Тель Беэр-Шева

Тель Беэр-Шева
Библейские холмы — Мегиддо, Хацор, Беэр-Шева*
תל באר שבע**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Раскопки на тель Беэр-Шева.
Страна Flag of Israel.svg Израиль
Тип Культура
Критерии ii, iii, iv, vi
Ссылка 1108
Регион*** Азия
Координаты Координаты: 31°14′42″ с. ш. 34°50′26″ в. д. / 31.245° с. ш. 34.840556° в. д. (G) (O)31°14′42″ с. ш. 34°50′26″ в. д. / 31.245° с. ш. 34.840556° в. д. (G) (O)
Включение 2005  (29 сессия)

Координаты: 31°14′42″ с. ш. 34°50′26″ в. д. / 31.245° с. ш. 34.840556° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Те́ль Беэр-Шева (ивр. תל באר שבע‎ ; Вирсавия) — библейский холм (тель) на юге Израиля, расположенный восточнее Беэр-Шевы.

Находится восточнее Беэр-Шевы, западнее бедуинского посёлка Тель-Шева, севернее Неватим и южнее Омера. Расположен на пересечении дорог ведущих на север, в сторону горы Хеврон, на восток к Иудейской пустыне и Мёртвому морю, на запад в направлении Прибрежной долины и на юг, в направлении Негева и Красного моря. Археологические раскопки теля проводились в 1969-1975 годах под руководством проф. Йоханана Аарони и в 1976 под руководством профессора Зеэва Херцога.

История

Историю города Вирсавия см.Беэр-Шева.

Несмотря на то, что самые древние находки относятся к IV тысячелетию до н. э. (периоду халколита), Беэр-Шева была покинута жителями в ранний бронзовый век. Примерно две тысячи лет поселение было заброшено, но заново заселено в XI веке до н. э.. Представители этой древней культуры умели плавить металл, обрабатывать камень и слоновую кость, а кроме того, создавали в мягких почвах уникальные для Палестины подземные помещения. Находки археологов позволяют предположить наличие торговых и культурных связей этого района пустыни с Африкой и северным Ханааном.

Основные находки относятся к IX веку до н. э.. Сооружения, развалины которых найдены в теле, были построены жителями Иудейского царства. Поселение восстанавливалось три раза, пока не было окончательно уничтожено в конце VII века до н. э. во время нападения вавилонян.

Экономика беэршевской культуры медного века была построена на выращивании пшеницы и ржи, а также на скотоводстве (козы и овцы). Следы металлургического производства, найденные в Беэр-Шеве — самые древние на территории Израиля.

В период своего расцвета древняя Беэр-Шева представляла собой хорошо укрепленный небольшой город, имевший 60 жилых домов, в которых проживало примерно 500 человек.

Тель несколько раз упоминается в ТАНАХе. Первые упоминания относятся к заключению союза между Авраамом и царём Герара Авимелехом, после того, как царь по ошибке взял Сарру в свой гарем. Следующее упоминание в главе Толдот, после заключения союза между Исааком и Авимелехом. Позднее упоминается что поселение находилось на территории колена Симеона, находящейся целиком в окружении земель колена Иуды.

Во времена расцвета Объединенного Израильского царства через Негев проходила дорога из Иерусалима до самого Эцион-Гевера (нынешний Эйлат). Негев был как бы мостом между Индийским океаном и Средиземным морем.

Раскопки открыли укреплённый город, существовавший от эпохи Судей до разрушения Первого Храма. Обнаружены также находки периода эллинизма, времён царя Ирода и римской эпохи. На этом месте существовало поселение также во времена Византии и крестоносцев, но было разрушено и оставалось в развалинах до 1880 года, когда турки начали строить новый город западнее теля. Раскопки на разных временных пластах позволили изучить остатки иудейского города VIII века до н. э. (железный век).

В 2005 году Тель Беэр-Шева был внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Описание

Застройка железного века раскопана почти полностью. Форма города была эллипсоидная. Город был окружён стенами, в южной части которых были ворота. Улицы делили город на три части, равные по размерам. Все улицы вели к центральной городской площади. Задние стены домов были пристроены к городской стене. Ворота состояли из 2 камер, пристроенных к углам домов по обеим сторонам. За воротами находился колодец, также окруженный зданиями. Дата появления колодца неясна: его наслоения нарушены в древности падением верхней части стенок, а дно при раскопках (пройдено 28 м) не достигнуто. Он возник не позже VII слоя, т. к. стоит точно в центре двора этого времени.

