Тит (римский император)

Тит (римский император)
Тит Флавий Веспасиан
TITUS FLAVIUS VESPASIANUS
Тит Флавий Веспасиан
10-й Римский император
24 июня 79 года — 13 сентября 81 года
Предшественник: Тит Флавий Веспасиан
Преемник: Тит Флавий Домициан
 
Вероисповедание: Древнеримская религия
Рождение: 30 декабря 39(0039-12-30)
Рим
Смерть: 13 сентября 81(0081-09-13) (41 год)
Рим
Род: Флавии
Отец: Тит Флавий Веспасиан
Мать: Флавия Домицилла
Супруга: 1) Аррецила Тертулла ( — )
2) Марция Фурнилла ( — )
Дети: дочь Юлия Флавия
Head Titus Glyptothek Munich 338.jpg

Тит Фла́вий Веспасиа́н (лат. Titus Flavius Vespasianus), в отличие от отца, своего полного тёзки (Веспасиана), вошедший в историю под личным именем Тит — римский император. Обожествлён (божественный Тит, лат. Divus Titus).

Содержание

Молодость

Сын Флавия Веспасиана и Флавии Домициллы Старшей, род. в 39 г. н. э.; воспитывался при дворе Клавдия и Нерона вместе с сыном первого Британником. Усиление Агриппины привело к удалению от двора Веспасиана и его сына и сделало положение их опасным вследствие близости их к Нарциссу; только по смерти Агриппины Веспасиан получил возможность возвратиться в Рим. Военную карьеру Тит начал в Германии и Британии, где выдвинулся, занимая должность военного трибуна. Затем он занимал квестуру, а когда Нерон отправил Веспасиана в возмутившуюся Иудею, Тит последовал за отцом и получил начальство над легионом. В Иудее он ещё более укрепил свою военную известность.

Когда императором стал Гальба, Тит был отправлен к нему для поздравления, но в Коринфе узнал об убиении Гальбы, провозглашении Отона и бунте Вителлия и вернулся в лагерь отца, чтобы выждать ход событий. Здесь у него созрел план проложить отцу путь к власти. Человек очень властолюбивый и ловкий дипломат, он действовал очень умело и привлёк на сторону Веспасиана влиятельного правителя Сирии Муциана. План Тита удался.

Иудейская война. Непопулярность

Уезжая в Италию, Веспасиан передал Титу главное командование в Иудее. Вскоре Тит взял и разрушил Иерусалим, проявив при этом большую жестокость. Во время своего пребывании в Иудее, Тит сблизился с красавицей Береникою, дочерью Ирода Агриппы I-го и сестрой Ирода Агриппы II-го.

По возвращении Тита в Рим пышным триумфом было отпраздновано усмирение Иудеи. О взятии Иерусалима потомству должна была напоминать заложенная тогда же, но оконченная лишь при Домициане триумфальная арка. Тит стал соправителем отца, вместе с ним отправлял цензуру и несколько раз консульство, пользовался трибунской властью, назывался императором, именем отца совершал правительственные действия всякого рода. В то же время он занял должность префекта гвардии.

Он не останавливался перед беспощадным уничтожением лиц, казавшихся ему подозрительными. Среди погибших из-за него находился консуляр Авл Цецина, которого Тит пригласил к себе на обед и велел убить. Образ действий Тита при Веспасиане сделал его имя ненавистным в Риме. Очень не нравилось римлянам и присутствие в Риме Береники: они боялись, как бы эта еврейка не стала Августой.

Правление

Когда Веспасиан умер (23 июня 79 г.), Тит занял его место, имея общественное мнение безусловно против себя. Он поставил целью примирить с собой подданных: стал сурово наказывать доносчиков, помиловал обвиняемых в оскорблении величества, старался снискать расположение народа роскошными постройками и играми.

При нём был открыт воздвигнутый Веспасианом Флавиев амфитеатр (см. Колизей), построены водопроводы и термы, получившие его имя. По случаю освящения Колизея во время празднеств, продолжавшихся сто дней, было убито девять тысяч диких зверей и множество гладиаторов. Постройки и игры потребовали громадных издержек, быстро поглощавших средства, накопленные при скупом Веспасиане.

