Фома Прелюбович

Фома Прелюбович
Фома Прелюбович
Тома Прељубовић
Фома Прелюбович
Фома Прелюбович и Мария Ангелина
Царь Эпира
1366 — 23 декабря 1384
Предшественник: Симеон Урош
Преемник: Мария Ангелина Дукиня Палологиня
 
Рождение: 1350 или 1351 год
Смерть: 23 декабря 1384(1384-12-23)
Янина
Род: Прелюбовичи
Отец: Прелюб
Мать: Ирина
Супруг: Мария Ангелина Дукиня Палологиня
Дети: Прелюб

Фома Прелюбович (серб. Тома Прељубовић; греч. Θωμάς Κομνηνός Παλαιολόγος,), также известный как Фома Прелюбович Палеолог — правитель Эпирского царства с 1366 по 23 декабря 1384 года. Носил титул Убийца албанцев (Ἀλβανιτοκτόνος).[1]

Содержание

Семья

Фома был сыном кесаря и сербского наместника в Фессалии Грегория Прелюба (греч. Grēgorios Prealimpos). Его матерью была дочь Стефана Уроша IV Душана Ирина.[2]

Жизнь

После убийства своего отца, Фома провозгласил Фессалию владением своей матери, но в 1356 году им пришлось в Сербию от воинов Никифора II Орсини. Там Ирина вышла замуж за правителя Водены Радослава Хлапена.

В 1359 и 1360 году войска Хлапена вторгались в Фессалию. Симеон Урош согласился отдать Фоме Касторию, а также выдать за него свою дочь Марию. Спустя несколько лет он понял, что не в состоянии обеспечить свою власть на большей части Эпира, и отдал власть в Арте и Ангелокастроне местным албанским кланам. В 1366 году горожане Янины, последнего крупного владения Симеона, выслали ему петицию, в которой просили о назначении губернатора, способного защищать их от албанцев.

Симеон передал Фоме Янину и Вагенецию, в первый город тот вступил в 1366 или 1367 году. Его правление в Эпире отображено в Янинской хронике, описавшей его как жестокого и капризного тирана. Прелюбович отнял у местной церкви многочисленную собственность, и вознаградил ею своих воинов. В 1382 году из Константинополя прибыл новый архиепископ Матфей, который даровал правителю титул деспота от имени византийского императора Иоанна V Палеолога. Несмотря на это, Фома позже изгнал этого священника.

Прелюбович также преследовал местную знать, что вылилось в многочисленные мятежи. Кроме этого он ввёл новые налоги и установил монополию на торговлю некоторыми товарами (например рыба и фрукты). Получая таким образом дополнительное финансирование, он вёл войны против соседних албанских деспотатов Арты и Ангелокастрона.

Овладев Яниной, Фома неудачно пытался изгнать из Арты Петера Лоша; конфликт окончился браком между дочерью Прелюбовича Ириной и сыном албанца Иоанном. Когда Лоша были изгнаны из города правителем Ангелокастрона Гин Буа Шпата, конфликт продолжился, и закончился браком Гина и сестры Фомы Елены. Но в 1377 году Прелюбович отразил атаку албанцев на Янину.

В 1379 году нападение повторилось, и сербскому государю пришлось просить о помощи латинян и турок. Мусульмане выслали вспомогательный отряд в 1381 году, и в следующие три года Фома завоевал множество крепостей региона. За свою безжалостность он получил эпитет «Убийца албанцев» (Αλβανοκτόνος, Albanoktonos).

Отношения Фомы с супругой были ужасны, и она участвовала в заговоре против него. 23 декабря 1384 года он был убит собственной стражей, и население Янины провозгласила новым правителем его супругу.

Семья

От неизвестной служанки Фома имел по крайне мере одну дочь:

От брака с Марией Ангелиной Дукиней Палеолог родился один сын:

  • Прелюб, умерший в детстве.

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фома Прелюбович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»