Улица Черняховского (Калининград)

Улица Черняховского (Калининград)
Улица Черняховского
Калининград
Общая информация
Страна

Россия

Регион

Калининградская область

Город

Калининград

Район

Ленинградский

Протяжённость

1,54 км

Список улиц Калининграда

Улица Черняховского — улица в Калининграде.

История

Возникла не позже 1626 года как рокада первого вального обвода в северной части Кёнигсберга. До середины 19 века состояла издвух улиц: Кирассирштрассе и Иудшен Кирхгоф Штрассе («Улица еврейского кладбища») по расположенному близ нее кладбищу. После чего была объединена и переименована в честь Ф. Э. Х. фон Врангеля. К тому времени на улице располагались манеж и казарма элитного кирасирского полка.
В 1946 году Врангельштрассе переименована в ул. Кавалерийскую, а в 1960-е получила имя И. Д.Черняховского

Достопримечательности

Довоенное здание по адресу ул. Черняховского, 1-5. Сейчас жилой дом с административными помещениями.
Довоенное здание по адресу ул. Черняховского, 2-4а. Сейчас жилой дом с магазинами и административными помещениями. На нем установлена мемориальная доска в честь И. Д. Черняховского
Здание физического института. Построено в 1885-88 гг. Архитектор Пауль Мюльбах. Сейчас административное здание по адресу ул. Черняховского, 6.
Довоенное здание по адресу ул. Черняховского, 7. Сейчас здесь расположено кафе.
Манеж кирасирского полка (ул. Черняховского, 15-15а). Построен не позже 1890 г. В реконструированном здании сейчас находятся павильоны Центрального рынка.
Довоенное здание по адресу ул. Черняховского, 17. Сейчас это жилой дом с административными помещениями. В частности здесь расположена редакция газеты «Новые колеса».
Довоенное здание по адресу ул. Черняховского, 17а. В здании располагается кафе. Сейчас здание находится на реконструкции.
Здание пожарной части «Норд». Построено в конце 19 в. В советское время здесь располагалась пожарная часть. Сейчас в здании областное управление ГИБДД.
Остатки оборонительной крепостной стены вдоль берега Верхнего пруда. Сама улица в этой части является дамбой между Верхним и Нижним прудами.
Бомбоубежище на углу с улицей Сергеева. Сейчас здесь кафе «Росгартен».
Довоенные пожарные гидранты на улице.
Кроме этого географически на ул. Черняховского находятся: здание бывшей казармы кирасирского полка (1870, ныне административное здание), башня "Дона" (1852, ныне музей янтаря), Росгартенские ворота. Хотя административно они принадлежат другим улицам и площадям.

Современное состояние

Улица является важнейшей городской артерией. По ней проходят более 40 маршрутов автобусов и маршрутных такси, 2 троллейбусных маршрута, а также все 3 маршрута калининградского трамвая.
На улице расположены: Центральный рынок, торговый центр «Кловер», развлекательный комплекс «Планета», отделение ФГУП «Почта России» № 40, филиал «Сбербанка», управление ГИБДД УВД по Калининградской обл., несколько продуктовых и промтоварных магазинов, авиакассы, аптеки, антикварный салон, отделения туристических фирм и многое другое.
Несомненно главной проблемой улицы является ее перегруженность транспортом, шум и отсутствие свободных парковочных мест в течение всего рабочего дня.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Черняховского (Калининград)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»