Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России
Политика — Портал:Политика
Россия
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

Эта статья — часть серии:
Политическая система
России

Политическая система


Конституция России


Президент России



Правительство


Федеральное собрание


Судебная система



Федеративное устройство


Выборы


Уполномоченный по защите прав предпринимателей — назначаемый президентом России государственный гражданский служащий, который отвечает за организацию работы по внесудебному восстановлению нарушенных государственными органами прав бизнесменов, урегулировании возникающих споров между бизнесом и органами власти. В России законодательно практически не регулируется и действует на данный момент без специальных полномочий. Официальное название должности: «Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей»[1].

21 июня 2012 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин объявил о своём решении назначить уполномоченным по защите прав предпринимателей главу «Деловой России» Бориса Титова[2]. Указ о назначении был подписан на следующий день, 22 июня[1]. 25 июня должность была внесена в реестр должностей федеральной государственной гражданской службы[3].

Аппарат уполномоченного находится в Администрации президента РФ[4]. По сообщениям в СМИ, в штате центрального аппарата предполагается 35 человек, являющихся госслужащими[5]. При этом в октябре 2012 года, президент России Владимир Путин отметил, что аппарат омбудсмена должен быть сформирован при Общественной палате[6].

Содержание

История

В 2003 году в «Опоре России» было создано бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей. В первую очередь, для оказания юридической помощи предпринимателям для защиты их интересов при неправомерных действиях органов государственной власти и местного самоуправления[7][8].

В 2010 году первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов был назначен омбудсменом по инвестициям: ответственным за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по рассмотрению обращений российских и иностранных инвесторов, а также подготовку проектов соответствующих решений Правительства России[9]. Неформальным аппаратом омбудсмена Игоря Шувалова определён один из департаментов Минэкономразвития России[10][11] (департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства[12]). На конец 2011 года, из поступивших к омбудсмену 67 жалоб 46 было решено[11].

С учётом опыта федерального омбудсмена, в 2011 году президентом России Дмитрием Медведевым в федеральных округах были назначены заместители полномочных представителей президента ответственными за оказание содействия бизнесу в реализации инвестиционных проектов[13].

В декабре 2011 года на личной встрече с председателем Правительства РФ Владимирым Путиным глава «Опоры России» Сергей Борисов предложил создать институт омбудсмена для бизнеса[14]. Затем в январе 2012 года на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, под председательством президента России Дмитрия Медведева снова прозвучало предложение от «Опоры России» об учреждении должности уполномоченного по защите прав предпринимателей[15]. В Правительстве России началась проработка вопроса о создании отдельного института омбудсмена, включая определение специальных полномочий. В частности, разработкой концепции занималось Минэкономразвития России[16], так как именно в этом министерстве был создан первый в современной России аппарат омбудсмена по защите прав предпринимателей.

24 апреля 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, озвучил пять ключевых мер качественного улучшения жизни предпринимателей в России, одной из которых было введение должности прокурора или специального уполномоченного по защите прав предпринимателей[17]. Впоследствии Дмитрий Медведев наиболее активно поддерживал идею о создании структуры по защите предпринимателей в прокуратуре[18]. Ввести институт уполномоченного по правам предпринимателей предлагал и Владимир Путин, представляя программу ста шагов, которые необходимо предпринять, чтобы России поднялась со 120-го на 20-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business от Всемирного банка[19][20].

Кроме того, после инаугурации, президент России Владимир Путин подписал указ об экономической политике, которым определялись цели экономического реформирования, а также ряд ключевых мер по их достижению. В том числе — создание института уполномоченного (срок — декабрь 2012 года)[21].

В мае того же года в Генеральной прокуратуре было создано спецуправление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, подчиняющееся первому заместителю генпрокурора Александру Буксману[19]. В июне 2012 года на пост руководителя этого подразделения был назначен Алексей Пухов[22].

Таким образом, в настоящее время в государственных органах действует несколько институтов по защите прав предпринимателей: заместители полпредов в федеральных округах, управление в Генеральной прокуратуре и назначенный президентом России Борис Титов. Из этого списка осенью 2012 года вышел Игорь Шувалов, когда было отменено распоряжение председателя Правительства РФ о назначении его ответственным за координацию деятельности по рассмотрению обращений инвесторов[23][24].

По официальной версии, Борис Титов был выбран на роль уполномоченного по итогам «рейтингового голосования», на основе опроса предпринимательских общероссийских организаций[25]. По данным в СМИ, решение о назначении принималось с учётом его политических заслуг. При этом мнение объединений бизнеса не учитывалось[14].

Функции уполномоченного

В настоящее время, официально не объявлены функции уполномоченного. При этом по словам Бориса Титова ведётся разработка законопроекта «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей»[25][5]. До конца 2012 года он может быть внесён в Государственную Думу президентом России[26].

По данным открытых источников[27], уполномоченный будет решать следующие задачи:

  • рассмотрение жалоб и защита интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе приостановка действия ведомственных нормативных актов до вынесения решений суда;
  • борьба с бюрократией, затрудняющей принятие решений по вопросам ведения предпринимательской деятельности;
  • улучшение инвестиционного климата (внесение предложений в сфере предпринимательства в государственные органы власти);
  • контроль и приостановка действий чиновников для защиты прав и интересов бизнесменов;
  • участие в обсуждении законодательных актов, касающихся деятельности предпринимателей;
  • содействие в выходе предпринимателей из теневой экономики, а также снятие административных ограничителей для развития отечественного бизнеса;
  • контроль за проведением следственными органами обысков в компаниях[28] (вместе с тем, по данным из СМИ, в центральном аппарате МВД России опровергают эту информацию[29]).

