Фатеев, Алексей Викторович

Фатеев, Алексей Викторович
Алексей Фатеев
Имя при рождении:

Алексей Викторович Фатеев

Дата рождения:

30 ноября 1974(1974-11-30) (37 лет)

Место рождения:

Купянск, Харьковская область, УССР

Профессия:

актёр

Алексе́й Ви́кторович Фате́ев (род. 30 ноября 1974, Купянск, Харьковская область) — российский актёр театра и кино.

Содержание

Биография

Алексей Фатеев родился 30 ноября 1974 года в посёлке железнодорожников близ города Купянск, Харьковская область. После окончания школы заочно учился в Харьковском институте инженеров железнодорожного транспорта. Потом окончил Харьковское училище культуры по специальности "Дирижёр-хоровик". Будучи студентом училища, принимал участие в дипломных спектаклях режиссёрского факультета Харьковского государственного университета искусств. В 1995 году Алексей и сам стал студентом актёрского факультета этого университета (курс Е.В.Лысенко), а в 1999 году - его выпускником.

Уже на втором курсе студент Фатеев получил приглашение в Харьковский Русский театр им. А.С.Пушкина, где за девять лет работы (1997-2006) сыграл множество интересных ролей, в числе которых роль Арбенина в "Маскараде" и Джорджа Пигдена в "Номере 13", за которую был удостоен муниципальной премии им. И.А.Марьяненко (2003). Одновременно с работой в театре им. А.С.Пушкина играл в Харьковском театре "Новая сцена" (2001-2006).

В 2006 году Алексей принимает решение переехать в Москву, где становится артистом Московского академического театра им. Вл. Маяковского и сразу получает главную роль - барина Миловидова - в спектакле Ю.В.Иоффе "На бойком месте" (по одноимённой пьесе А.Н.Островского), который выпускает в 2007 году. Постепенно в личный репертуар Алексея входят такие роли, как слуга Осип в "Ревизоре" Н.В.Гоголя (реж. С.Н.Арцибашев), Арнольд в "Круге" С.Моэма (реж. Татьяна Ахрамкова), Андрей Прозоров в "Трёх сёстрах" А.П.Чехова (реж. С.Н.Арцибашев).

К настоящему времени на счету Алексея десятки театральных работ. Из текущего репертура театра им. Вл. Маяковского он занят в восьми спектаклях и репетирует ещё одну постановку, премьера которой ждёт зрителей в следующем театральном сезоне. В семи спектаклях играет главные роли. Алексей успешно работает и в кино. В 2012 году телевидение показало сразу две премьеры с его участием: 16 апреля на канале "Россия 1" стартовал показ многосерийного фильма Эльёра Ишмухамедова "М.У.Р.", а 11 июня на Первом канале вышла первая серия "Счастливого билета" (реж. Виталий Москаленко), где Алексей сыграл главную роль - Илью Дронова.

Помимо работы в кадре, Алексей Фатеев давно и успешно работает за кадром, озвучивая мультипликационных и киноперсонажей, дублируя роли иностранных артистов. Его голосом говорят Майор Монограмм из мультсериала "Финес и Ферб" (2009) и полнометражного мультфильма "Финес и Ферб: Покорение второго измерения" (премьера в России состоялась 21 апреля 2012 года), которые Алексей озвучивал на студии «SDI Sun Studio Russia» в 2009 году (1 сезон мультсериала) и на студии "Невафильм" в 2010-2011 гг. (2 сезон мультсериала и мультфильм) вместе с коллегами по театру им. Вл. Маяковского, мистер Эванс - отец главной героини фильма "Шикарное приключение Шарпей" (2011) и Костя Суворин - главный герой сериала "Брак по завещанию. Возвращение Сандры" (2012), роль которого исполнил Павел Делонг.

Театральные работы

Работы прошлых лет

Театр им. А.С.Пушкина (Харьков)

Театр "Новая сцена" (Харьков)

Театр Марии Коваленко при Харьковском Доме Актёра им. Леся Сердюка

Моноспектакль по А.С.Пушкину «Мгновения поэта» (1999).

Театр музыки и поэзии п/р Е.Камбуровой

«Капли датского короля» по произведениям Б. Окуджавы.

Театр им. Вл. Маяковского

В настоящее время (театр им. Вл. Маяковского)

Фильмография

  • 2005 «Присяжный поверенный» - Андрей Муратов;
  • 2006 «Ситуация 202» (1 фильм) - менеджер;
  • 2008 «Воротилы. Быть вместе» - инспектор ДПС (нет в титрах);
  • 2009 «Выхожу тебя искать» - главврач психклиники;
  • 2009 «Глухарь-2» - Андрей;
  • 2009 «Десантура» - ротный;
  • 2009 «Желание» - Сергей;
  • 2009 «Иван Грозный» - окольничий Головин;
  • 2010 «Гадание при свечах» - Толя, водитель Шеметова;
  • 2010 «По горячим следам» (16 серия "Злой дух из санатория") - Владимир Иванович Пантелеймонов, физрук;
  • 2011 «Фурцева» - Андрей Михайлович, помощник Фурцевой;
  • 2012 «М.У.Р.» - Парамонов, кинолог;
  • 2012 «Счастливый билет» (Россия, Украина) - Илья Дронов;
  • 2012 «Девушка в приличную семью» - Константин
  • 2013 «Дом с лилиями» (в производстве)

Озвучивание

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фатеев, Алексей Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»