Хамитов, Назип Шангереевич

Хамитов, Назип Шангереевич


Хамитов Назип Шангереевич
Дата рождения

5 ноября 1898(1898-11-05)

Место рождения

дер. Улукулево Бишаул-Унгаровская волость, Уфимский уезд Уфимская губерния, ныне Кармаскалинский район, Республика Башкортостан

Дата смерти

5 сентября 1943(1943-09-05) (44 года)

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени

Назип Шангереевич Хамитов (5 декабря 1898, д. Улукулево, Бишаул-Унгаровская волость, Уфимский уезд Уфимская губерния[1], Республика Башкортостан — 5 сентября 1943) — российский и советский военный деятель. Участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Кавалер орденов Ленина и Красного Знамени.

Содержание

Биография

Назип Хамитов родился 5 (18) декабря 1898 года в деревне Улукулево Бишаул-Унгаровской волости Уфимского уезда (ныне Кармаскалинский район республики Башкортостан).

В Русской императорской армии Хамитов — с июля 1917 г. по июнь 1918 г. В этот период Хамитов окончил учебную команду 245-го запасного полка ПриВО в Вольске и был направлен младшим унтер-офицером в запасной Мусульманский пехотный полк в Уфе. В июне 1918 г. демобилизован, но уже в июле был призван по общей мобилизации и направлен рядовым в саперную команду 16-го Татарского полка 3-й белогвардейской армии под командованием адмирала А. В. Колчака, при которой окончил фельдшерские курсы и служил в госпитале этой армии в районе станции Тайга. В боевых действиях против Красной Армии не участвовал. В конце декабря 1919 г. при отступлении армии адмирала А. В. Колчака Н. Ш. Хамитов добровольно вступил в ряды Красной армии и был назначен госпитальным надзирателем Томского военного госпиталя. В августе 1920 года Хамитов, как окончивший учебную команду, был переведён командиром взвода в Татарский полк в Казань, затем в декабре — в 6-й запасной полк.

В 1921 году окончил Высшую военную школу ПриВО в Казани. C октября 1921 г. Хамитов находился на излечении в госпитале по болезни и в отпуску, а в декабре был откомандирован в распоряжение Одесской губернской ЧК. Службу проходил в должностях: командир роты и помощник командира батальона 6-го отдельного батальона ЧОН Одесской отдельной бригады ОН, командир взвода Вознесенской отдельной роты ОН, командир взвода 2-го (14-го) отдельного батальона ЧОН в г. Березовка. После его расформирования в июле 1924 г. Хамитов был направлен в 283-й стрелковый полк 95-й стрелковой дивизии УВО в г. Ананьев, где исполнял должность помощника командира роты, командира взвода и роты. С мая по август 1930 г. стажировался в 95-м артиллерийском полку в должности командира роты, затем вновь вернулся в 283-й стрелковый полк, где был в должностях командира роты, начальника штаба батальона, помощника начальника штаба полка. В период с 5 ноября 1930 г. по 3 июля 1931 г. находился на стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». С мая 1934 г. — исполнял должность начальника штаба сначала в 212-м стрелковом полку 71-й стрелковой дивизии в г. Казань, затем — в 213-м стрелковом полку в г. Елабуга (впоследствии переименован в 3-й стрелковый полк), с сентября — в 258-м стрелковом полку 86-й стрелковой дивизии этого же округа. В сентябре 1939 г. назначен командиром 209-го запасного стрелкового полка, с января 1940 г. — командир 90-го запасного полка 18-й запасной стрелковой дивизии, с ноября — 578-го резервного стрелкового полка 18-й запасной стрелковой бригады ПриВО.

Великую Отечественную войну Хамитов встретил на должности начальника штаба 422-й стрелковой дивизии в ПриВО. С октября 1941 год занимал должность командира 72-го запасного стрелкового полка. С февраля 1942 г. — начальник штаба 397-й стрелковой дивизии 1-й ударной армии Северо-Западного фронта, которая участвовала в Демянской наступательной операции. В декабре 1943 г. Н. Ш. Хамитов зачислен слушателем Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после окончания которой в мае 1943 г. назначен начальником штаба 69-го стрелкового корпуса. В период с 1 по 30 июля 1943 г. исполнял должность командира этого корпуса, который находился на формировании в г. Люберцы Московской области, затем в составе 21-й армии резерва Ставки ВГК. С августа части корпуса в составе этой армии Западного фронта участвовали в Смоленской наступательной операции. В ходе операции 5 сентября 1943 г. Н. Ш. Хамитов погиб.

Награды

Выдержка из наградного листа:

« Хамитов в период боев проявил высокую боевую готовность всех звеньев штабных служб, глубоко и всесторонне анализировал обстановку, соблюдая строгую исполнительность в сочетании с товариществом и инициативой, поддерживал высокую инициативность и слаженность в штабной работе, поддерживал непрерывную связь с подчиненными войсками (силами), соединениями, вышестоящими штабами, квалифицированно выполнял возложенные задачи в предельно короткие сроки, проявлял способность предвидеть изменения в обстановке, своевременно реагировать на них. »

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хамитов, Назип Шангереевич" в других словарях:

  • Назип Шангереевич Хамитов — Эта страница ранее удалялась или была переименована (что это значит?) 11:25, 13 января 2013 Rubinbot II (обсуждение | вклад) удалил страницу Назип Шангереевич Хамитов (бот: П1 перенаправление на удалённую или несуществующую страницу) …   Википедия

  • Улукулево — Село Улукулево башк. Олыҡол Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»