Хардлайн

Хардлайн
Хардлайн
Место и время возникновения:

начало 1990-х
Флаг США

Годы расцвета:

19911993, 19951999

Направленность:

музыкальная
идеологическая

Распространение:

США

Элементы:

Хардкор-панк
Защита окружающей среды
Защита животных
Анархизм

Родственные:

Панки
Straight edge

Хардлайн — анархистское движение, которое имело свои корни в Южной Калифорнии на хардкор-панк сцене в начале 1990-х. Хотя хардлайн имеет отношение к движению straight edge, многие взгляды хардлайнеров кардинально противоречат как ему, так и идеологии панка в целом.

Содержание

История возникновения

Зарождение идеи

Хардлайн-движение возникло в США на закате второй волны хардкор-панк-сцены идеологии straight edge в начале 1990-х годов. Шон Муттаки на основании нескольких противоречий, которые были в то время между стрейт эджом и его личной философией, а именно: пассивные взгляды многих стрейтэджеров на вопросы защиты животных и Земли, pro-choice позиция, которая была тогда негласно внесена в идеологию straight edge, — решает организовать свой звукозаписывающий лэйбл под название Hardline Records. На этом лэйбле в 1990 году он выпускает пластинку группы Vegan Reich, в которой сам принимал участие в качестве вокалиста, с одноименным названием Hardline. Этот момент можно назвать отправной точкой культуры Хардлайн, так как буклетом к пластинке Hardline шел Hardline-манифест, написанный Шоном. В нём он указал основные аспекты и идеи движения. В них входили: отказ от всех разрешенных (табак, кофеин, алкоголь, некоторые лекарства) и запрещенных наркотиков, веганизм, pro-life позиции, борьба за свободу человека, глубокие экологические принципы.

Популяризация хардлайна

После релиза пластинки группы Vegan Reich, у хардлайн-идеологии начали появляться сторонники, в основном из числа тех, кто был не удовлетворен несколько пацифичными идеями straight edge’а. Примерно в то же время Шон знакомится с Rat’ом. Rat — панк из Великобритании, участвовал к тому времени в проекте Unborn. После разговора с ним, Шон понимает, что независимо от него были другие люди, которые жили, придерживаясь принципам, описанных в манифесте. Rat ещё в 1988 году употреблял термин vegan straight edge по отношению к музыке, однако, Шон до сих пор считается первопроходцем в смешивании идей веганизма и музыки. Таким образом, Шон и Rat решают дать жизнь движению Hardline, которое позже приобретет богатую историю. Некоторое время спустя, Шону приходит демо-запись группы Raid из штата Теннесси под названием That’s The Law. Ребята встречаются с Шоном и описывают ему свои хардлайн-позиции, он выпускает их запись на том же лэйбле. Стив Ловетт, вокалист группы Raid, говорил, что они первыми стали пропагандировать идеи веганизма в хардкор-сцене. И отчасти это действительно так, Raid стали первыми, кто пел о вооруженной зоозащите. Третьим релизом Hardline Records стала 7-ми дюймовая пластинка one-man проекта Statement, который был запущен Rat’ом. После этого было решено переименовать лэйбл в Uprising Records, и начать жизнь нового движения под названием Hardline.

Выпуск журнала Vanguard и массовые задержания

Ребята, скооперировавшись, решили начать выпуск хардлайн-зина для популяризации идеологии. Первым зином стал Vanguard, в его первом выпуске дублировался хардлайн-манифест, были и другие тематические статьи. Позже, Шон уехал на Ямайку продвигать идеи Растафарианства, передав руководство зином Vanguard в руки Дэвида Агранова. Под руководством Дэвида цели хардлайн-движения сместились в сторону активизма, так многие члены движения были вовлечены в Earth First!, CAFT (The Coalition to Abolish the Fur Trade), the Animal Defense League, Vegans For Life и некоторые анти-империалистические организации. На самом деле, Шон всегда был духовным человеком, поэтому принятие ислама не было новостью для его близких друзей. Именно из-за этого хардлайн, в некоторой мере, стал отражением идей этой религии, и во многих зинах возникали цитаты из Корана. Дэвид же вместе с Rat’ом после отъезда Шона стали пропагандировать атеизм и, как было указано выше, активные и радикальные действия в отношении защиты животных, Земли, против абортов. По всему миру появились многочисленные хардлайн-ячейки, движение достигло высшей точки развития. В этот момент произошли массовые освобождения животных и акции прямого действия, в результате которых были задержаны многие хардлайнеры.