Главными зданиями города были шесть складских помещений, на площади 600 м2, в которых было достаточно места для сбережения продуктов, необходимых как в гражданских, так и военных целях. Самое важное здание в городе это царский дворец, с тремя длинными залами и системой комнат.

В городе были две системы подачи воды: колодец вне городских стен и резервуар для воды в самом городе, на случай его осады. Система была построена в железном веке путём сооружения плотины на реке Хеврон и системы переброски воды в подземный резервуар, вырытый в меловой скале. Данная система использовалась до I века до н. э.. Глубина колодца была 69 метров ниже уровня поверхности.

Самое раннее поселение (слой IX) открыто только в юго-восточной части холма; оно состояло из пещер и ям разной формы, вырытых в склоне холма, которые могли использоваться для хранения зерна или для жилья. В слое обнаружены фрагменты филистимской, краснолощеной и крашеной керамики (конец XII - начало XI веков). Пещеры и ямы оставались основными сооружениями в слое VIII (около середины XI века), но найдены и следы строительства зданий на каменных фундаментах.

При раскопках также обнаружены обломки алтаря с четырьмя угловыми возвышениями. Алтарь был реконструирован из обломков. Он доказывает существование храма или религиозного центра в городе. Особый интерес представляют блоки, заложенные в стену «хранилища» от стенок и верхней части 4-рогого жертвенника (на некоторых из них были насечены изображения змеи). Часть камней от жертвенника, причем со следами огня, собрана в слое II.

В эпоху эллинизма на месте Вирсавии была поставлена крепость, а в иродианский период - большой дворцовый комплекс со служебными зданиями и банями. В ходе раскопок обнаружены остатки синагоги византийского периода.

Площадь теля (3.09 гектар) намного меньше, чем двух других телей, включенных вместе с ним в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На данный момент раскопано около 60% площади теля и большая часть зданий и сооружений уже на поверхности.

В ряде участков, в особенности в районе городских ворот, произведены работы по реставрации стен, которые были сложенны из глиняных блоков. ЮНЕСКО осудило реставрационные работы, снижающие, по её мнению, историческую ценность данного места.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тель Беэр-Шева" в других словарях:

  • Беэр-Шева — город на юге Израиля. Население 187,8 тыс. человек (2009). Город является административным центром юга Израиля. Здесь расположен ряд… …   Города мира

  • Беэр-Шева — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1108 рус. • …   Википедия

  • Беэр Шева — Город Беэр Шева בְּאֵר שֶׁבַע Герб …   Википедия

  • Беэр-Шева —         Беершеба (араб. Бир эс Саба, славянизирован, форма греческой транскрипции Б. Ш. Вирсавия), город на Ю. Израиля, административный центр области Беэр Шева. 69,5 тыс. жителей (1968). Торгово транспортный центр пустыни Негев. Ж. д. станция.… …   Большая советская энциклопедия

  • Беэр-Шева — Беер Шева (английское Beersheba; на иврите Beer Sheva; буквально колодец семи ), город в Израиле, у сев. окраины пустыни Негев, у источника подземных вод. 187 тыс. жителей (2003). Центр освоения Юж. Израиля. Известен по Библии как место, где… …   Географическая энциклопедия

  • Хапоэль (футбольный клуб, Беэр-Шева) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хапоэль. Хапоэль (Беэр Шева) …   Википедия

  • Тель-Хацор — Библейские холмы Мегиддо, Хацор, Беэр Шева* תֵּל חָצוֹר** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Тель Шева — (ивр. תל שבע ‎, араб. تل السبع‎‎)  бедуинский местный совет на юге Израиля, вблизи Беэр Шевы. Тель Шева …   Википедия

  • Тель-Шева — Местный совет Тель Шева تل السبع Герб …   Википедия

  • Тель-Авив — Город Тель Авив Яффа תֵּל אָבִיב יָפוֹ Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»