норман Джонатан Холл (Norman Jonathan Hall) (1837 — 26 мая 1867) — американский офицер, участник гражданской войны, известный в основном своей ролью в обороне Кладбищенского хребта во время атаки Пикетта в сражении при Геттисберге.

Содержание

Ранние годы

Холл родился в Нью-Йорке, в семье Джезофа Холла и Эдиф Уолкотт Холл. 19 марта 1854 года он поступил в академию Вест-Пойнт по рекомендации военного секретаря Джефферсона Дэвиса, и окончил её в 1859 году, 13-м из класса в 22 кадета. Он был определен в 4-й артиллерийский полк во временном звании второго лейтенанта. 10 января 1860 года он стал вторым лейтенантом этого полка.

Гражданская война

В начале войны он служил в Южной Каролине в гарнизоне форта Самтер. Он был эмиссаром форта после начала конфликта с правительством штата и вел переговоры с представителями Конфедерации. Он стал участником сражения за форт Самтер в апреле 1861 года. Когда началась бомбардировка и американский флаг упал на землю, именно Холл бросился спасать флаг, заменил флагшток, и вернул флаг на место. Эбнер Даблдей писал: «…наши люди и солдаты вели себя крайне храбро. Холл, Снидер и Мид никогда ранее не бывали под огнем, но они доказали, что являются истинными сынами своей альма-матер в Вест-Пойнте[1]». Когда майор Роберт Андерсон эвакуировал форт, Хол вернулся в форт-Монро и занялся вербовкой волонтеров для армии.

14 мая 1861 года Холл стал первым лейтенантом 5-го артиллерийского регулярного полка. Во время кампании на полуострове он командовал артиллерией в дивизии Джозефа Хукера. Некоторое время он служил в штабе Потомакской армии в качестве инженера. В июле 186 года он стал полковником 7-го мичиганского полка, которым командовал во втором сражении при Бул-Ране и в ходе мерилендской кампании. Во время сражения при Энтитеме полк Холла находился в составе бригады Наполеона Дэйна в дивизии Джона Седжвика. Когда дивизия атаковала левый фланг противника, бригада Дэйна попала под удар бригады генерала-южанина Джубала Эрли и понесла тяжелые потери. Наполеон Дэйн был ранен и сдал командование Холлу. Полк Холла потерял почти половину своего состава и 20 из 23 офицеров. Холл так же был вскоре ранен. За храбрость при Энтитеме он 17 сентября 1862 года получил временное звание капитана регулярной армии.

Во время сражения при Фредериксберге Холл командовал бригадой в дивизии Оливера Ховарда, а его прежний полк был одним из соединений, которые первые переправлялись через Рапидан под огнем противника и занимали плацдарм для переправки остальной части бригады. 13 декабря 1862 года он получил временное звание майора регулярной армии за храбрость при Фредериксберге.

Во время геттисбергской кампании Холл командовал 3-й бригадой в дивизии Джона Гиббона (в составе II федерального корпуса). Бригада имела следующий состав:

  • 19-й массачусеттский полк: полк. Артур Д’Эвре
  • 20-й массачусеттский полк: полк. Пол Ревере
  • 7-й мичиганский полк: полк. Эмос Стил †
  • 42-й нью-йоркский полк: полк. Джеймс Мэллон
  • 59-й нью-йоркский полк: подп. Макс Томан

Бригада прибыла на поле боя под Геттисбергом утром 2 июля и заняла позиции на Кладбищенском хребте, сразу к югу от «группы деревьев», на левом фланге корпуса Ховарда. Днем 2 июля бригада попала под удар бригады генерала-южанина Эмброуза Райта (во время общей атаки дивизии Андерсона на Кладбищенский хребет). 42-й нью-йоркский полк и 19-й массачусеттский были в это время отправлены на помощь генералу Хемфрейзу. Райту удалось прорвать линию обороны федеральной армии и захватить несколько орудий, но из-за отсутствия подкреплений был вынужден отступить. Бригада Холла потеряла около 200 человек в этом бою.

3 июля на этот же участок федеральных позиций была нацелена «атака Пикетта». 59-й нью-йоркский и 20-й массачусеттский полки находились в первой линии обороны за каменной стеной, правее их стоял 69-й пеннсильванский полк из бригады Вебба, а во второй линии стояли 42-й нью-йоркский, 19-й массачусеттский и 7-й мичиганский полки. Прорыв произошел на участке пеннсильванского полка, и бригада Холла была брошена в атаку на фланг прорвавшейся бригады генерала-южанина Льюиса Армистеда.

Холл получил временное звание подполковника регулярной армии за храбрость при Геттисберге.

Молодой Холл был многообещающим офицером, но геттисбергская кампания подорвала его здоровье. Вскоре после сражения он взял отпуск по болезни и уже не смог вернуться в армию. В мае 1864 он покинул ряды добровольческой армии. В феврале 1865 года он уволился из рядов регулярной армии во временном звании подполковника. Через два ода он умер. Его похоронили на кладбище при академии Вест-Пойнт.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Холл, Норман" в других словарях:

  • Холл-Джонс — Холл Джонс, Уильям Уильям Холл Джонс William Hall Jones …   Википедия

  • Холл-Джонс, Уильям — Уильям Холл Джонс William Hall Jones …   Википедия

  • Холл, Джон (политик) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Холл. Джон Холл John Hall …   Википедия

  • Кёрк, Норман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кёрк. Норман Эрик Кёрк Norman Eric Kirk …   Википедия

  • Сити-холл (Лондон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сити холл. City Hall (Сити холл) здание 51.50472, 0.07833 …   Википедия

  • Фостер, Норман — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фостер. Норман Фостер …   Википедия

  • Шоу, Ричард Норман — (1831 1912)    Английский архитектор, автор множества загородных домов, решенных в свободной манере. В городских особняках воспроизводил стилистические черты различных периодов английской истории. Участвовал в застройке пригородного района… …   Архитектурный словарь

  • Список олимпийских медалистов по плаванию (мужчины) —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список призёров Олимпийских игр по плаванию (мужчины) — …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий  престижная награда Американской академии киноискусства, которая ежегодно присуждается за сценарий, не основанный на опубликованном ранее материале. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»