- Хонда, Тикаацу
-
Тикаацу Хонда 本田親徳 Дата рождения: Место рождения: Подданство: Дата смерти: Место смерти: Тикаацу Хонда (яп. 本田親徳 Хонда Тикаацу , 1822—1889) — известный систематизатор мистической обрядовости синто.
Биография
В возрасте 21 года, Хонда приехал в Киото дабы учиться японским и китайским наукам у наставника школы Мито — Айдзавы Сэйсисая. Там он встретил маленькую девочку одержимую кицунэ. Красота стиха сложенного ею повергла Хонду в шок. В результате он решил посвятить свою жизнь изучению духов и ками. С этой целью он стал посещать старинные святилища, в поисках способов вхождения в контакт с потусторонним миром. Результатом систематизации полученных знаний стала наука о духах, «рэйгаку». Хонда принадлежал к течению, выступающему за возрождение древнего синто. Однако, придерживался мнения что начиная с Мотоори Норинаги и Хираты Ацутанэ толкователи синто перестали понимать истинный смысл одержимости ками и все их толкования Кодзики и Нихонги ошибочны. Истинный смысл священных текстов понятен лишь тому, кто практикует древние техники вхождения в контакт с ками. Практикуя восстановленные им техники и получая информацию «из первых рук», Хонда в итоге составил собственный комментарий Кодзики, озаглавленный «Раскрытие божественных принципов Кодзики». В этом труде он использовал также данные западной астрономии, мистическую фонологию «котодама» и тайные знания о «знаках эры богов» «камуна».
Литература
- Накорчевский А. А. Гл. 7. Мистика и оккультизм в синто. // Япония Синто.
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1822 году
- Родившиеся в префектуре Кагосима
- Умершие в 1889 году
- Умершие в Японии
- Синтоизм
Wikimedia Foundation. 2010.