Усадьба Храповицкого в Муромцеве

Усадьба Храповицкого в Муромцеве
Достопримечательность
Усадьба Храповицкого «Муромцево»
Часть замка усадьбы «Муромцево»
Часть замка усадьбы «Муромцево»
Страна Россия
Посёлок Муромцево, Судогодский район, Владимирская область
Координаты Координаты: 55°56′12″ с. ш. 40°54′11″ в. д. / 55.936667° с. ш. 40.903056° в. д. (G) (O)55°56′12″ с. ш. 40°54′11″ в. д. / 55.936667° с. ш. 40.903056° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль Неоготика
Автор проекта Бойцов П. С.
Строитель подрядчики Веденеев, Овсянников, Жохов, Кудряшов
Основатель Храповицкий В. С.
Строительство 18841889, 1906 — завершение
Известные насельники Храповицкий В. С.
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3310120000№ 3310120000
Состояние Неудовлетворительное, нуждается в срочной реставрации

Уса́дьба «Му́ромцево» под Владимиром — редкая для Центральной России по своему архитектурному решению дворянская усадьба, выстроенная по заказу В. С. Храповицкого в конце XIX века архитектором П. С. Бойцовым. Расположена в посёлке Муромцево Судогодского района Владимирской области, примерно в 3-х км от города Судогды, 40 км от Владимира и 200 км от Москвы.

Дворцово-парковый ансамбль, занимающий территорию свыше 40 га, сочетает в себе принципы регулярной и пейзажной планировки в архитектурно-ландшафтном устроительстве, а также имевший широкий набор построек, выполненных в едином стиле и предназначенных не только для жилья и отдыха, но и для большой садово-парковой, ремесленно-промышленной и лесохозяйственной деятельности. Всего комплекс насчитывает 72 постройки.

В настоящее время в состав усадьбы входят 20 памятников культурного наследия. Указом Президента Российской Федерации № 176 от 20.02.1995 усадьба Храповицкого «Муромцево» охраняется государством как памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения[1].

Содержание

История возведения

Село Муромцево в Судогодском уезде Владимирской губернии с XVII века принадлежало роду Хоненевых, который позднее соединился с родом Храповицких после венчания Екатерины Александровны Хоненевой и Ивана Семёновича Храповицкого (17861864)[2], тайного советника, гражданского губернатора[Комм. 1] С.-Петербурга (18291835).

От него село перешло к его сыну, Храповицкому Семёну Ивановичу, полковнику Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. После его смерти и раздела наследства, в 1884 году владельцем земель Муромцева с усадьбой становится его сын, Владимир Семенович Храповицкий (18581927), ротмистр Лейб-гвардии Гусарского полка[3][2].

Вступив в наследство, Храповицкий нашел усадьбу не в лучшем состоянии: много неудобий, старый барский дом, запущенный парк, пришедшее в упадок хозяйство. Приняв во внимание, что имение само по себе обладает огромным потенциалом за счет богатых запасов леса, Храповицкий решается на коренное переустройство Муромцева, начиная с парковой растительности и заканчивая крестьянскими избами. Почва, как он считал, вполне годилась для земледелия, однако главным богатством края были леса, покрывающие большую часть территории имения. Именно преобладание лесов и определило характер хозяйства[4].

Въезд в усадьбу Храповицкого «Муромцево». Архитектор П. С. Бойцов. В дни приезда хозяина в имение над домом поднимался флаг Храповицких.
Фотография, ок. 1910

Храповицкий решает перестроить усадьбу по своему вкусу и по последней моде. Проектирование усадьбы он заказывает популярному среди нуворишей стилизатору Петру Самойловичу Бойцову[5]. Под строительство замковой усадьбы заказчик выделял чуть более 20 тыс. десятин земли и в средствах архитектора не ограничивал.

В июне 1884 года было начато строительство главного дома — дворца в духе средневековых европейских замков. Первый этап строительства проходил в период с 1884 по 1889 год годы. П. С. Бойцов строит в Муромцево в едином стиле главный дом с каскадом прудов перед ним и прилегающими к нему постройками и сооружениями. Первоначально главный дом был двухэтажным, но в 1906 году к нему было пристроено нисколько не портящее первоначальный замысел правое крыло с высокой башней по проекту неизвестного архитектора[6].

