Тутолмин, Иван Акинфиевич

Тутолмин, Иван Акинфиевич
Иван Акинфиевич Тутолмин
Иван Акинфиевич Тутолмин
 
Рождение: 1752 год(1752)
Смерть: 17 сентября 1815(1815-09-17)
 
Награды:
Орден Святой Анны I степени

Иван Акинфиевич Тутолмин (1752—17 (29) сентября 1815) — действительный тайный советник, главный смотритель Императорского воспитательного дома в Москве[1].

Содержание

Биография

Родился в 1752 году в семье ротмистра Акинфия Андреевича Тутолмина, получил домашнее образование, затем поступил на военную службу в Санкт-Петербургский карабинерный полк, произведён в поручики. В 1774 году командовал ротой при подавлении восстания Емельяна Пугачёва на территории Прикамья и Урала, в марте того же года переведён в корпус подполковника И. И. Михельсона, отличился 15 июля в сражении под Казанью и 25 августа при разгроме Пугачёва у Солениковой ватаги под Чёрным Яром.

Женился на Анне Степановне Кошкаровой, но детей не имел. Похоронен в Донском монастыре.

Тутолмин в 1812 году

Тутолмин вошёл в историю благодаря тому, что едва ли не единственным из крупных чиновников остался в Москве в период её оккупации французами (2 ноября — 12 октября 1812) вместе с воспитанниками, чиновниками и служителями Воспитательного дома. В ту пору он уже имел чин действительного статского советника. В РГАЛИ имеется дневник «О бытности французов в Москве, из дневных записок его превосходительства Ивана Акинфиевича Тутолмина, самовидца ужасов, производимых врагами в древней русской столице».

На 5-й день оккупации (7 сентября) состоялась получасовая встреча Наполеона с Тутолминым, на которой император разрешил послать донесение в Петербург императрице Марии Фёдоровне (начальствовавшей над всеми воспитательными учреждениями России) о чудесном спасении Воспитательного дома от пожара и пожелал, чтобы Тутолмин отправил рапорт императору Александру I о готовности Наполеона заключить мир с российским монархом[2]. За спасение Воспитательного дома И. А. Тутолмин удостоился ордена Св. Анны 1-й степени.

Примечания

  1. Не путать с полным однофамильцем, автором походного дневника «Кавказская казачья бригада в Болгарии 1877-1878».
  2. Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию. М., 1943. — С. 253-254

Ссылки

  • Васькин А. А. Как москвичи в 1812 году Воспитательный дом отстояли // Московский журнал. — 2012. — № 4. — С. 6-15. — ISSN 0868-7110.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тутолмин, Иван Акинфиевич" в других словарях:

  • Тутолмин, Иван Акинфиевич — директор Москов. воспитат. дома, прославившийся в 1812 г. уменьем охранить его при нашествии Наполеона; † 1813 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Т — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Т» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»