Хмельницкая областная психиатрическая больница №1

Хмельницкая областная психиатрическая больница №1
Хмельницкая областная психиатрическая больница №1 (укр. Хмельницька обласна психіатрична лікарня №1)
Административное корпус (пятиэтажное здание) и приёмный покой (слева)
Расположение

село Скаржинцы, Ярмолинецкий район, Хмельницкая область, Украина

Подчинение

Министерство здравоохранения Украины

Тип

психиатрическая больница

Профиль

психиатрия

Дата основания

19 ноября 1952

Главный врач

Демчук Владимир Николаевич[1]

Клинич. база для

интернатура врачей-психиатров и наркологов области; ХНУ; ХУУП (укр.)русск.

Характеристики
Отделений

18

Известные сотрудники

Блейхер, Вадим Моисеевич (1958, в порядке шефской помощи)

Подведомственное
население

Хмельницкая область

Койкомест

905 (на 01.09.2012)

Координаты
Адрес

с. Скаржинцы, Ярмолинецкий район, Хмельницкая обл., Украина, 32120[1]

e-mail

dr_demchuk@ukr.net

Хмельницкая областная психиатрическая больница № 1 (ХОПБ № 1) — государственная психиатрическая больница, оказывающая психиатрическую медицинскую помощь населению Хмельницкой области.

Содержание

История

Оказание психиатрической помощи до открытия больницы

В конце XIX века современная Хмельницкая область вместе с Винницкой составляла Подольскую губернию с центром в Каменце-Подольском. Соответственно, в этом городе находилось психиатрическое отделение на 40 кроватей[2]. Оно было небольшим и перегруженным, поэтому душевнобольные содержались в плохих условиях. С 1897 до 1952 стационарная помощь психически больным Подольской губернии, а потом — других образований, созданных на её территории, в том числе Каменец-Подольской области, оказывалась в Винницкой областной психиатрической больнице[2]. Неотложною психиатрическую помощь оказывали неврологи. В 1952 в Проскурове был открыт психоневрологический диспансер на 25 коек[2].

Основание ХОПБ №1. 1950-е

19 ноября 1952 указом МЗ УССР об организации стационарных психиатрических учреждений в каждой области было решено открыть областную психиатрическую больницу(тогда она называлась «Скаржинецкая областная психиатрическая больница»[3]. Разместили её в селе Скаржинцы на территории бывшего дворца помещика Маровского в полуразрушенном во время Великой Отечественной войны доме-коммуне. Здание было отремонтировано, однако условия для содержания психически больных были непригодными: не было централизованного водоснабжения, электроснабжения. Вспомогательных служб не было. Было только два отделения на 100 коек с штатом в 6 врачей: мужское и женское без разделения на острое и хроническое. Транспортировка происходила при помощи гужевого транспорта и капитально отремонтированного ГАЗ-ММ[4]. Однако, несмотря на это, питание больных благодаря помощи колхоза было удовлетворительным[5]. Главным врачом до сентября 1953 года был Д. Ф. Крамар, бывший работник МЗ УССР[6]. 30 декабря 1952 года в больницу перевели 30 больных из Винницы, а 3 января 1953 года начали поступать больные из Каменец-Подольской области[6]. Психически больных лечили с помощью инсулинокоматозной терапии[7].

В 1953 году были открыты клиническая лаборатория и внутрибольничная аптека. В сентябре того же года главврачом становится Л. Т. Бахур[6]. В больнице применяется инсулинокоматозная терапия, противосудорожное и седативное лечение, водолечение[6].

В 1955 году помещение больницы было полностью отремонтировано, что дало возможность расширить число отделений до четырёх: хронического мужского и женского и острого мужского и женского[6]. Были построены хозяйственные помещения. В 1956 году главврачом становится П. Д. Нестеренко[8]. В 1957 году количество коек увеличили до 150. Однако часть больных продолжали направлять в Винницкую областную психиатрическую больницу. Для оказания консультативной помощи были выделены 4 койки в 1958 году количество больных увеличилось до 250, был открыт рентгенологический кабинет. В том же году была открыта Яблоновская психиатрическая колония для хронически психически больных, что немного разгрузило больницу.