Официальный роспуск движения и дальнейшая его судьба

Шон, вернувшись с Ямайки, был поражен тем, во что превратили его спиритический хардлайн. Поэтому, в восьмом выпуске Vanguard’а, который назвали «The Criterion» было объявлено о переформировании движения, образовании Hardline Central Committee (HCC) и обособлении идей Дэвида. Шон же объявил о роспуске хардлайн-ячеек и сказал, что движение исчерпало себя. Остальные ребята не отказались от своих идей, некоторые из них стали сторонниками militant straight edge или vegan straight edge философии.

Hardline в Европе, Южной Америке и Азии

Начиная с 1996—1997 годов, в Европе хардкор сцена подхватила хардлайн идеи. Развитые хардлайн и веган эдж сцены появились в Бельгии, Германии, Польше, Швеции, Чили. Позже, Центральным Комитетом была налажена связь с Южнокорейской ячейкой. В России хардлайн появился лишь в ранних 2000-х. Причем не было как такового ни одного хардлайн-коллектива, но были веган стрейт эдж проекты с участниками-хардлайнерами. Центрами развития хардлайна в России явились такие города, как: Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Курск и некоторые другие.

Militant и Vegan Straight Edge

Многие считают, что vegan straight edge движение отделилось от хардлайна, на самом деле это верно лишь отчасти, так как уже было указано, что ещё в 80-х Rat использовал этот термин по отношению к некоторым сторонникам стрейт эджа, также, участники группы Hardball в тех же 80-х пели о зоозащите и веганизме, будучи стрейтэджерами. Однако, именно после возникновения хардлайна, vegan straight edge стал настолько известным и популярным. Многие ребята, которые не были готовы поддерживать все аспекты хардлайн-идеологии или являлись pro-choice’ерами стали веган-эджерами. Militant Straight Edge же действительно имеет своим прародителем хардлайн. Металкор-группа Earth Crisis стала самым весомым коллективом в популяризации militant straght edge’а и хардлайна.

Идеология

Кратко хардлайн-движение может быть описано как синтез глубокой нравственной и физической чистоты. Хардлайн, бескомпромиссная философия — движение, сторонники которого отказываются от курения, алкоголя, всех видов наркотиков (в том числе чай, кофе, а также некоторые от сахара), синтетических медицинских препаратов, а также от продуктов «рабского труда» (шоколад, рис, бананы и другие тропические фрукты). Хардлайнеры употребляют только пищу растительного происхождения (строгий веганизм). В отношении секса политика хардлайна очень консервативна: хардлайнеры очень критично относятся к сексу. Они считают, что секс разрешён только с целью размножения, а также критично настроены против контрацепции и абортов. Гомосексуализм не подвергается критике со стороны хардлайнеров, однако, не поддерживается его пропаганда. Большая часть хардлайнеров являются активными участниками Фронта Освобождения Животных и Фронта Освобождения Земли. Активисты освобождают животных из научных лабораторий и звероферм, находят им жилища и ветеринарную помощь, нанося экономический ущерб предприятиям, магазинам, задействованных в отраслях промышленности, использующих животных и причиняющих вред окружающей среде[1].

Критика

Из-за неправильного понимания хардлайн идей возникало много противоречий и критики со стороны хардкор-сцены. В основном, это заслуга pro-choice идеологов, которые сильно постарались, чтобы исказить и перевернуть хардлайн философию. Поэтому, хардлайнеры обвинялись в гомофобии, сексизме и разных других формах фашизма.

Гомофобия

Как было отмечено выше, Шон являлся ярым сторонником ислама, именно поэтому гомосексуализм являлся для него темой-табу, тем не менее, в дальнейшем, силами Дэвида было доказано, что хардлайн не является гомофобским движением. Хардлайн — движение за естественность. В настоящее время науке широко известен факт гомосексуализма у животных, как нормальной формы секса, поэтому нельзя говорить о неестественной природе гомосексуализма, на что уповал Шон, однако, пропаганда его, как и пропаганда других форм разврата и секса ведет к болезням общества, таким как: педофилия, извращения. Таково было мнение хардлайнеров в то время.

