Филиал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в Оренбурге

Филиал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в Оренбурге
«Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» в г. Оренбурге.
(Филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге)
Головная организация Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина
Год основания 1984
Директор Б. В. Сперанский
Расположение Оренбург, Россия
Юридический адрес 460047, г. Оренбург, ул. Юных Ленинцев, д. 20
Информационный сайт www.orengubkin.ru

Координаты: 51°50′26″ с. ш. 55°08′43″ в. д. / 51.840556° с. ш. 55.145278° в. д. (G) (O)

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге был открыт 5 октября 1984 года. Открытие нового университета было обусловлено исторически сложившейся ситуацией в процессе освоения, разработки и эксплуатации Оренбургского газоконденсатного месторождения.

Содержание

История

В середине 30-х годов прошлого века по инициативе академика Ивана Михайловича Губкина были развёрнуты геологоразведочные работы на обширной Волго-Уральской территории, в пределах которой расположена Оренбургская область, т.н. «Второе Баку», которому положил начало город Ишимбай. На северо-западе области возле города Бугуруслана геологи обнаружили промышленные запасы нефти. В ноябре 1966 года был получен первый газ из разведочной скважины. На базе этого уникального месторождения было создано предприятие «Оренбурггазпром», включающее в себя подразделения, обеспечивающие разработку, добычу, транспортировку и переработку природного газа и газового конденсата.

В 1974 году была начата промышленная добыча природного газа и конденсата. Развернутые широкомасштабные работы потребовали привлечения большого количества различных специалистов нефтегазового профиля. Практически с первых дней проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию установок и цехов по добыче, подготовке и переработке природного газа в разработке проектных документов принимал активное участие профессорско-преподавательский состав РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Это сотрудничество вылилось в договор «О научно-техническом и творческом содружестве РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и ООО «Оренбурггазпром», который действует и в настоящее время. Развитием этого договора стала организация Оренбургского Филиала.

Несмотря на то, что в Оренбург привлекались специалисты и выпускники вузов из Москвы, Уфы, Салавата, Самары, стремительно развивающемуся Оренбургскому газохимическому комплексу требовалось постоянное и значительное пополнение кадрами с высшим образованием. Для преодоления кризисной ситуации в кадровом обеспечении, первый руководитель ВПО «Оренбурггазпром» Ю.Ф. Вышеславцев обратился к ректору Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина) ныне профессору В.Н. Виноградову с предложением открыть в г. Оренбурге вечерний факультет МИНХ и ГП имени И.М. Губкина. Его инициативу поддержали, и с 5 октября 1984 года университет приступил к набору и обучению студентов.

Направления подготовки

  • Нефтегазовое дело
  • Технологические машины и оборудование
  • Управление в технических системах
  • Химическая технология
  • Энерго - и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
  • Защита окружающей среды
  • Менеджмент

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Филиал РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина в Оренбурге" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»