Хвощи (Износковский район)

Хвощи (Износковский район)
Село
Хвощи
Страна
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
40
Код ОКАТО
Хвощи (Износковский район) (Россия)
Хвощи
Хвощи (Износковский район) (Калужская область)
Хвощи

Хвощи - село на юге Износковского района Калужской области. Расположено на возвышенной местности. Посреди села протекает небольшая речка Сохня, которая делит деревню пополам и впадает в юхновскую Угру. Название села произошло от названия травы «полевой хвощ», который растет вокруг деревни.

В 1933 году был образован колхоз СТО ( Совет Труда и Обороны), из деревень в колхоз входила только д. Хвощи. В 1952 году колхоз был переименован и стал называться - им. Хрущева, в него входили деревни: Черево, Перепутово, Хвощи. Со всеми прилегающими деревнями образовались два отделения: Извольское и Агарышевское. Директором был Усачев Семен Николаевич.

12 ноября 1954 г. образовался совхоз «Агарышевский». Всего в нем работало 1370 рабочих и служащих. Директором был Василий Петрович Купцов, его сменил Иван Васильевич Силяков, управляющий отделением -Александр Федорович Хрипков, главный зоотехник -Павел Андреевич Дугин, гл. ветврач - Анатолий Дмитриевич Пешков, главным агрономом был вначале Долинский, а потом - Евдокия Ивановна Хрипкова. В колхозе была своя техника: комбайны, трактора колесные и гусеничные. Фермы были деревянные, на них находилось около 1,5 тыс. скота. В 1960 г. директором стал работать Александр Федорович Хрипков. В этом же году на территории хозяйства была построена своя пекарня, на которой работали муж с женой Луговые. В 1961 г. поголовье скота увеличилось до 4 тыс., началось строительство новых ферм - в деревнях Большее Семеновское, Мочалки, Хвощи, Извольск, Агарыши. В Извольске и Хвощах началось строительство птицефабрики. Работающие в основном были местными жителями. Строительные бригады насчитывали 120- 130 чел. До 1968 г. было построено много жилья: двухэтажные дома, деревянный клуб, кирпичный детский сад, административные здания, в которых расположились сельский совет, контора колхоза, отделение связи, двухэтажный торговый центр с магазином, столовой, гостиницей и медпунктом. С/ Совет находился в д. Пенязи, председателем был Портников.

В 1965 - 1968 г.г. был построен большой животноводческий комплекс, где была своя лаборатория, душевые, уголок отдыха. В 1967 г. животноводческий комплекс посетила председатель облисполкома Демидова. Молочным заводом заведовал Иван Федорович Тришкин. С 1960 г. директором Агарышевского совхоза стал Александр Федорович Хрипков, который проработал на этой должности до 1985 г. В 1985г. его перевели на работу начальником управления сельского хозяйства Износковского района. Директором хозяйства становится А. Ф. Афанасьев, секретарем партийной организации - А.А. Кондратов, председатель профсоюзной организации Р. П. Мартынова, секрктарь комсомольской организации А.А. Хромченко. Совхоз продолжал строиться и развиваться. В 1968 году разделились Извольск и Агарыши, образовались отдельные совхозы - Извольский и Агарышевский.

Во все времена гордостью хозяйства были люди. Евдокия Ивановна Хрипкова была Заслуженным агрономом России, хорошую трудовую репутацию своим трудом заработали Надежда Мезенцева, Даниил Васильевич Мурашов, Емельянов, Федотов, Силаев, Козлякова, Заваруева и ДР- В 1984 г., когда сгорел деревянный клуб, при въезде в село было построено новое типовое здание Дома культуры на 300 мест и библиотеки. В это же время начали строиться благоустроенные коттеджи на двух хозяев. До 1952 г. в Хвощах библиотеки не было. Была изба- читальня в д. Пенязи, фонд был небольшой, читателей было 70 человек, заведовала избой-читальней Мария Ивановна Торбенкова. С образованием совхоза «Агарышевский» библиотеку из Пенязей перевели в Хвощи, в 1954 г. Находилась она в небольшом деревянном двухквартирном доме. В одной комнате был сельский Совет, во второй - библиотека. В марте 1969 г. было построено новое здание, куда перевели с/ Совет, библиотеку, там же разместилась контора, почтовое отделение. После того, как Мария Ивановна Торбенкова в 1969 году была избрана председателем с/ Совета, в библиотеке стала работать Галина Владимировна Еленская. План читателей был 600 человек, из них учащихся - 200 человек. Книжный фонд библиотеки составил 6 тыс. экз. Комплектование проводилось 1 раз в месяц через Калужский библиотечный коллектор и через Износковский книжный магазин. Отбором книг в книжном магазине занималась сама библиотекарь Еленская, В то время книжным магазином заведовала Анна Георгиевна Зеленкевич. Обработкой книг, написанием каталожных карточек занималась также сама библиотекарь. Первым учредителем библиотеки был Износковский районный отдел культуры, затем, с переходом в Юхновский район библиотека стала относиться к Юхновскому отделу культуры, а затем после централизации стала входить в состав Юхновской ЦБС.

В 1981 г. Еленская Галина Владимировна была избрана секретарем Агарышевского с/ Совета, а библиотеку приняла молодая девочка, выпускница школы, Маргарита Беликова из д. Морозово. Проработала она недолго - с апреля до осени, а затем вышла замуж и уехала из Хвощей. На работу в библиотеку прислали молодого специалиста Хромченкову Галину. Она проработала до 1983 г., а потом библиотеку приняла Галина Ивановна Борисова. Борисова Галина Ивановна первая заехала в новое здание библиотеки, на второй этаж. Она завозила новую библиотечную мебель: кафедру, стеллажи, выставки. В это время читателей в библиотеке было 520 человек, комплектование проводилось через калужский библиотечный коллектор. В 1985 г. Галина Ивановна Борисова перешла работать учителем в среднюю школу, а в библиотеку вернулась работать Еленская Галина Владимировна. Читателей в библиотеке было 400 человек. В период с 1969 -1981 г.г. большое внимание уделялось наглядной агитации, проводились дни механизаторов, дни животноводов. В красных уголках на фермах и в мастерских библиотекарь отмечала показатели работы рабочих, механизаторов, животноводов, организовывала Дни культуры, готовили концерты, проводили обзоры книг на полях, фермах. Ежемесячно работа эиблиотекаря заслушивалась на исполкоме с/ Совета.

С образованием Износковского района библиотека стала входить в Износковскую ЦБС, книги стали получать обработанные из районной библиотеки. Главной задачей библиотеки в это время была работа с читателями по организации досуга. К 1985 г. число читателей в библиотеке уменьшилось и составило 300 человек.

В 1999 г. совхоз «Агарышевский» был преобразован в кооператив»Хвощи», которым руководил Загир Нурутдинович Азизов. Но кооператив существовал недолго и распался, не стало знаменитой птицефабрики, распродавалась техника, рушились фермы, не стало бани, в аварийном состоянии находится типовое здание дома культуры, люди остались без работы, стали на учет на бирже труда. С сентября 2001 г. образовалось ООО «Лесные горки», спонсором его стал житель Москвы Сергей Иванович Антонов, директором «Лесных горок» стал Александр Федорович Хрипков. У людей появилась работа, начали засеиваться поля, завели лошадей, маралов, началось строительство домов.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хвощи (Износковский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»