Театр поэтов "Послушайте!"

Театр поэтов "Послушайте!"

Движение «Послушайте!» началось в 1998 году в городе Санкт-Петербург около памятника Маяковскому. Поэты-современники вышли на улицу читать свои стихи. Помимо этого участники движения устраивали креативные акции, такие как сожжение рукописей стихов на Дворцовой площади, прогулки по Невскому проспекту обклеенные стихотворениями, открыли 1-й в мире интерактивный памятник Живому Поэту, выступали в Театре Эстрады, в Планетарии и т. д.

Непосредственно Театр поэтов «Послушайте!» открылся в 2003 году. Первое помещение театра — школа на Канонерском острове. Затем — ОКЦ «Пушкинская 9», арт-кафе «Бродячая собака», СКК, Мюзик-холл (фестивали).

Регулярный театральный сезон длился в течение 5 лет. Еженедельно ставились два спектакля по 40 минут, с занавесом и антрактом, с костюмами, музыкой и специальным освещением. Поэты сами режиссировали свои сценические творения и преподносили свои стихи эмоционально и зрелищно. Также совместно с Nikandro Films (1-ая поэтическая кинокомпания России!) создавался видеоархив и снимались стихо-фильмы с современными поэтами.

С 2008 года по сегодняшний день на телеканале "ВОТ!" («Ваше общественное телевидение!») выходит в эфир авторская программа Владимира Антипенко "Театр поэтов".

В 2008 году стартовал глобальный проект Театра «ТВ Поэзия», который реализуется до сих пор. Акции проводились в исторически знаменитом арт-кафе «Бродячая Собака», в выставочном зале «Смольный», в арт-пространстве «Лофт проект этажи», в СКК и на многих других площадках Петербурга. Бессменный руководитель Театра Поэтов Владимир Антипенко организовал видеосъёмку перформансов и проводил каждую акцию в жанре «битвы стихотворцев и критиков». Большой видеоархив выступлений поэтов хранится в интернете на яндексе и ютюбе.

В 2009—2010 году в клубе молодёжи «Форпост» на Выборгской стороне Театр Поэтов реализовал проект Street ЛИТО «Послушайте!». Здесь проходили не только спектакли и перформансы, но и дискуссии.

25 января 2011 года стартовал проект Театра Поэтов «Послушайте!» TV-ПОЭЗИЯ 2011 интерактивный СТИХО-НОН-СТОП. В клубе «ROCK CAFE», где проходили поэтические выступления в формате интерактивного TV-шоу, Санкт-Петербург обрёл новое поэтическое пространство. Зритель мог не только послушать поэта, но и публично высказать своё мнение по поводу услышанного.

В 2010 году Театр поэтов «Послушайте!» учредил Всероссийскую поэтическую Премию «Послушайте» имени Велимира Хлебникова, отбор в которой проводится не только с точки зрения литературной ценности поэтических произведений, но и с точки зрения социальной активности — как поэт проявлял себя на поэтическом поприще, какие мероприятия устраивал, где выступал и т. п.

Премия присуждается ежегодно, в день рождения Велимира Хлебникова — 9 ноября. Лауреатом премии может стать молодой поэт (15-30 лет). Главные критерии: стихи, их исполнение, поэтическая деятельность, достижения с точки зрения истории поэзии.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Театр поэтов "Послушайте!"" в других словарях:

  • Театр на Таганке — Координаты: 55°44′37″ с. ш. 37°39′14″ в. д. / 55.743611° с. ш. 37.653889° в. д.  …   Википедия

  • Конкурс ПОЭТому — ПОЭТому традиционный открытый конкурс молодых поэтов Санкт Петербурга для поэтов, считающих себя таковыми вне зависимости от места их проживания. Это три (ранее два) состязания для молодых поэтов (до 27 лет): заочный конкурс стихотворных подборок …   Википедия

  • Дверь в лето (фестиваль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дверь в лето (значения). Дверь в лето Место(а) проведения Выборг, Россия Года 1998 настоящее время Жанр(ы) акустическая музыка …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора

  • Таривердиев, Микаэл Леонович — Микаэл Таривердиев Միքայել Թարիվերդիև …   Википедия

  • Любимов, Юрий Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Любимов. Юрий Петрович Любимов Имя при рождении …   Википедия

  • Список произведений Эдисона Денисова — Сочинения Эдисона Денисова (См. ст. Денисов, Эдисон Васильевич) Содержание 1 Музыкальный театр 1.1 1. Оперы 1.2 2. Балет …   Википедия

  • Владимир Высоцкий в театре и кино — Содержание 1 Театр 1.1 Первые работы …   Википедия

  • В. Высоцкий — Владимир Семёнович Высоцкий Дата рождения: 25 января 1938(19380125) Место рождения …   Википедия

  • В. С. Высоцкий — Владимир Семёнович Высоцкий Дата рождения: 25 января 1938(19380125) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»