Транспортные войска Вооружённых сил Республики Беларусь

Транспортные войска Вооружённых сил Республики Беларусь
Транспортные войска Вооружённых сил Беларуси
Ministry of Defense Republic of Belarus.jpg
Эмблема Вооружённых сил Республики Беларусь
Годы существования

11 мая 2006 года

Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Входит в

Вооружённые силы Республики Беларусь

Тип

Транспортные войска

Дислокация

Беларусь

Командиры
Известные командиры

Начальник Департамента транспортного обеспечения

Тра́нспортные войска́ Вооружённых сил Республики Беларусь — специальные войска в составе Вооружённых сил Беларуси, предназначенные для выполнения задач транспортного обеспе́чения воинских формирований Беларуси.

Содержание

История

11 мая 2006 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 312 «О некоторых мерах по совершенствованию транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь». Документ принят в целях создания единой системы транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, что предусмотрено Планом строительства и развития Вооруженных Сил на 2006—2010 годы. Согласно Указу на базе существующих железнодорожных, автомобильных и дорожных войск создаются транспортные войска Беларуси.

Задачи

В положениях, утверждённых Указом, определены задачи и организационные основы деятельности транспортных войск, задачи и функции Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны. В частности, на транспортные войска возлагаются такие основные задачи, как техническое прикрытие, восстановление, повышение живучести и пропускной способности железных и автомобильных дорог в районах ведения боевых действий, обеспечение воинских перевозок железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом.

Управление

В соответствии с Указом № 312, 2006 г., на базе Департамента железнодорожных войск и структурного подразделения Министерства обороны, ведающего вопросами военных сообщений, автомобильных и дорожных войск, создается орган военного управления транспортных войск — Департамент транспортного обеспечения Министерства обороны. Общее руководство транспортными войсками будет осуществлять Министр обороны, а непосредственное — начальник Департамента транспортного обеспечения, назначаемый на должность Президентом Республики Беларусь.

Задачи

Основными задачами Департамента транспортного обеспечения являются управление транспортными войсками, поддержание их в постоянной боевой и мобилизационной готовности, организация транспортного обеспечения Вооруженных Сил, других воинских формирований. Предусмотрено, что по вопросам технического прикрытия железных и автомобильных дорог данный Департамент осуществляет координацию деятельности организаций железнодорожного и автомобильного транспорта (Белорусской железной дороги и др.).

Состав

  • 36-я дорожно-мостовая бригада[1] (гарнизон Лапичи, Осиповичи);
  • 2123-я база хранения дорожной техники и имущества[2];
  • 307-я отдельная железнодорожная бригада[1] (гарнизон Слуцк);
    • 71-й путевой железнодорожный батальон;
    • 259-й мобильно-восстановительный железнодорожный батальон;
    • Школа подготовки младших специалистов ЖДВ, переформирована в 1992 году из 307-я отдельная учебная дорожная бригада ЦДСУ МО СССР, которая в свою очередь была сформирована в 1989 году на базе частей 29-й танковой дивизии
  • 30-я отдельная Краснознамённая железнодорожная бригада[1] (гарнизон Жодино)
    • 77-й отдельный Краснознамённым мостовой железнодорожный батальон;[1]
    • 74-й мостовой железнодорожный батальон;
    • 174-й механизированный железнодорожный батальон;
    • 212-й ремонтный железнодорожный батальон;
  • 28-я железнодорожная бригада (гарнизон Жлобин);
  • 899-я база материально-технического обеспечения ЖДВ;
  • 65-я автомобильная бригада (г. Минск)

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»