О масштабах предпринимательской деятельности Храповицкого говорит то, что в 18891895 годах по проекту П. С. Бойцова близ имения Храповицкого были построены: деревянное здание железнодорожной станции Храповицкая 1 и 2 (отдельно была уложена железнодорожная ветка длиной 41 км от «Муромцево» до станции Волосатая Муромской железной дороги[7], дом станционного смотрителя, станционный лабаз, здание почты с телеграфом, школа, магазин и баня[6].

Одновременно со строительными начались работы по созданию садового ландшафта, для проведения которых были приглашены крупнейшие специалисты того времени — известные садовые мастера К. Энке, А. Регель,
Г. Куфельт, лесоводы К. Тюрмер и зять Храповицкого Герле.

С разрешения местной епархии в течение 4-х лет недалеко от главного дома была выстроена усадебная церковь с одним престолом «Святой мученицы царицы Александры» и в 1899 году освещена в день памяти равноапостольного князя Владимира (15 июля по старому стилю) (в 1992 году передана в безвозмездное пользование Владимирской Епархии Русской православной церкви, используется по назначению)[8].

Архитектурные и стилевые особенности

Общий вид замка усадьбы Храповицкого «Муромцево». Двухэтажная часть замка спроектирована архитектором П. С. Бойцовым в 1880-х годах, четырёхэтажная — неизвестным автором. Фотография, 1970-е

Усадьба представляет собой один из многочисленных эклектических «замков» предреволюционной России, построенных на романтическом прочтении европейского средневековья. Среди многочисленных аналогов — замок Попова, Шереметевский замок, дворец Понизовкиных в Красном Профинтерне, Замок принцессы Ольденбургской, Майендорф. Главный господский дом (дворец) был расположен в центре усадьбы и представлял собой асимметричную относительно центральной оси осмотра архитектурную композицию, состоящую из двух отличных друг от друга формообразующих и разновременных построек (18841889, 1906).

Западная часть здания представляет собой двухэтажную постройку с одной трёхъярусной и другой, примыкавшей к зданию с юго-запада, круглыми башнями. Круглая башня венчает также фасад южного четырёхэтажного крыла замка, пристроенного в 1906 году[9]. Дворец являл собой здание, планировка помещений которого была решена с помощью анфилад различной этажности. Во дворце находилось более 80 различных помещений, гостиных и жилых комнат. Проект был реализован с учётом всех нововведений: электрическое освещение построек и парка от автономного локомобиля, центральное отопление, водопровод от парового насоса и двух водонапорных башень, канализация, телефон в комнатах, собственная телеграфная станция[9].

Муромцевский дворец выполнял роль связующего элемента для всех остальных построек усадьбы, построенных в 18841889 годах. Перед главным домом был устроен каскад прудов, конный двор, охотничий домик, не сохранившийся ныне дом управляющего, скотный двор, каретник, деревянные музыкальный и лодочный павильоны, пристань на пруду, водонапорная башня. На территории усадьбы размещались: церковь в псевдорусском стиле, получившем распространение в архитектуре церквей с начала 1870-х годов; многочисленные служебные постройки; театр, представляющий собой миниатюрную копию Мариинского театра; музыкальная школа для одаренных детей-сирот[9].

Нереализованный проект вокзала на станции Муромцево. Архитектор П. С. Бойцов. 1896

Все усадебные постройки размещались на территории огромного парка с дендрарием и питомником площадью свыше 40 га — здесь росли сотни редких и экзотических пород деревьев: пихта бальзамическая, кипарис, сосна Банкса, орех серый и многие другие. Сам парк состоял из трех частей: итальянской (водные каскады на террасах и водные партеры), французской (фонтаны, оранжереи и площадки для игр) и английской (аллеи, поляны и пруды — была пристроена в 1910)[6]. Въезд на территорию парка со стороны Муромцева и со стороны дороги от железнодорожной станции были объединены одной аллеей, ведущей к дворцу. Здесь располагались площадки для спортивных игр; плавно изогнутые аллеи, украшенные скульптурами мастерской Козлова; просторные поляны с живописными группами деревьев и даже искусственные ручьи. Вдоль дорожек стояли электрические светильники, сделанные на заводах Мальцова, и модная венская садовая мебель из гнутой древесины, скамейки и кресла от Тонет, что значительно преобразило вид парка. Пруды, освещённые разноцветными электрическими лампами, фонтаны и каскады в окружении экзотической растительности усиливали впечатление роскоши и великолепия усадьбы.

