Философский факультет НГУ

Философский факультет НГУ
Философский факультет
Новосибирский государственный университет
Английское название Faculty of Philosophy of Novosibirsk State University (NSU)
Год основания 1993
Декан профессор В. С. Диев
Место расположения 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, д. 2
Официальный
сайт
http://www.philos.nsu.ru

Филосо́фский факульте́т Новосиби́рского госуда́рственного университе́та образован в 1993 году для подготовки магистров в области философии на базе высшего образования. С 2010 года на факультете открыт бакалавриат и действует полный цикл подготовки по направлению «Философия». Факультет готовит специалистов для научно-исследовательской и экспертно-консультативной деятельности. Факультет осуществляет фундаментальную подготовку в различных областях современного социо-гуманитарного знания, которая направлена на логический, методологический и философский анализ развития и функционирования различных сфер жизни общества и его социальных институтов, на научное обеспечение деятельности органов управления в системе государственной власти, в общественных организациях и коммерческих структурах. Организация учебного процесса на факультете отражает реальную интеграцию науки и высшего образования: образовательные и исследовательские проекты реализуются совместно с базовым институтом факультета – Институтом философии и права СО РАН.

Философское образование – это открытость и широта взгляда, гибкость и точность ума, умение ориентироваться в мире и выделять стратегически важные вещи, это способность освоения нового, которую студенты вырабатывают, знакомясь с широчайшим наследием мировой культуры. Философское образование предполагает изучение лучшего из интеллектуального наследия, накопленного человечеством, оно дает самое нужное и самое дефицитное в современном мире: свободу и креативность мышления, способность точно воспринимать информацию, умение ясно выражать и хорошо аргументировать свои мысли.

Обучение ведется на бюджетной и на платной основах.

Содержание

История

Создание факультета

Инициаторами создания факультета выступили ректор НГУ – академик Юрий Леонидович Ершов и заведующий отделом философии (впоследствии – директор) Института философии и права СО РАН – профессор Виталий Валентинович Целищев. Официальная история факультета начинается 13 мая 1993 года, когда факультет был открыт решением Ученого совета НГУ. Первым деканом факультета с 1995 года и по настоящее время является профессор Владимир Серафимович Диев.

V Российский философский конгресс

25 – 28 августа 2009 года на базе философского факультета в Новосибирском Академгородке прошел V Российский философский конгресс. На участие в Конгрессе поступило 1867 заявок. Непосредственное участие в работе Конгресса приняло 1074 человек, в том числе 752 иногородних участника из 146 городов России, а также 15 стран: ближнего – Азербайджана, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, и дальнего зарубежья – Австралии, Австрии, Болгарии, Германии, Мексики, Словакии, США, Финляндии, Швейцарии.

Профили подготовки

В 2009 НГУ получил статус Национального исследовательского университета[1], что дало возможность самостоятельной разработки и применения в образовательном процессе передовых образовательных программ, стандартов и технологий высшего профессионального образования. В настоящее время на философском факультете в рамках основной образовательной программы подготовки по направлению 030100 – «Философия» (бакалавр, магистр) действуют пять профилей подготовки, разработанные в рамках реализации Программы развития НИУ-НГУ.

  • Специализация в области онтологии и теории познания, предполагает углубленное изучение таких проблем, как пределы алгоритмизации научного знания; существования, истинности, непротиворечивости; проблем семантики, формальной онтологии и значения.
  • Специализация в области философии науки в первую очередь акцентирует внимание на проблемы соотношения теории и реальности; эмпирического и теоретического в познании; методологии научного познания; исследования философских вопросов пространства-времени; историю конкретных естественнонаучных дисциплин.
  • Специализация по социальной философии в основном направлена на изучение философии истории, методов теоретической истории и макросоциологии; кросс-культурных взаимодействий; современных теорий геополитики и исторической макродинамики.
  • Специализация по философии управления – одна из последних открытых на факультете. Основные направления подготовки: философия социального управления; принятие управленческих решений; анализ неопределенности и рисков; проблем глобализации; современные этические и правовые концепции.
  • Специализация по истории философии предполагает изучение методологических проблем историко-философской науки; проблем становления рационализма и иррационализма на переломных этапах развития западной философии; проблем Античной философии; становления точного знания в Поздней Античности и Раннем Средневековье; углубленного изучения латинского и древнегреческого языков.

Кафедры

На факультете работают две выпускающие кафедры.

  • Кафедра логики и методологии науки. Заведующий кафедрой – профессор В.Н.Карпович. На кафедре в разное время преподавали и продолжают преподавать профессора – Ю.И.Наберухин, Ю.М.Плюснин, А.Л.Симанов, С.К.Черепанов. При кафедре действует отделение социальной философии. Заведующий отделением – профессор В.С.Диев. На отделении в разное время преподавали и продолжают преподавать профессора – Н.С.Розов.
  • Кафедра гносеологии и истории философии. Заведующий кафедрой – профессор В.В.Целищев. На кафедре в разное время преподавали и продолжают преподавать профессора – Е.В.Афонасин, В.Н.Горан.

Выпускники

  • Винник Дмитрий Владимирович
  • Вольф Марина Николаевна
  • Головко Никита Владимирович
  • Савостьянов Александр Николаевич
  • Сторожук Анна Юрьевна

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Философский факультет НГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»