Терентьев, Георгий Кириллович

Терентьев, Георгий Кириллович

Георгий Кириллович Терентьев (род. 20 мая 1823 — умер 12 сентября 1904, Кола) — русский православный священник, известен также как просветитель саамов, исследователь их истории и культуры.

Более пятидесяти лет отец Георгий служил в Печорском и Александровском (Кольском) уездах Архангельской епархии.

Содержание

Биография

Сын дьячка Рязановского прихода Холмогорского уезда Архангельской губернии.

Учился в Архангельском духовном училище и семинарии, окончил философский класс в 1845 году. Поступил на службу в Онежский уезд псаломщиком, позже был посвящён в сан диакона к Мезенскому собору (1851), а затем в сан священника в Куйский — наиболее отдалённый — приход Мезенского (Печорского) уезда (1852), где прожил восемь лет[1].

Два года после этого отец Георгий священствовал в Архангельском и Пинежском уездах, после чего переехал в Нотозерский приход Кольского (Александровского) уезда (1861), где почти безвыездно прожил более 40 лет (в том числе с 1871 по 1875 год священствовал в городе Коле). Известно, что в начальный период его службы ещё не существовало сколько-нибудь надёжных путей сообщения этих уездов с Архангельском (равно как и уездов, а нередко и соседних деревень, друг с другом)[1].

Последние годы жизни был заштатным священником Кольского собора. Скончался 12 сентября 1904 года в Коле; как было написано в некрологе — «после продолжительной болезни, от старческой дряхлости»[1].

Деятельность

Православным священником при церкви св. Бориса и Глеба, расположенной недалеко от русско-норвежской границы, отец Георгий занимался просветительской деятельностью среди колтта-саамов.

Отец Георгий также занимался исследованием истории и культуры саамов.

Публикации

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Терентьев, Георгий Кириллович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»