В ансамбль усадьбы входил большой фруктовый сад, в котором насчитывалось несколько сотен плодово-ягодных деревьев и кустарников, две теплицы, две оранжереи, ряд парников. При въезде в усадьбу и перед дворцом были разбиты цветники причудливой формы и клумбы, которыми славилась усадьба.

Images.png Внешние изображения
Усадьба Храповицкого «Муромцево». Фотографии 1910-е
Image-silk.png Фотографии замка, парка, приусадбных построек, павильона станции.

В конюшнях Храповицкого находились лучшие скакуны (до 30 голов) известных коннозаводчиков Петрова-Соколова, Головнина, Шереметева, численность стада крупного рогатого скота перевалило за сотню. Огромный двор предназначался для разведения птицы, любитeльницeй которой была сама хозяйка. За разведение гусей китайской породы Храповицким была присуждена серебряная медаль министерства земледелия. Каретный двор был рассчитан на большое число гостей, а также для конных экипажей, дрожек, колясок и саней самого Храповицкого, которые он заказывал только у Петтерсона.

Интерьер

Внутренние помещения отличались роскошной отделкой. Полы из наборного паркета, живописные и резные по дереву потолки, стены и двери, полированные деревом. Роспись потолка в аванзале[Комм. 2], декоративная живопись в гocтиной и столовой были выполнены московским художником Августом Томашки[Комм. 3]. Во дворце Храповицкого было более 80 комнат, и каждая из них, как и в Петергофе, была отделана по особому. Были комнаты: зеркальная, янтарная, малахитовая, голубая, розовая и т. д.[10] Комнаты замка освещались электрическими лампами в золочёных светильниках византийского стиля от Берто, в доме были устроены мраморные камины, туалетные комнаты с ваннами и бассейном из мастерской братьев Ботта. Настоящим украшением интерьера служила большая коллекция картин, ковров, гобеленов, старинного оружия и рыцарских доспехов.

Все предметы декора заказывались исключительно у столичных мастеров и поставщиков Высочайшего двора. Мрамор для лестниц Храповицкий заказывал у Губонина, мебель — у Шмита, придворного фабриканта, обойщика и декоратора, тестя архитектора П. С. Бойцова. Помимо мебели дом украшали изящные безделушки, делающие обстановку более уютной и домашней: скульптуры Ботта, оружие, севрские вазы, фарфор, зеркала, бронза — от царского поставщика Ивана Эберта, столовое серебро — от Карла Фаберже.

Внутреннее убранство усадебной церкви было столь же роскошно, как и во дворце: серебро — от Фаберже, канделябры, крест и утварь — от дома Соколова. Мастерская Медведева изготовила иконостас с иконами работы школы Васнецова, настенную роспись выполнил всё тот же художник Август Томашки.

Дальнейшая история и современное состояние

Images.png Внешние изображения
Усадьба Храповицкого «Муромцево». Церковь святой мученицы царицы Александры
Image-silk.png Современный вид
Image-silk.png Вернувшийся в храм образ мц. царицы Александры работы школы В.М. Васнецова
Images.png Внешние изображения
Усадьба Храповицкого «Муромцево». Замок
Image-silk.png Состояниен замка на май 2005
Image-silk.png Состояние замка на январь 2011

После революции 1917 года Храповицкий, желая сохранить материальные ценности имения и избежать участи сотен русских усадеб, подвергшихся разграблению и уничтожению в годы лихолетья, произвёл полную опись имущества и добровольно передал его государству. В 1918 году имение было национализировано. В этом же году вышло «Положение о заведовании и управлении имениями, имеющими общегосударственное значение и принятыми на учет губернскими комиссариатами земледелия».

В 1920 году из муромцевской усадьбы был вывезен целый вагон ценностей, около 300 пудов, в губернский исторический музей[8]. Часть живописных полотен и графических рисунков их коллекции Храповицкого в течение 1918, 1921, 1924 и вплоть до 1927 года поступало в фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника[11], часть обстановки дворца и театра оказалась во Владимире, Гусь-Хрустальном, в различных учреждениях Судогды[10].

