Улица Майронё

Улица Майронё
Портал бывшего бернардинского монастыря (ныне Художественной академии). Майронё 6
Майронё 7
Мемориальная таблица в память о Райнисе
Памятник Мицкевичу и ансамбль костёлов Святой Анны и бернардинского
Памятный камень на месте митинга 1987 году

У́лица Майро́нё (улица Майрониса, лит. Maironio gatvė) — одна из самых старых улиц, расположенных в Старом городе Вильнюса. Начинается от угла улицы Барборос Радвилайтес и парка Серейкишкю (в советское время Сад молодёжи) и ведёт сначала с севера на юг, затем изгибается в юго-восточном направлении и заканчивается перекрёстком с улицей Субачяус. На улице Майронё находятся несколько достопримечательных памятников, памятников архитектуры и истории.

Содержание

Название

Раньше она называлась улицей Святой Анны, затем — Тимо (Tymo gatvė). Первоначальное название ей дал костёл св. Анны, каменное здание которого было построено в 14951500 годах. После Второй мировой войны в здании на углу улиц Майронё и Барборос Радвилайтес располагалась редакция коммунистической газеты «Теса» (Tiesa), поэтому в советское время она называлась улицей «Тесы» (Tiesos gatvė).[1] Современное название дано в честь литовского поэта Майрониса.

Общая характеристика

С нечётной западной стороны на улицу Майронё выходят улицы Й. Билюно, Русу, Ишганитоё, Кудру. С чётной стороны в восточном и юго-восточном направлении отходят улицы Малуну и Ужупё, ведущие в Ужупис, и Аукштайчю.

Это не слишком длинная улица, нумерация домов достигает 27. Часть улицы пролегает вдоль реки Вильни (с восточной стороны).

В первом угловом здании по нечётной стороне, помимо редакции газеты «Теса», располагались редакции газеты «Вальстечю лайкраштис» (Valstiečių laikraštis; «Крестьянская газета») и журналов «Швитурис» (Švyturys; «Маяк») и «Тарибине мотерис» (Tarybinė moteris; «Советская женщина») [2]. К этому зданию примыкает корпус бывшей типографии, основанной в 1805 году и перестроенный в 1965 году, принадлежавший Газетно-журнальному издательству. В 1960-е годы это был самый большой полиграфический комбинат Прибалтики, на котором печатались газеты и журналы Литовской ССР и, с матриц, некоторые центральные газеты.[3].

После восстановления независимости Литвы помещения типографии использовались для реализации различных артистических проектов, преимущественно экспериментальных театральных, танцевальных, междисциплинарных и интермедиальных. С 2002 года здесь действует центр современных сценических искусств «Мяну спаустуве» („Menų spaustuvė“, «Типография искусств») [4]

По этой же нечётной стороне в небольшом одноэтажном здании (Maironio g. 7) располагается Институт журналистики Вильнюсского университета. На углу улиц Й. Билюно и Майронё, с её западной стороны, на улицу выходят стены бывшего монастыря бернардинок.

Под номером 15 по улице Майронё находится трёхэтажный жилой дом, построенный во второй половине XIX века, примечательный тем, что в одной из квартир на третьем этаже жил латышский поэт Янис Райнис. Живя здесь, он служил в Виленском окружном суде и выступал со статьями на юридические темы в газете «Виленский вестник», написал лучшие свои юношеские стихотворения. На фасаде здания в 1960 году была установлена мемориальная плита на литовском и русском языках. [5]

По чётной стороне улицы Майронё находятся Вильнюсская художественная академия (Maironio g. 6), известный готический костёл Святой Анны (Maironio g. 8), образующий архитектурный ансамбль вместе с бернардинским костёлом и монастырём (Maironio g. 10), Пречистенский собор (Maironio g. 14).

К югу от ансамбля костёлов Святой Анны и бернардинцев, недалеко от Вильни, в 1984 году был открыт памятник поэту Адаму Мицкевичу. У памятника в 1987 году прошёл первый митинг, участники которого осудили оккупацию Литвы Советским Союзом и потребовали вывода советских войск и восстановления независимости.[6] Место митинга, организованного Лигой свободой Литвы, отмечено памятным камнем.

Примечания

  1. Sodai po asfaltu. Bernardinų ir Maironio gatvių istorija | Universiteto žurnalistas  (лит.)
  2. Maceika, J., Gudynas, P. Vadovas po miestą. — Vilnius: Politinės ir grožinės literatūros leidykla, 1960. — С. 118. — 387 с. — 15 000 экз. (лит.)
  3. Медонис, А. Туристу о Вильнюсе / Перевод с литовского языка О. Капланаса и М. Шулькинаса. — Вильнюс: Минтис, 1965. — С. 122. — 224 с.
  4. Typography of Arts (англ.)
  5. Šlekys Jonas. Gyvanamasis namas, kuriame gyveno J. Rainis // Lietuvos TSR istorijos ir kultūros paminklų sąvadas. — Vilnius: Vyriausioji enciklopedijų leidykla, 1988. — Т. 1: Vilnius. — С. 492. — 792 с. — 25 000 экз. (лит.)
  6. Venclova, Tomas. Wilno. Przewodnik / Tłumaczenie Beata Piasecka. — Vilnius: R. Paknio leidykla, 2006. — С. 127. — 216 с. — ISBN 9986-830-47-8 (польск.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Улица Майронё" в других словарях:

  • Улица Литерату — (лит. Literatų g., польск. zaułek Literacki)  одна из древнейших улиц в …   Википедия

  • Улица Барборос Радвилайтес — Наполеон О …   Википедия

  • Храмы Вильнюса — Это список культовых сооружений Вильнюса  православных, католических и лютеранских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей и т. п. Не существующие в настоящее время храмы выделены в отдельные подгруппы. Содержание 1 Православные …   Википедия

  • Памятник Адаму Мицкевичу (Вильнюс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Памятник Адаму Мицкевичу. Памятник Памятник Адаму Мицкевичу …   Википедия

  • Памятник Адаму Мицкевичу в Вильнюсе — Памятник Памятник Адаму Мицкевичу Памятник Адаму Мицкевичу …   Википедия

  • Памятник Мицкевичу (Вильнюс) — Памятник Памятник Адаму Мицкевичу Памятник Адаму Мицкевичу …   Википедия

  • Памятник Мицкевичу в Вильнюсе — Памятник Памятник Адаму Мицкевичу Памятник Адаму Мицкевичу …   Википедия

  • Майронис — Maironis Имя при рождении …   Википедия

  • Вильнюсская художественная академия — (ВХА) …   Википедия

  • Хронология Вильнюса — Хронология Вильнюса  основные события истории Вильнюса, события истории Литвы и соседних стран, а также эпизоды биографий выдающихся деятелей культуры, имевшие место в Вильнюсе, в хронологическом порядке. Содержание 1 XIV век 2 XV век 3 XVI… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»