Фальбюгден

Фальбюгден
Музей Фальбюгдена, Фальчёпинг

Фальбюгден (швед. Falbygden) — историко-культурный район в Швеции.

Содержание

География

Регион Фальбюгден расположен между озёрами Венерн и Веттерн в западной части Швеции вокруг центрального плоскогорья провинции Вестергётланд. Территория Фальбюгдена занимает треугольник размером в 50х50х30 км и большей частью находится в коммуне Фальчёпинг, а также захватывает части коммун Скара, Шёвде и Тидахольм.

Археология

В Фальбюгдене учёными были сделаны многочисленные находки человеческих поселений и захоронений, относящихся к эпохе каменного века, и выдвинувших этот шведский регион в ранг одной из важнейших культурных областей Европы эпохи неолита. Здесь были открыты около 270 коридорная гробниц, созданных около 3000 года до н. э. — что составляет 3/4 от общего количества такого рода памятников на территории Швеции, а также каменные захоронения-саркофаги, могильные курганы и т. д. Обнаруженные при раскопках экспонаты указывают не только на достаточно раннее заселение человеком этой территории, но и на наличие здесь в те времена сформировавшегося сельскохозяйственного общества, непрерывно сохранявшегося и развивавшегося в Фальбюгдене более 5000 лет вплоть до наших дней.

Литература

  • Gunnar Creutz et al.: Silent Messengers from a distant epoch. Falbygdens Museum 2001

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фальбюгден" в других словарях:

  • Фальчёпинг — Город Фальчёпинг швед. Falköping Герб …   Википедия

  • Hotell S:t Olof — (Falköping,Швеция) Категория отеля: Адрес: S:t Olofsgatan 23B, 521 43 Falköping, Шв …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»