После отъезда Храповицких в эмиграцию во Францию (по косвенным данным — в 1921 году), усадьба подверглась расхищению и осквернению. В 1921 году в здании дворца был основан лесной институт, преобразованный вскоре в лесной техникум с агрономическим и лесохозяйственным отделениями. Последующее расширение посёлка Муромцево привело к сокращению площади парка в 5 раз, с 40 до почти 8 га. В течение 56 лет, пока лecхозтехникум располагался во дворце, имение продолжало расхищаться и перестраиваться до неузнаваемости.

Конец 1980-х годов можно считать переломным в жизни усадьбы — переезд техникума в 1977 году в новое здание фактически предрешил судьбу главного усадебного дома и прилегающих построек, они оказались фактически бесхозными и брошенными на разграбление, стали ветшать и постепенно разрушаться. Два последующих пожара в замке завершили своё опустошительное дело — от внутреннего убранства ничего не осталось. Сейчас постройки усадьбы Храповицкого находятся в полузаброшенном состоянии и медленно разрушаются. Перспективы комплекса по части восстановления очень неопределённы. Усадьба «Муромцево» остается одним из наиболее проблемных объектов, сохранение которого требует срочных мер.

22 февраля 2012 года инициативная группа граждан обратилась к кандидату в президенты Российской Федерации с просьбой изменить статус усадьбы Муромцево и других знаменитых усадеб России, с целью их восстановление.

Комментарии

  1. Гражданский губернатор — глава губернской администрации в Санкт-Петербургской губернии. Официально должность Г. г введена в 1761 (до этого с 1736 функции Г. г. исполняли воевода и вице-губернатор).
  2. Аванзал — помещение перед главным залом.
  3. Август Томашки — московский художник-декоратор чешского происхождения, живший на рубеже XIX—XX веков и занимавшийся художественным оформлением русских усадеб.

Примечания

  1. Памятники истории и культуры народов Российской Федерации. Объекты культурного наследия. Усадьба Храповицкого «Муромцево».  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  2. 1 2 Храповицкий Иван Семёнович. Марийская история в лицах.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  3. Голубева О., Касаткина Я., Романова С. Судьба имения В. С. Храповицкого из XIX в XX век. Уроки истории.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  4. Храповицкий В. С. на сайте «Владимирский край».  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  5. Одинцово. Записки краеведа.
  6. 1 2 3 Усадьба Муромцево. Просёлки. Путеводитель для автопутешественников.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  7. Железнодорожная линия Волосатая — Нерудная — Судогда на сайте «Владимирский край».  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  8. 1 2 Храм святой мученицы царицы Александры в пос. Муромцево.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  9. 1 2 3 Усадьба графа Храповицкого в пос. Муромцево Владимирской области.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  10. 1 2 Шибаев В. П. Знаменитые династии Судогодского края. Династия Храповицких.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)
  11. Художественная коллекция В. С. Храповицкого в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Каталог, Владимир, 2005.  (рус.)  (Проверено 14 января 2012)

Дополнительная литература

  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Владимирская область. Часть 1. М., 2004
  • Вергунов А. П., Горохов В. А. Вертоград. М., 1996
  • Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е—1917 годы). М., 1998
  • Нащекина М. В. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. М.,1998
  • Нащекина М. В. Русские усадьбы эпохи символизма// Русская усадьба. Вып.4, М., 1998
  • По Муромской дороге: Губерния в старой открытке / Авт.-сост. В. П. Машковцев. — Владимир: Посад, 1997. — 222 с
  • Владимирская энциклопедия: Биобиблиографический словарь / Администрация Владимирской области, Владимирский Фонд культуры. — Владимир, 2002. 536 с.: ил.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Усадьба Храповицкого в Муромцеве" в других словарях:

  • Муромцево (Владимирская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Муромцево. Посёлок Муромцево Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Бойцов, Петр — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов, Петр Семенович — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов, Петр Семёнович — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов, Пётр — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов П. С. — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов П. — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов Петр — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов Петр Семёнович — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия

  • Бойцов Петр Семенович — Пётр Бойцов Центральный дом литераторов (Москва, б. усадьба Святополк Четвертинского) Годы жизни Гражданство Россия Дата рождения 1840 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»