Улица Махалина (Владивосток)

Улица Махалина (Владивосток)
Улица Махалина
Владивосток
Общая информация
Страна

Россия

Город

Владивосток

Район

Ленинский район

Исторический район

Экипажная слободка

Прежние названия

Маньчжурская

Почтовый индекс

690001

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google

Улица Махалина  — улица в Ленинском районе города Владивостока. Берёт начало от дома №157 по улице Светланской, тянется с юга на север в сопку, пересекает Славянскую улицу и соединяется с улицей Капитана Шефнера. Нумерация домов начинается от улицы Светланской.

Содержание

История

  • Первое историческое название улицы - Маньчжурская. Названа в честь транспорта "Маньчжур". 20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 года военный транспорт «Маньчжур» под командованием капитан-лейтенанта Алексея Карловича Шефнера бросил якорь в бухте Золотой Рог. Солдаты и матросы под командованием прапорщика Комарова сошли на берег и приступили к постройке поста. Этот день официально считается днём основания города Владивостока.
  • Улица расположена в историческом районе Владивостока - Экипажная слободка, район между засыпанными ныне Мальцевским оврагом и Гайдамакским оврагом. Земельные участки здесь с 1870-х годов раздавались матросам Сибирского флотского экипажа.
  • 12 февраля 1941 г., к 20-летию войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), постановлением исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся улица Маньчжурская была переименована в улицу Махалина, в честь начальника пограничной заставы «Пакшикори» Дальневосточного пограничного округа, лейтенанта, Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина . На пересечении улицы Светланской с улицей Махалина на торце дома №157 установлена аннотационная доска.

Исторические здания

  • Дом 6. Построен в 1903 г. Деревянный одноэтажный жилой дом на высоком цоколе из естественного камня, вытянутый в глубь участка, с пристройкой и крыльцом к торцовому фасаду со стороны ул. Махалина. Наличники окон по протяженному южному фасаду декорированы плоскостной резьбой, северный фасад глухой. Принадлежал рабочему Дальзавода, подпольщику А. И. Лымарю. Во время интервенции и Гражданской войны в 1918-1922 гг. в доме находилась конспиративная квартира Владивостокской организации Российской коммунистической партии (большевиков)[1].
  • Дом 11. Дом одноэтажный деревянный, Г-образный в плане. Стены обшиты тёсом, оконные наличники, ставни и подшивной карниз декорированы плоскостной резьбой с геометрическим орнаментом. Известен тем, что в 1902 году в нём открыл типолитографию и жил до своей кончины известный общественный деятель, журналист и редактор- издатель политической, общественно-литературной и морской газеты "Владивосток" Николай Владимирович Ремезов (1855-1915).[2].
  • Дом 21. В доме в квартире А. Я. Соснина, во время интервенции и Гражданской войны в 1921-1922 гг. нелегально хранился партийный архив Владивостокского городского комитета Российской коммунистической партии (большевиков).
  • Дом 30. Свято-Никольский кафедральный собор (с 1991 года), ранее (с 1907 по 1927 гг. и 1976 по 1991 гг.) церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в память о русских воинах, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг. [3].
  • Другие здания, образующие ансамбль жилых домов бывшей Экипажной слободки, интересны как памятники архитектуры.

Другие здания

Транспорт

Непосредственно по улице общественный транспорт не проходит. Автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. Дорожная разметка отсутствует. Светофоров нет. Ближайшая остановка общественного транспорта на улице Светланской - Стадион "Авангард".

Интересные факты

Улица в произведениях литературы и искусства

Примечания

  1. Дом, в котором в 1918-1922 гг. находилась нелегальная квартира Владивостокской организации РКП(б) // Исторический портал Владивостока
  2. Дом, в котором жил Николай Владимирович Ремезов // Исторический портал Владивостока
  3. Свято-Никольский кафедральный собор // Сайт Донской монастырь
  4. Тайна братской могилы героев-варяжцев // www.konkurent.ru
  5. Крестный ход в честь 110-летнего юбилея Приморской епархии Русской Православной Церкви // Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ
  6. Крестный ход Владивосток - Москва // Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ
  7. Крестный ход с мощами святителя Николая Чудотворца // Официальный сайт Владивостокской епархии МП РПЦ

Ссылки

См. также

Список улиц Владивостока



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Махалина (Владивосток)" в других словарях:

  • Владивосток — У этого термина существуют и другие значения, см. Владивосток (значения). Город Владивосток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»