1960-е—1970-е

Библиотека и церковь Св. Николая Чудотворца. Построенное в середине 1960-х, здание изначально было общежитием для медсестёр

В 1960 главврачом становится Л. И. Ищук[8]. Заканчивается строительство 2-этажного административного корпуса, в который переместили вспомогательные службы: лабораторию, рентгенкабинет, аптеку, бухгалтерию и библиотеку. Отделения для спокойных больных были разделены на санаторную и госпитальную часть. В мужском хроническом отделении было выделено палату для больных с алкоголизмом.

В то же время материальная база больницы оставалась неудовлетворительной: не было централизованного водоснабжения, электроснабжение обеспечивалось дизельной установкой, транспорт был гужевым[9]. В непогоду подъезд к больнице был крайне осложнён в связи с тем, что автодорога Хмельницкий—Каменец-Подольский была грунтовой.

В 1961 в больницу прибыла обширная группа молодых врачей, среди которых был Е. Д. Сеферовский, назначенный главврачом и В. Т. Бородай, состоянием на 2012 продолжающий работать в качестве заведующего 16 отделением[9]. Началось существенное укрепление материально-технической базы: построено 3 новых корпуса и жилище для части сотрудников. В 1965 был приобретён первый в Хмельницкой области электроэнцефалограф и эхоэнцефалограф, начала применятся электросудорожная терапия[9]. Количество коек возросло до 400. Психиатрическая больница одной из первых в СССР ввела пробу Форристов для контроля приёма больными аминазина. Было внедрено модификации пневмоэнцефалографии (англ.)русск.. Одними из первых в УССР в медицинской статистике использовались перфокарты[10].

В период с 1972 по 1977 в состоянии больницы начался качественный перелом. Было построено современные двухэтажные 4 корпуса, 5-этажный административный корпус, приёмный покой, пищеблок, котельную, новые очистные сооружения, 5-этажный жилой дом, прачечную и другие вспомогательные службы. Количество коек возросло сначала до 700 (1974), а потом — до 1200 (1977)[11]. Главврачом в этот период работал В. Г. Малютов. С 1977 главврачом становится С. Т. Хливный.

1980-е—1990-е

В начале 1980-х больница становится многопрофильным психиатрическим стационаром. Количество коек достигает 1230, врачей — 70[11]. В больнице проводятся разные виды экспертиз: судебная, военная и трудовая. Были открыты лечебно-производственные мастерские на 340 мест. В тот период ХОПБ №1 — единственное в области учреждение, оказывающее полноценную помощь наркологическим больным. В 1984 главврачом становится А. К. Пинчук[11].

В 1986 после закрытия стационара при Хмельницком облпсихдиспансере его койко-места передали ХОПБ №1, в результате чего её мощность достигла 1325 коек за счёт появления второго отделения неврозов и увеличения детского отделения[11]. Всего в больнице было 22 отделения. Начала применяться лазеропунктура и краниоцеребральная гипотермия.

В 1990 ХОПЛ №1 перешла на хозрасчёт. Кроме того, была расширена транспортная база больницы, в том числе приобретён автобус КАвЗ-685 для транспортировки больных и сотрудников. Возглавляет больницу второй раз В. Г. Малютов, не доживший несколько месяцев до 40-летия стационара[12].

В больнице было создано отделение реанимации и интенсивной терапии, что дало возможность оказывать неотложную помощь больным с соответствующими состояниями. Также было открыто отделение №7А — медицинский изолятор для больных с инфекционной патологией. В 1996 в облнаркодиспансер были переданы койки для наркологических больных. Помощь больным с алкогольными психозами начали оказывать в психиатрических отделениях и реанимации. Главврачом в этот период был М. Е. Гейващук.

Экономическая ситуация в Украине в середине 1990-х резко начала ухудшаться. С целью экономии началось сокращение коек: 1185 в 1994, 1065 в 1996 и 935 в 1997. Начало ухудшаться материальное обеспечение[12]. В 1997 персонал больницы был сокращён на 200 человек[13].

