Федеральная лезгинская национально-культурная автономия

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия
Федеральная лезгинская национально-культурная автономия
Тип

Общественная организация

Год основания

9 апреля 1999 года.

Расположение

Москва, Россия

Ключевые фигуры

Керимов Ариф Пашаевич

Веб-сайт

Официальный сайт

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (сокр. ФЛНКА) — крупнейшая лезгинская общественная организация в России, основана в 1999 году в Москве, головной офис расположен также в столице, а компетенция организации распространяется на всю территорию страны. Имеет свой печатный орган - газету «Лезгинские известия». Высший орган - Совет ФЛНКА. Председатель ФЛНКА Керимов Ариф Пашаевич является членом Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.[1]

Содержание

История

В 1996 году была разработана Концепция государственной национальной политики и принят Федеральный закон «О национально-культурной автономии». Лезгины, искавшие пути национального самоопределения усмотрели в этом законе пользу для развитии культуры и самобытности народа. С 1997 года в разных субъектах Российской Федерации стали регистрироваться местные и региональные национально культурные автономии, а с 1998 года – федеральные. Так, 9 апреля 1999 года в Москве была основана ФЛНКА. Учредителями новой организации стали Тюменская региональная лезгинская национально-культурная автономия и Красноярская региональная лезгинская национально-культурная автономия.

Деятельность

Организация ставит своей целью консолидацию лезгинских диаспор в России для поддержания этнической идентичности, сохранения национальной культуры. В рамках своей деятельности проводит мероприятия разного профиля. Так, в 2003 году была организована поездка руководителей ФЛНКА совместно с группой депутатов Государственной Думы Российской Федерации в Дагестан. В ходе поездки были проведены встречи с местными чиновниками разного уровня власти. Организация выступает с разными инициативами, например, открытием консульства Российской Федерации в городе Кусары Азебайджанской республики, населённым преимущественно лезгинами. Но данное предложение не нашло отклик в руководстве республики.

Члены ФЛНКА

ФЛНКА позиционирует себя как организация, явяющаяся координационной надстройкой над разными росийскими региональными культурными автономиями лезгин. Согласно этому, в состав организации входят следующие национально-культурные организации:

  1. Тюменская региональная лезгинская национально-культурная автономия (соучредитель)
  2. Красноярская региональная лезгинская национально-культурная автономия (соучредитель)
  3. Национально-культурная автономия «Московские лезгины» (включена в состав в 2007 году)
  4. Рязанская городская лезгинская национально-культурная автономия (включена в соства в 2012 году)

Также планиурется включение в состав ФЛНКА Ярославской ЛНКА.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»