Фан Ван Кхай

Фан Ван Кхай


Фан Ван Кхай
Phan Văn Khải
Фан Ван Кхай
Флаг
Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам
Флаг
24 сентября 1997 года — 24 июня 2006 года
Президент: Чан Дык Лыонг
Предшественник: Во Ван Киет
Преемник: Нгуен Тан Зунг
 
Рождение: 25 декабря 1933(1933-12-25) (78 лет)
Сайгон, Французский Индокитай
Партия: Коммунистическая партия Вьетнама с 1967 года

Фан Ван Кхай (вьетн. Phan Văn Khải, р.1933) — вьетнамский государственный деятель, премьер-министр Вьетнама в 1997—2006 годах.

Биография

Родился в Сайгоне, с 14 лет принимал участие в национально-освободительном движении. После Женевской конференции 1954 года, согласно которой Вьетнам был разделён на Северный и Южный, переехал в Северный Вьетнам, где участвовал в проведении аграрной реформы. Окончил в Ханое колледж иностранных языков, после чего был направлен на учёбу в СССР, пять лет учился на экономическом факультете МГУ. После возвращения во Вьетнам работал в качестве экономиста на руководящих постах, а в 1973 году включился в деятельность Вьетконга по формированию будущей администрации Южного Вьетнама. После освобождения Сайгона (Хошимина) с 1975 года работал в Народном комитете (мэрии) Хошмина: заместителем председателя плановой комиссии, вице-мэром, с 1985 по 1989 годы — мэром Хошимина.

В апреле 1989 года назначен председателем Госплана СРВ и переехал в Ханой. В 1991 году избран членом политбюро ЦК КПВ и вице-премьером правительства СРВ.

С сентября 1997 по июнь 2006 года — премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам, в июне 2006 года отправлен в отставку.

В должности премьер-министра Фан Ван Кхай в 2000 году нанёс визит в РФ, где провёл переговоры с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е. С. Строевым и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г. Н. Селезневым.В ходе визита был подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством СРВ об урегулировании задолженности Вьетнама перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам, и ряд других соглашений[1]. По итогам этого визита долг СРВ перед РФ, выражавшийся в переводных рублях, был определен в размере $1,5 млрд (вместо $11 млрд, как первоначально считалось)[2].

В июне 2005 года Фан Ван Кхай совершил официальный визит в США, это был первый визит в США вьетнамского руководителя такого ранга. Фан Ван Кхай и президент США Джордж Буш по итогам переговоров в Белом доме опубликовали совместное заявление, в котором определили 6 сфер обоюдного сотрудничества и его основные принципы, включая сотрудничество в борьбе с глобальным терроризмом, транснациональной преступностью, наркобизнесом и торговлей людьми, а также в оказании медицинской и гуманитарной помощи. Д. Буш заверил Фан Ван Кхая во всесторонней поддержке вступления Вьетнама во Всемирную торговую организацию, стороны также договорились о совместном создании условий для увеличения инвестиций США в экономику Вьетнама[3].

Награды

  • 3 медали за участие в освободительной борьбе против Франции;
  • 3 медали за участие в освободительной борьбе против США.
  • Медаль Золотая Звезда.
  • Памятная медаль к 40-летию Коммунистической партии Вьетнама.

Примечания

  1. http://www.mid.ru/bdomp/dip_vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042ee43/1e23402b16a78e0743256999004780f1!OpenDocument Визит Фан Ван Кхая в Россию
  2. http://www.nefte.ru/oilworld/vietnam3.htm Нефтяной триумф Ханоя
  3. http://polpred.com/?ns=1&ns_id=19180 Вьетнам. Внешэкономсвязи, политика

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фан Ван Кхай" в других словарях:

  • Фан — Фан  многозначный термин: Содержание 1 Термин 2 Персоналии 2.1 Фамилия 2.2 Прочее …   Википедия

  • Во Ван Киет — В этом полном вьетнамском имени фамилия (Фан) стоит перед именем. Во Ван Киет Võ Văn Kiệt …   Википедия

  • Фам Ван Донг — В этом полном вьетнамском имени фамилия (Фам) стоит перед именем. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фам. Фам Ван Донг Phạm Văn Đồng …   Википедия

  • Нгуен Ван Кы — В этом полном вьетнамском имени фамилия (Нгуен) стоит перед именем. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нгуен. Нгуен Ван Кы Nguyễn Văn Cừ Дата рождения …   Википедия

  • Бао Дай — В этом полном вьетнамском имени фамилия (Нгуен) стоит перед именем. Бао Дай Bảo Đại, 保大 …   Википедия

  • Нгуен Тан Зунг — Nguyễn Tấn Dũng …   Википедия

  • Нго Динь Зьем — Ngô Đình Diệm …   Википедия

  • Хо Ши Мин — Hồ Chí Minh …   Википедия

  • Нгуен Хыу Тхо — В этом полном вьетнамском имени фамилия (Нгуен) стоит перед именем. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нгуен. Нгуен Хыу Тхо Nguyễn Hữu Thọ …   Википедия

  • Нгуен Као Ки — Nguyễn Cao Kỳ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»