Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка

Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка
Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка
(ТНПУ им. В. Гнатюка)
300px
Оригинальное название

укр. Тернопільський національний педагогічний університет імені Володимира Гнатюка

Девиз

Bona universitas paedagogica melior est, quam mala classica

Год основания

1940

Ректор

Кравец Владимир Петрович

Студенты

7209

Доктора

52

Профессора

51

Расположение

Флаг Украины Тернополь

Сайт

www.tnpu.edu.ua

Координаты: 48°18′15″ с. ш. 38°01′05″ в. д. / 48.304167° с. ш. 38.018056° в. д. (G) (O) (Я)

Тернопольский национальный педагогический университет имени Владимира Гнатюка (укр. Тернопільський національний педагогічний університет імені Володимира Гнатюка) — высшее учебное заведение в Тернополе, Украина.

Содержание

История

Постановлением Совета Народных Комиссаров УССР от 4 марта 1940 года на базе Кременецкого лицея образован Кременецкий учительский институт.

04.08.1950 года Постановлением Совета Министров УССР № 2403 Кременецкий учительский институт реорганизован в педагогический.

21.07.1969 года Постановлением Совета Министров УССР № 423 Кременецкий педагогический институт перебазирован в г. Тернополь.

9.06.1997 года Постановлением Кабинета Министров Украины № 555 на базе Тернопольского государственного педагогического института образован Тернопольский государственный педагогический университет.

19.11.1997 года Постановлением Кабинета Министров Украины № 1293 Тернопольскому государственному педагогическому университету присвоено имя Владимира Гнатюка.

21.08.2004 года Указом Президента Украини № 957/2004 Тернопольскому государственному педагогическому университету имени Владимира Гнатюка предоставлен статус национального.

Кампуса и корпуса

  • Корпус № 1 — главный корпус

(ул. М.Кривоноса, 2). В этом корпусе расположены: администрация университета, приемная комиссия, профсоюзные комитеты сотрудников и студентов, библиотека; факультеты: географический, химико-биологический, филологический, иностранных языков и физического воспитания; центры: довузовской подготовки и мониторинга качества образовательных услуг и содействия трудоустройству студентов и выпускников.

  • Корпус № 2 (ул. Винниченко, 10).

В нём размещены инженерно-педагогический факультет и психолого-педагогическое отделение института педагогики и психологии.

  • Корпус № 3 (ул. Винниченко, 10).

В нём размещены институт искусств, отделение начального образования института педагогики и психологии и студенческий дом культуры «Светлица».

  • Корпус № 4 (ул. Винниченко, 10).

В нём размещены физико-математический факультет и центр последипломного образования.

  • Корпус № 5 (ул. Степана Будного, 19). В нём размещен инженерно-педагогический факультет.
  • Корпус № 6 (ул. Степана Будного, 26). В нём размещены учебно-производственные мастерские инженерно-педагогического факультета.
  • Корпус № 7 (ул. Петриковская, 11).

В нём размещено отделение журналистики филологического факультета.

  • Корпус № 8 (ул. Громницкого, 1а).

В нём размещен исторический факультет.

Институты и факультеты

В университете функционируют:

  • Институт педагогики и психологии

Готовит бакалавров по 6 направлениям: «Начальное образование», «Практическая психология», «Психология», «Социальная педагогика», «Социальная работа», «Социология»; специалистов по 5 специальностям: «Начальное образование», «Практическая психология», «Психология», «Социальная педагогика», «Социальная работа» и магистров по 4 специальностям: «Начальное образование», «Психология», «Социальная педагогика», «Социальная работа». В институте функционируют 9 кафедр.

  • Институт искусств

Готовит бакалавров по 4 направлениям: «Дизайн», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство»; специалистов по 4 специаль-ностям: «Дизайн», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство» и магистров по специальности: «Музыкальное искусство». В институте функционируют 4 кафедры.