Сексизм

Многие люди, негативно относящиеся к хардлайну, писали и указывали на то, что хардлайн — сексиситское движение, принижающее права женщин. Однако, это не может быть правдой в связи с тем, что во многих хардлайн-зинах присутствовали статьи девушек-хардлайнеров, повествующих о несостоятельности обвинений в сексизме. Самым известным может быть интервью вокалистки группы Dim-Mak, которая являлась pro-life феминисткой.

Фэнзины хардлайнеров

«Vanguard», «Praxis», «Destroy Babylon», «Contention Builder», «Declaration», «Unveil The Lies», «Defense, Rescue, and Survival», «S.E.A.L.» [Straight Edge Animal Liberation], «Caring Edge», «Vanguard», «Eco-War», «VoiceboX», «A Call For Justice», «Xdeclaration of warX», «Ksatriya (Россия)», «Natural order (Россия), Новый Рассвет (Беларусь), Nota Bene (Россия)».

Музыкальные Hardline-коллективы

Хардкор-группы: Vegan Reich (US), Raid (Tennessee, US), Recoil (Tennessee, US), Pure Blood (Tennessee, US), New Dawn (US), Uprising (New York, US), Talisman (New York, US) Statement (UK), Prevail (Польша), Gatekeeper (Indiana, US), xThe Battlex (Sweden).

Рэп-исполнители и группы: Принцип Ахимсы (Беларусь), Naj One (US), Força Vegan (BRA), Domaren och Bödeln (Eskilstuna, Sweden)

Музыкальные коллективы с участниками-хардлайнерами

Day of Suffering (North Carolina, US), Vegan Militia (Essen, Germany), Birthright (Indiana, US), Abnegation (Pennsylvania, US), Racetraitor (Chicago, US), Absence (Italy), Força Vegan (BRA), Contempt (New York, US), Beta Minus Mechanic (New York, US), Framework (New York, US), Path of Resistance (New York, USA), Captive Nation Rising (California, US), Altopuck (California, US), Sunrise (Poland), Pressure (California, US), XsafeguardX (UK), Sacrifice (Italy), Warpath (Indiana, US), Slavearc (UK), Unborn (UK), Withdrawn (UK), Blood Green (UK), Perversion of Idolatry (UK), Seconds X Out (UK), Apostle (Sweden), Hardball (Indiana, US), Pain Runs Deep (Poland), Healing (Poland), Unsilent (Poland),Earth Crisis (US), xBATTLEx(US), xDestroy Babylonx (Italy), Last Barricades (Россия), xHARAMx (Россия), Holdback (Украина), xDeclarationx (Украина), Rozbrat (Украина).

См. также

Литература

  • О'Хара, Крейг. Философия панка, больше чем шум!. — М.: НОТА-Р, 2003. — ISBN 5-94037-034-9
  • Lahickey, Ed B. All Ages. Reflections on Straight Edge. — Huntington Beach: Revelation Books, 1997.
  • Kuhn, Gabriel. Geschichte und Politik einer Bewegung. — Münster, 2010. — ISBN 978-3-89771-108-2

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок .D0.9E.27.D0.A5.D0.B0.D1.80.D0.B0.2C_.D0.9A.D1.80.D0.B5.D0.B9.D0.B3 не указан текст

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хардлайн" в других словарях:

  • SXe — Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак),… …   Википедия

  • SXe-скинхеды — Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак),… …   Википедия

  • SXE — Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак),… …   Википедия

  • Straight edge скинхеды — Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак),… …   Википедия

  • Straight Edge — (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак), разборчивость в …   Википедия

  • Sxe — Straight edge (англ. четкая грань, сокращённо sXe)  более философское ответвление панк/хардкор культуры, политико мировоззренческое движение, характерными чертами которого являются полный отказ от наркотиков (включая законные алкоголь и табак),… …   Википедия

  • Панк — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Запрос «Панки» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • Хардкор (рок-музыка) — Хардкор Направление: панк Истоки: панк рок Место и время возникновения: конец 1970 х, Северная Америка Годы расцвета: начало 1980 х, наши дни …   Википедия

  • Панк (субкультура) — Запрос «Панки» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Панк, панки (англ. punk) молодёжная субкультура, возникшая в середине 70 х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются любовь к… …   Википедия

  • Панки — Запрос «Панки» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Панк, панки (англ. punk) молодёжная субкультура, возникшая в середине 70 х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются любовь к… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»