Узкоколейная железная дорога Гусевского ППЖТ

Узкоколейная железная дорога Гусевского ППЖТ
Узкоколейная железная дорога Гусевского ППЖТ
Годы работы:

с 1920 год

Страна:

Россия

Город управления:

Мезиновский

Состояние:

Грузовое движение

Подчинение:

ООО Корпорация Биоэнергия

Протяжённость:

15 км

Официальный сайт:

bioenco.ru

Узкоколейная железная дорога Гусевского ППЖТторфовозная УЖД. Колея 750 мм. Неэлектрифицированная. Максимальная длина 91 км, эксплуатируется в настоящее время 15 км. Год открытия: 1920. Грузовое движение.

Содержание

История

Добыча торфа вблизи нынешнего города Гусь-Хрустальный началась в 1847 году. Торф добывался в незначительном объёме, использовался в качестве топлива на Гусевской бумагопрядильне (позднее получившей название «Гусевская прядильно-ткацкая фабрика»). Из-за трудностей с осушением болот и транспортировкой торфа добыча продолжалась недолго.

С начала ХХ века на торфоразработках внедряются механизированные способы добычи торфа. Его потребителем становится не только прядильно-ткацкая фабрика, но и стекольный (хрустальный) завод.

По версии авторов книги «Мещерская Магистраль» В. Миронова и А. Берзина, на Гусевском хрустальном заводе и вблизи него с конца XIX века действовала узкоколейная железная дорога колеи 914 мм, возможно, использовавшаяся в том числе для доставки торфа. Никаких документальных подтверждений этого не найдено.

Ориентировочная дата открытия первого участка ныне действующей узкоколейной железной дороги — 1920-е годы. Первые линии вели на ближайшие торфомассивы, расположенные к западу от посёлка Гусь-Хрустальный (в 1931 году получил статус города). Позднее была построена линия, ведущая от хрустального завода имени Ф. Э. Дзержинского к посёлку Мезиновский, где было создано Мезиновское торфопредприятие. Она пролегала почти по кратчайшему направлению, через ближайшие окрестности населённого пункта Головари. Эта линия была разобрана не позднее 1970-х годов. На многих топографических картах от неё «оставлен» лишь тупиковый участок, обрывающийся в лесу южнее населённого пункта Головари.

На пике развития протяжённость линий узкоколейной железной дороги Гусевского ТТХ (ППЖТ) составляла свыше 100 километров. Главной магистралью являлась линия Сортировочная (посёлок Мезиновский) — Перегрузочная (окрестности станции Комиссаровка на железнодорожной линии широкой колеи Владимир — Окатово — Тумская), протяжённостью 33 километра.

Помимо основной сети, в составе Гусевского ТТХ (ППЖТ) на протяжении некоторого времени находилась «малая» сеть узкоколейных железных дорог, расположенная к югу от железнодорожной магистрали Куровская — Нечаевская (Москва — Казань). Она обслуживала Орловское торфопредприятие.

На станции Перегрузочная производилась перегрузка торфа в вагоны широкой колеи. На станции Сортировочная перегруза не было, торф поступал туда для переработки (в Мезиновском выпускались торфяные брикеты и другая торфяная продукция).

Линия на Иванищи первоначально использовалась для доставки торфа на Иванищевский стекольный завод, действующий с 1845 года. На Иванищевском болоте, расположенном к югу от посёлка Иванищи, добывался сфагнум, поступавший на станцию Сортировочная (он являлся одним из видов сырья при производстве торфяной продукции).

Линии узкоколейной железной дороги пролегали по торфомассивам четырёх торфопредприятий: Гусевского (наиболее старого, когда-то наиболее крупного), Мезиновского, Иванищевского, Панфиловского. Было хорошо развито пассажирское сообщение. В составе Гусевского торфопредприятия, помимо центрального посёлка (в большинстве карт обозначен как Гусевский), имелось по меньшей мере 5 рабочих посёлков, для которых узкоколейная железная дорога являлась основным средством сообщения с внешним миром. Пунктом отправления пассажирских поездов в городе Гусь-Хрустальный являлась станция Эстакада, там существовал вокзал.

В первой половине 1990-х годов была разобрана «малая» сеть узкоколейных железных дорог, линия на Иванищи и некоторые другие участки. Пассажирское движение было сокращено до минимума.

Источник - «Сайте о железной дороге» Сергея Болашенко

Современное состояние

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Узкоколейная железная дорога Гусевского ППЖТ" в других словарях:

  • Узкоколейная железная дорога — (узкоколейка)  железная дорога с шириной колеи менее стандартной (для СССР и России менее 1520 мм); подвижной состав таких дорог несовместим по ряду параметров с дорогами нормальной колеи (то есть технические проблемы не исчерпываются… …   Википедия

  • Действующие узкоколейные железные дороги России — В этой статье приводится список узкоколейных железных дорог (УЖД) на территории России, где сохраняется движение, а также тех, где движение приостановлено, но может быть возобновлено (такие отмечены в примечаниях) [1]. В список не включены:… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»