Фасадная кассета

Фасадная кассета

Фасадная кассета (металлокассета) – облицовочный материал, разновидность фасадного покрытия. Внешне представляет собой загнутую по бокам завершенную металлическую конструкцию. Широко используется в системе вентилируемого фасада.

В отличие от керамогранита фасадная кассета крепится жестко на саморез или заклепку к фасаду, что обеспечивает целостность облицовки на весь период ее эксплуатации.

Производство фасадных кассет

Содержание

Основные характеристики

Современные фасадные кассеты производятся из оцинкованной листовой стали, толщиной 0,7–1,5 мм и могут быть как штучными (в виде квадрата, прямоугольника или другой произвольной формы), так и погонажными (в виде панелей от 2-х до 3-х метров в длину). Зачастую стальные листы покрываются полимерами: полиэстером, порошковым покрытием, PVDF.

Крепеж фасадных кассет

Крепеж фасадных кассет может быть двух видов

  • Открытый. Каждая кассета отдельно крепится к несущему каркасу метизами.
  • Скрытый. Реализуется посредством зацепа верхней кассеты за нижнюю.
    Здание,облицованное фасадными кассетами

Достоинства и недостатки фасадных кассет

Фасадные кассеты обладают рядом преимуществ:

  • Простота монтажа. Использование фасадных кассет позволяет компенсировать неровности поверхности.
  • Защита от коррозии. Оцинкованная сталь с полимерными покрытиями надежно защищена от химических и физических повреждений.
  • Широкий спектр цветовых решений. Благодаря использованию полимерных покрытий фасадные кассеты могут быть изготовлены в любой цветовой гамме.

Из недостатков выделяется:

  • Относительно высокая стоимость. Кассетный фасад по сравнению с другими видами отделки является одним из самых дорогостоящих.

Применение фасадных кассет

Системы фасадных кассет применяются для покрытия стен, потолков и колонн в жилых домах, объектах общего пользования, а также промышленных, торговых и административных зданиях. Фасадные кассеты нередко используются для преображения внешнего вида старых зданий, рыночная стоимость которых после обновления фасада может возрастать в разы.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фасадная кассета" в других словарях:

  • Фасадная система — …   Википедия

  • кассета — 3.9 кассета: Гнутая панель из листовой оцинкованной стали, окаймленная по периметру гнутыми ребрами жесткости. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Кассета фасадная — 3.1 Кассета фасадная объемный профиль из тонколистового металла для облицовки фасадов. Источник: СТО 42481025 005 2006: Кассеты фасадные металлические холодногнутые и комплектующие изделия к ним. Технические условия …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • СТО 42481025 005-2006: Кассеты фасадные металлические холодногнутые и комплектующие изделия к ним. Технические условия — Терминология СТО 42481025 005 2006: Кассеты фасадные металлические холодногнутые и комплектующие изделия к ним. Технические условия: 3.2 Защитная пленка полимерная пленка, наклеиваемая на лицевую сторону для защиты полимерного покрытия от… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»