Значительные средства ушли также на помощь пострадавшим от общественных бедствий: большой пожар истребил много частных и общественных зданий в Риме, в Кампании большие убытки причинило знаменитое извержение Везувия (24 августа 79 г.); с 77 г. в государстве свирепствовала чума. Все это расшатало финансы. Умер Тит 13 сентября 81 г.Смерть застала Тита внезапно. Отпраздновав окончание строительства Колизея, он отправился в свое сабинское имение. На первой же стоянке он почувствовал горячку. Дальше его несли в носилках. Скончался он на той же вилле, что и его отец, на сорок втором году жизни, спустя два года после того, как наследовал отцу. Когда об этом стало известно, весь народ плакал о нем, как о родном... Он был женат два раза и от второй жены Марции Фурниллы имел дочь. Преемником его стал его младший брат Домициан.

Характеристика

Голос народа назвал Тита «любовью и утешением человеческого рода» (amor ас deliciae generis humani), хотя поведение его до смерти отца дает основание относиться недоверчиво к этой традиции. Возможно, что кратковременность его правления не дала возможности вполне проявиться его характеру, очевидно, не столь уже кроткому, если, как утверждает Светоний, некоторые предсказывали при Веспасиане, что Тит будет «вторым Нероном».

Тем не менее годы правления Тита характеризуются согласием между сенатом и императором. Сенаторская традиция считает его одним из лучших императоров, а Светоний пишет: «Вспомнив, что за весь день он не совершил ни одного благодеяния, Тит воскликнул: „Друзья, я потерял день!“». Когда однажды против него составили заговор два представителя высшего сословия, причем признавшиеся в задуманном преступлении, он, прежде всего, обратился к ним с увещанием, потом повел их на зрелище и приказал сесть по обе стороны от себя; попросив у одного из гладиаторов меч, как бы для проверки его остроты, он дал его в руки и тому и другому, а затем сказал им: «Видите ли вы теперь, что власть дается от судьбы, и тщетны бывают попытки совершить преступление в надежде захватить ее или из страха ее потерять».

Литература

Главнейшие источники —

  • См. M. Beulé, «Le Procès des Césars. Titus et sa dynastie» (Париж, 1870).

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тит (римский император)" в других словарях:

  • Иоанн (римский император) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоанн. Флавий Иоанн лат. Flavius Iohannes …   Википедия

  • Римский император — Статуя императора Августа в Ватиканском музее Первым императором Рима стал Октавиан Август: после победы над Марком Антонием и возвращением из Египта он устроил триумф и 13 января 27 года до н. э. сложил с себя чрезвычайные полномочия перед… …   Википедия

  • Тит Флавий Веспасиан — В Википедии есть статьи о других людях с именем Тит Флавий. Тит Флавий Веспасиан TITUS FLAVIUS VESPASIANUS …   Википедия

  • Тит (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тит. Тит (лат. Titus)  мужское имя, в переводе с латинского языка  «честь», «почет». Древнеримское личное имя (praenomen, сокращённо писалось T.). Лица, известные под именем Тит… …   Википедия

  • Тит Флавий — (лат. Titus Flavius): Тит Флавий Веспасиан римский император Тит Флавий Веспасиан  римский император (79  81) Тит Флавий Домициан  римский император Тит Флавий Климент  христианский апологет и проповедник II века Тит… …   Википедия

  • Тит (Квартин) — лат. Titus (Quartinus) …   Википедия

  • ТИТ (император) — ТИТ (Тitus) (39 81), римский император с 79, из династии Флавиев. Сын Веспасиана. В Иудейскую войну взял и разрушил Иерусалим (70) …   Энциклопедический словарь

  • ТИТ, Флавий Веспасиан — Римский император из рода Флавиев, правивший в 79 81 гг. Сын Веспасиана. Род. 30 дек. 39 г., ум. 13 сент. 81 г. Детство Тита прошло при дворе Клавдия, где он воспитывался вместе с сыном императора Британиком. Он обучался тем же наукам и у тех же… …   Все монархи мира

  • Тит — (римский император, 79 81)    Старший сын императора Веспасиана до вступления на престол имел блестящую военную карьеру, вершиной которой стал захват Иерусалима в 70 во время Иудейской войны. Об этом напоминает Триумфальная арка Тит на римском… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Тит Юлий Приск — Тит Юлий (Луций [1]) Приск (лат. Titus Iulius (Lucius) Priscus), римский император узурпатор (250 год) (в том же году провозгласил себя императором узурпатор Юлий Валент Лициниан), проконсул Македонии и Фракии III века. Наместник Фракии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»