  • Географический факультет

Готовит бакалавров по 3 направлениям: «География», «Экология, охрана окружаю-щей среды и сбалансированное природоис-пользование», «Туризм»; специалистов по 3 специальностям: «География», «Экология и охрана окружающей среды», Туризмоведение" и магистров по 3 специальностям: «География», «Экология и охрана окружающей среды», «Туризмоведение». На факультете функционируют 4 кафедры.

  • Факультет иностранных языков

Готовит бакалавров по 4 направлениям: «Филология. Язык и литература (английский, немецкий, французский)», «Филология (перевод)»; специалистов по 4 специальностям: «Язык и литература (английский, немецкий, французский)», «Перевод» и магистров по 4 специально-стям: «Язык и литература (английский, немецкий, французский)», «Перевод». На факультете функционируют 6 кафедр.

  • Инженерно-педагогический факультет

Готовит бакалавров по 6 направлениям: «Профессиональное образование (инженерная и компьютерная графика)», «Профессиональное образование (компьютерные технологии в управлении и обучении)», «Профессиональное образо-вание (компьютерные технологии)», «Профессиональное образование (эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта)», «Профессиональное образо-вание (транспорт)», «Технологическое образование»; специалистов по 2 специальностям: «Профессиональное образование (компьютерные технологии)», «Технологическое образование» и магистров по 2 специальностям: «Профессиональное образование (компьютерные технологии)», «Технологическое образование». На факультете функционируют 3 кафедры.

  • Исторический факультет

Готовит бакалавров по направлению: «История»; специалистов по специальности: «История» и магистров по специальности: «История». На факультете функционируют 4 кафедры.

  • Факультет физического воспитания

Готовит бакалавров по 3 направлениям: «Здоровье человека», «Спорт», «Физическое воспитание»; специалистов по 3 специальностям: «Спорт», «Физическая реабилитация», «Физическое воспитание» и магистров по 2 специальностям: «Физическая реабилитация», "Физическое воспитание. На факультете функционируют 5 кафедр.

  • Физико-математический факультет

Готовит бакалавров по 4 направлениям: «Информатика», «Математика», «Прикладная математика», «Физика»; специалистов по 3 специальностям: «Информатика», «Математика», «Физика» и магистров по 3 специальностям: «Информатика», «Математика», «Физика». На факультете функционируют 4 кафедры.

  • Филологический факультет

Готовит бакалавров по 3 направлениям: «Журналистика», «Филология. Украинский язык и литература», «Филология. Язык и литература (русский)»; специалистов по 3 специальностям: «Журналистика», «Украинский язык и литература», «Язык и литература (русский)» и магистров по 3 специальностям: «Журналистика», «Украинский язык и литература», «Язык и литература (русский)». На факультете функционируют 7 кафедр.

  • Химико-биологический факультет

Готовит бакалавров по 3 направлениям: «Биология», «Здоровье человека», «Химия»; специиалистов по 2 специальностям: «Биология», «Химия» и магистров по 2 специальностям: «Биология», «Химия».На факультете функционируют 5 кафедр.

  • Центр последипломного образования

Осуществляет переподготовку специалистов с полным высшим образованием по 16 специальностям: «Начальное образование», «Технологическое образование», «Физическое воспитание», «Изобразительное искусство», «История», «Украинский язык и литература», «Язык и литература (английский, немецкий)», «Психология», «Химия», «Биология», «География», «Экология и охрана окружающей среды», «Математика», «Физика», «Информатика».

  • Центр довузовской занимается подготовкой поступающих к внешнему независимому оцениванию знаний по всем школьным дисциплинам, проведение профориентационной работы с ученической молодежью, осуществление начальной педагогической подготовки, создание условий для психологической адаптации слушателей к вузу.
  • Центр мониторинга качества образовательных услуг и содействия трудоустройству студентов и выпускников.

Основным его заданием является повышение качества подготовки специалис-тов путем осуществления беспрерывного мониторинга учебных достижений студен-тов, изучения потребностей общества в образовательных услугах, изменений спроса на отдельные направления и специальности в соответствии с потребностями рынка труда; создание условий для эффективной реализации права студентов и выпускников на труд; обеспечение выпускников первым рабочим местом, повышение их конкурен-тноспособности на рынке труда.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»