Рассматривается возможность создания региональных представительств уполномоченного, главы которых будут назначаться федеральным омбудсменом по представлению местных предпринимательских сообществ[25].

Региональные омбудсмены

Одновременно с созданием федеральных институтов по защите прав предпринимателей, в некоторых регионах создаются собственные механизмы по решению проблем инвесторов.

Регион Дата формирования Персона Пр
Нижегородская область 31 мая 2012 года Нет данных [30]
Новгородская область 10 февраля 2012 года Первый заместитель главы администрации области Александр Габитов [31]
Пензенская область 2012 год Начальник Управления оценки регулирующего воздействия — уполномоченный по защите прав инвесторов и предпринимателей Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области [30][32]
Псковская область 2012 год Уполномоченный по защите прав предпринимателей Пётр Слепченко [33][6]
Республика Башкортостан 3 марта 2012 года Уполномоченный Рафаиль Гибадуллин [30][34][35][36]
Ульяновская область 24 мая 2011 года Уполномоченный Анатолий Сага [30][37]

См. также

Примечания

  1. 1 2 Указ Президента РФ от 22.06.2012 № 879 «Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей»
  2. Expert.ru: Защита интересов бизнеса
  3. Указ Президента РФ от 25.06.2012 № 894 «О внесении изменений в Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы»
  4. Руководство и основные должностные лица Администрации президента РФ
  5. 1 2 Зыкова, Татьяна. Защита Титова, «Российская газета» —- Федеральный выпуск № 5842 (169) (26 июля 2012). Проверено 26 июля 2012.
  6. 1 2 Совещание по вопросам защиты прав предпринимателей, Администрация Президента Российской Федерации (12 октября 2012). Проверено 12 октября 2012.
  7. Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов  (рус.). «Опора России» (28 января 2003). Архивировано из первоисточника 26 сентября 2012. Проверено 4 июля 2012.
  8. Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей при ОПОРЕ РОССИИ  (рус.). «Опора России» (старый сайт) (28 января 2003). Проверено 4 июля 2012.
  9. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 1298-р г. Москва
  10. Инвесторы поверили, что инвестиционный омбудсмен решит их проблемы
  11. 1 2 Дмитрий Медведев ввел институт инвестиционных уполномоченных
  12. У бизнесменов должны быть региональные омбудсмены
  13. Распоряжение Президента РФ от 03.08.2011 N 535-рп «Об инвестиционных уполномоченных в федеральных округах»
  14. 1 2 Баданин, Роман, Ирина Малкова. «Как Борис Титов стал бизнес-омбудсменом при Путине», Forbes (21 июня 2012). Проверено 9 июля 2012.
  15. Президент провёл заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
  16. Раздел I, Итоги заседания президиума Правительства России от 9 февраля 2012 года
  17. Медведев вспомнил старые обещания
  18. Премьер пообещал — президент исполняет. Предприниматели будут защищены осенью.
  19. 1 2 Инвестиционно привлекательный прокурор
  20. Газета.ру: 100 шагов Путина
  21. Указ президента РФ от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»
  22. В Генпрокуратуре назначен начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей
  23. Бутрин, Дмитрий. Омбудсменов постепенно сокращают, Коммерсантъ (8 октября 2012). Проверено 10 октября 2012.
  24. Распоряжение от 04.10.2012 № 1837-р. Правительство РФ. Проверено 10 октября 2012.
  25. 1 2 3 Встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым  (рус.). «Официальный сайт Президента РФ» (5 июля 2012). Архивировано из первоисточника 26 сентября 2012. Проверено 7 июля 2012.
  26. Самохина, Софья. Уполномоченный поговорил о правах одного человека, Газета «Коммерсантъ», №122 (4907) (6 июля 2012). Проверено 7 июля 2012.
  27. От чего будет защищать российских предпринимателей омбудсмен по правам бизнеса?  (рус.). Largo Managment Group. Архивировано из первоисточника 26 сентября 2012. Проверено 4 июля 2012.
  28. Бизнес-омбудсмен Титов: МВД обещает сообщать о готовящихся обысках в компаниях, Newsru.com (24 июля 2012). Проверено 24 июля 2012.
  29. Петелин, Германт. МВД не возьмет бизнес-омбудсмена на обыски, Газета «Известия» (24 июля 2012). Проверено 24 июля 2012.
  30. 1 2 3 4 В Нижегородской области появится уполномоченный по защите прав предпринимателей
  31. Новгородские бизнесмены ни разу не пожаловались инвестиционному обмудсмену Защитой прав новгородских предпринимателей займётся первый вице-губернатор
  32. Институт инвестиционных уполномоченных
  33. Псковский бизнес-омбудсмен Пётр Слепченко представил Владимиру Путину первые итоги своей работы, informpskov.ru (11 октября 2012). Проверено 12 октября 2012.
  34. Открылась официальная приемная Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан
  35. Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ
  36. Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан проведет первый официальный прием предпринимателей Башкирии
  37. Официальный сайт уполномоченного по правам предпринимателей в Ульяновской области

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России" в других словарях:

  • Государственный контроль — (State control) Содержание Содержание 1. Задачи и функции Государственного контроля 2. и его виды 3. Государственный контроль История возникновения История существования до 1837 года История существования 1837—1917 Революция 1917 года 4.… …   Энциклопедия инвестора

  • Критика президентства Владимира Путина — Владимир Владимирович Путин  президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года. Исполнял обязанности президента также с 31 декабря 1999 года по 6 мая 2000 года. Содержание 1 Передача власти от Ельцина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»