Тетин (городище)

Тетин (городище)

Тетинское городище находилось рядом с нынешними развалинами замка Тетин, в местах, где сегодня расположен населённый пункт. Это был один из опорных пунктов городищной системы, которая окружала государство Пржемысловцев в центральной Чехии и его происхождение часто относят к рубежу 9-го и 10-го веков. В 921-м году здесь была убита святая Людмила Чешская. Несмотря на письменные упоминания о замке, которые относятся к 13-му веку, о Тетине уже было известно из легенд святых Вячеслава и юдмилы. Но значение городища вероятно с середины 10-го века упадало.

Археологические раскопки 2006-го года

При археологических раскопках на территории бывшего городища в 2006-м году было обнаружено около трех десятков захоронений, самое молодое из которых датировалось первой половиной 10-го века. В большинстве случаев в захоронениях не содержалось ценных предметов. Исключение составляли лишь три женских могилы. В первой могиле маленькой девочки было найдено пять простых бронзовых серёг и одна позолоченная бубенцовая серьга, два бронзовых гомбика, ожерелье из стеклянных бус и нож. В погребении второй жещины — четыре бронзовые серьги, ожерелье из стеклянных бус, нож и ведро. Третье захоронение содержало две серебряные серьги, ожерелье из стеклянных бус и нож.

По раскопкам с женскими украшениями, и особенно по бубенцовым серьгам с рядом петлей, археологи могут судить как об одном из самых старых славянских захоронений в Чехии, и относят его ко второй половине 9-го столетия. Продолжающиеся археологические исследования должны подтвердить, если городище появилось, в отличие от предыдущего датирования, на 30 или 40 лет раньше, о чём свидетельствует характер захоронения.

Координаты: 49°56′58″ с. ш. 14°06′17″ в. д. / 49.949444° с. ш. 14.104722° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тетин (городище)" в других словарях:

  • ТЕТИН — (Tetín) слав. городище на берегу р. Бероунка к Ю. от г. Праги (Чехословакия). Возникновение Т., согласно ср. век. легендам и хроникам, относится к 8 в. н. э. В 10 12 вв. Т. являлся одним из гл. городов чехов. Был укреплен мощной стеной,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Людмила Чешская — Святая Людмила Икона святой Л …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»