Хендерсон, Джеймс Пинкни

Хендерсон, Джеймс Пинкни
Джеймс Пинкни Хендерсон
James Pinckney Henderson
Джеймс Пинкни Хендерсон
Флаг
Сенатор США от Техаса
Флаг
9 ноября 1857 — 4 июня 1858
Предшественник: Томас Джефферсон Раск
Преемник: Маттиас Уорд
Флаг
1-й губернатор Техаса
Флаг
19 февраля 1846 — 21 декабря 1847
Вице-губернатор: Альберт Клинтон Хортон[en]
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Джордж Тайлер Вуд
 
Гражданство: Флаг США (48 звёзд) США
Рождение: 31 марта 1808(1808-03-31)
Линкольнтон[en], Северная Каролина
Смерть: 4 июня 1858(1858-06-04) (50 лет)
Вашингтон, округ Колумбия
Партия: демократическая
Образование: Университет Северной Каролины
 
Автограф: Автограф

Джеймс Пинкни Хендерсон (англ. James Pinckney Henderson; 31 марта 1808, Линкольнтон[en], Северная Каролина4 июня 1858, Вашингтон, округ Колумбия) — техасский и американский политик и военный деятель, первый губернатор штата Техас, член демократической партии.

Биография

Джеймс Пинкни Хендерсон родился в Линкольнтоне[en], Северная Каролина 31 марта 1808 года[1]. Окончил юридическое отделение Университета Северной Каролины (University of North Carolina) и был допущен к юридической практике в 1829 году[2]. Вскоре после этого он начал службу в ополчении Северной Каролины, где дослужился до звания полковника.

В 1835 году Хендерсон переехал в город Кантон[en], штат Миссисипи, где он начал юридическую практику. В то же время он стал приверженцем борьбы Техаса за независимость от Мексики, занимался сбором средств для техасской армии, и в конце концов отправился в Техас добровольцем. К тому времени как их группа прибыла в Техас в июне 1836 года, уже была провозглашена Республика Техас (в марте) и после Битвы при Сан-Хасинто (произошедшей 21 апреля) были подписаны Веласкские договоры (в мае). Временный президент Республики Техас Дэвид Бурнет (David G. Burnet) назначил Хендерсона бригадным генералом армии Техаса и поручил ему возвратиться в Северную Каролину для вербовки солдат на техасскую службу.

После того как Сэм Хьюстон стал президентом Республики Техас (5 сентября 1836 года), он назначил Хендерсона генеральным прокурором республики (Attorney General). В декабре 1936 года Хендерсон стал государственным секретарём республики Техас (Secretary of State), заменив скончавшегося Стивена Остина. В начале 1837 года Сэм Хьюстон назначил Хендерсона министром республики Техас в Англии и Франции (Minister to England and France), где ему удалось добиться международного признания республики Техас и заключить торговые соглашения.

В это время он встретился со своей будущей женой Фрэнсис Кокс[en], которая была переводчицей и владела несколькими языками. Они поженились в Лондоне 30 октября 1839 года. В 1840 году они переехали в Сан-Огастин (Техас), где Хендерсон продолжил свою частную юридическую практику. У них было 5 детей, но только три дочери дожили до взрослого возраста[3].

В 1844 году Хендерсон был послан в Вашингтон, чтобы подготовить документы для аннексии Техаса США. Документы были окончательно утверждены Сенатом США 29 декабря 1845 года. К тому времени Хендерсон уже возвратился в Техас и победил на выборах первого губернатора Техаса, которые проводились в ноябре 1845 года, ещё до окончательного утверждения аннексии. Он официально вступил в должность губернатора Техаса 19 февраля 1846 года.

В апреле 1846 года началась американо-мексиканская война. Хендерсон оставил свой пост губернатора и стал командиром отряда техасских рейнжеров. Он служил в ранге генерал-майора под руководством будущего президента США Закари Тейлора. После этого Хендерсон вернулся к исполнению обязанностей губернатора Техаса, но в конце 1847 года не стал избираться на второй срок.

С ноября 1857 года он работал в Вашингтоне сенатором США от штата Техас, до самой своей смерти 4 июня 1858 года. Он был похоронен на кладбище штата Техас (англ. Texas State Cemetery)[4].

В честь первого губернатора штата Техас названы округ Хендерсон и город Хендерсон[en] в округе Раск в Техасе, а также начальная школа в Хьюстоне (James Pickney Henderson Elementary School)[5].

Примечания

  1. Governor J. Pinckney Henderson (HTML). Governors of Texas, 1846—present. Legislative Reference Library of Texas — www.lrl.state.tx.us. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 15 июня 2012.
  2. Claude Elliott Henderson, James Pinckney (HTML). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 15 июня 2012.
  3. Mary D. Farrell Henderson, Frances Cox (HTML). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 15 июня 2012.
  4. Claude Elliott James Pinckney Henderson (HTML). Texas State Cemetery, www.cemetery.state.tx.us. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 15 июня 2012.
  5. J.P. Henderson Elementary School (HTML). Houston Independent School District (HISD), es.houstonisd.org. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 15 июня 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хендерсон, Джеймс Пинкни" в других словарях:

  • Хендерсон — Хендерсон  фамилия и топоним. Фамилия Хендерсон, Александр (1583 1646)  шотландский церковный деятель, богослов, один из авторов Национального ковенанта и идеологов ковенантского движения XVII века. Хендерсон, Артур (1863 1935) … …   Википедия

  • Кладбище штата Техас — Кладбище Кладбище штата Техас Texas State Cemetery …   Википедия

  • Список губернаторов Техаса — Губернатор Техаса Governor of Texas …   Википедия

  • Список округов Техаса — EP HH …   Википедия

  • Раск, Томас Джефферсон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Раск. Томас Джефферсон Раск Thomas Jefferson Rusk …   Википедия

  • Список сенаторов США от Техаса — Сенатор США от Техаса (1 й класс) United States Senator from Texas …   Википедия

  • Думарс, Джо — Джо Думарс Joe Dumars Завершил карьеру защитник Прозвища: Joe D Рос …   Википедия

  • Уигфолл, Луис — Луис Уигфолл англ. Louis Wigfall …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»