В 1997 больницу возглавил В. Н. Демчук[14]. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в больнице ввели КТ, обновили аппаратуру в кабинете ЭЭГ, ЭКГ, приобретены персональные компьютеры в административных кабинетах и отделениях, первым среди которых было отделение №16. На баланс больницы было переведено систему водоснабжения. В больнице была создана пекарня. Собственная аптека ХОПЛ №1, основаная в этот же период дала возможность покупать лекарства непосредственно у заводов-производителей[15].

Современное состояние

Прогулочный двор отделения неврозов №12

Состоянием на 1 сентября 2012 ХОПЛ №1 имеет 905 койко-мест. Отделения больницы:

  1. №1, №3, №16 — острые мужские;
  2. №2, №4 — острые женские;
  3. №5, №8 — хронические женские;
  4. №6 — детское;
  5. №7 — туберкулёзное, №7А — изолятор;
  6. №9, №17 — хронические мужские;
  7. №10 — психосоматическое и геронтологическое;
  8. №11 — судебно-психиатрической экспертизы;
  9. №12 — пограничных состояний (неврозов);
  10. №13 — реанимации и интенсивной терапии;
  11. №14 — с усиленным надзором;
  12. №15 — пограничных состояний (неврозов);
  13. №18 — пограничных состояний и психосоматических расстройств.

В больнице состоянием на 01.10.2012 работает 44 врача-психиатра. Среди врачей в больнице также работают терапевты, неврологи, хирург, травматолог, дерматовенеролог, окулист, ЛОР-врач и другие специалисты. В больнице организован физиотерапевтический кабинет, в котором среди прочих услуг делают массаж.

Интерны, проходящие интернатуру в ХОПЛ №1 в 20122014

На базе больницы проходят интернатуру будущие врачи-психиатры и врачи-наркологи, направленные на работу в Хмельницкую область. Больница является базой Хмельницкого национального университета, студенты которого проходят курс психиатрии с патопсихологией в 16 отделении и Хмельницкого университета управления и права — курс судебной психиатрии в 11 отделении. Также на базе больницы проходят выездные курсы усовершенствования врачей-психиатров, которые организовывает факультет последипломного образования[16]. В больнице повышает квалификацию средний медицинский персонал области.

Литература

  • Хмельницкая областная психиатрическая больница №1. 1952—2002: Материалы межобластной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ХОПБ №1 = Хмельницька обласна психіатрична лікарня №1. 1952—2002: Матеріали міжобласної науково-практичної конференції, присвяченої 50-річчю ХОПЛ №1. — Львів: Видавництво національного університету «Львівська політехніка», 2002. — 160 с. — ISBN 966-533-257-X

Примечания

  1. 1 2 Хмельницька область  (укр.). Психіатричні лікарні. Всеукраїнська громадська організація інвалідів користувачів психіатричної допомоги «Юзер». — Краткая информация о ХОПБ №1. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012. Проверено 27 сентября 2012.
  2. 1 2 3 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 10
  3. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 134
  4. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 21
  5. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 22
  6. 1 2 3 4 5 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 11
  7. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 20
  8. 1 2 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 40
  9. 1 2 3 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 12
  10. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 25
  11. 1 2 3 4 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 13
  12. 1 2 Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 14
  13. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 32
  14. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 15
  15. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 33
  16. Матеріали міжобласної наукової конференції, 2002, с. 16

Ссылки

Координаты: 49°18′42″ с. ш. 26°55′42″ в. д. / 49.311667° с. ш. 26.928333° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хмельницкая областная психиатрическая больница №1" в других словарях:

  • Скаржинцы (Ярмолинецкий район) — Село Скаржинцы укр. Скаржинці Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Список пенитенциарных учреждений Украины — Список пенитенциарных учреждений Украины составлен по материалам сайта Государственной пенитенциарной службы Украины[1], а также на основе других, в том числе и неправительственных источников[2][3]. По состоянию на 1 марта 2012 года в 183… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»