Тимарх (сатрап)

Тимарх (сатрап)
Монета Тимарха. На реверсе изображена богиня Ника. Греческий текст на монете: Basileos Megalou Timarchou (Великий Царь Тимарх).

Тимарх или Тимархус — узурпатор в государстве Селевкидов в период между 163—160 до н. э.

Содержание

Происхождение

Будучи знатным аристократом из города Милет, Тимарх был другом царя Антиоха IV Эпифана во время его пребывания в Риме. Когда тот в 175 до н. э. стал правителем, Тимарх был назначен сатрапом Мидии (западный Иран), а его брат Герклид стал министром финансов. Персидское население страны опасалось парфян, и Тимарх был вынужден бороться с этим противником. Границы царства на востоке в то время смогли достигнуть окрестностей Тегерана.

Бунт

В 163 до н. э. во время персидского похода скончался Антиох IV, и Тимарх стал независимым правителем Мидии. Его соперником стал регент Лисий, правивший страной от имени сына покойного — Антиоха V Евпатора.

В 162 до н. э. в Сирии появился претендент на престол Деметрий I Сотер, убивший Лисия и Антиоха. Это могло повлиять на решение Тимарха провозгласить себя царём.

Он смог расширить свою власть за счёт Вавилона, чьи астрономические записи указывают на его правление. Но Тимарх не смог одолеть Диметрия, и в 160 до н. э. был убит.

О характере правления Тимарха известно мало, хотя Аппиан указывает на тиранический характер его власти. Это объясняет, почему победы Деметрия вавилоняне назвали его Сотером (Спасителем). На своих монетах Тимарх называет себя «Великий Царь» (Basileus Megas), что было традиционным титулом Ахеменидов.

Месть

За Тимарха отомстил его брат Гераклид, ставший фаворитом Александра Баласа — самозванца, выдававшего себя за сына Эпифана. Он смог убедить Сенат поддержать претендента на престол в его борьбе с Деметрием, который был убит в 150 до н. э. Таким образом род Тимарха принял действенное участие в ослаблении государства Селевкидов.

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тимарх (сатрап)" в других словарях:

  • II.5.1. Атропатена (Мидия) (ок. 330 до Р.Х. - 230 Р.Х.) — ⇑ II.5. Атропатена и Албания Южн. Азербайджан. Стол. Фраарта. Атропат (сатрап ок. 330 10). Артабазан (ок. 240 10). Тимарх (ок. 162). Митридат (ок. 89). Дарий (ок. 70). Ариобарзан I (ок. 50). Артавазд (ок. 50 32). Арташес II, царь Армении (32 20) …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»