Триада (театр пантомимы)

Триада (театр пантомимы)
Хабаровский театр пантомимы "Триада"
Triada-theatr.jpg
Место нахождения Хабаровск
Координаты 48°28′16.91″ с. ш. 135°04′26.37″ в. д. / 48.471364° с. ш. 135.073992° в. д. (G) (O)
Основан 1975
Директор Панджариди Ирина
Художественный руководитель Гогольков Вадим
Сайт http://www.triada-theatre.ru
Хабаровск, театр Триада.jpg

Хабаровский муниципальный театр пантомимы «Триада» — расположен в центре города Хабаровска. На сегодняшний день это единственный театр пантомимы на Дальнем Востоке.

Содержание

История

Театр Триада образовался в 1975 году как любительская студия пантомимы под руководством Вадима Гоголькова. Выпускник Хабаровского государственного института искусств и культуры (ХГИИК) Вадим Гогольков начал преподавательскую деятельность в институте культуры. Он набрал себе курс режиссёров и актёров, обучал их. Впоследствии его ученики перешли в студию, которую Гогольков основал при дворце профсоюзов г. Хабаровска[1].

В 1989 году любительская студия получила новый статус: театр-студия, а спустя 4 года, в 1993 году театр стал муниципальным театром пантомимы.

В 1995 году театр получил постоянное здание. Это было помещение бывшего кинотеатра «Пионер», расположенного по адресу: ул. Ленина, дом 27.[2]

В конце 2008 года над театром возникла угроза выселения из занимаемого им помещения[3]. Театру предлагалось свернуть свою деятельность в данном помещении. Администрации города Хабаровска пошла навстречу театру и его зрителю и предлагала различные варианты для переезда. К ним относится и здание бывшего кинотеатра «Хабаровск». Но ни один вариант не соответствовал требованиям небольшого камерного театра. Сотрудники театра разослали коллективные письма администрации и своим зрителям, в надежде, что кто-нибудь откликнется на мольбы о помощи[4].

Репертуар

Репертуар театра уникален[5]. Он представляет из себя около 20 спектаклей в жанрах пластической драмы, классической пантомимы и клоунады. Среди них: «Старик и море» пластическая драма по повести Э. Хемингуэя, «Страна слепых» пластическая драма по повести Г. Уэллса, «Страсть» по повести «Пиковая дама» А. Пушкина, «Чайка» А. Чехова, «Ночной полёт» по произведениям А. де Сент-Экзюпери, клоун-мим-шоу «О! Блин — шоу!», «Дворюги», метео-шоу «Снеговиковый период», мистическая драма «Портрет».

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Триада (театр пантомимы)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»