Татарикова-Карпенко, Алла Александровна

Татарикова-Карпенко, Алла Александровна

Алла Александровна Татарикова-Карпенко (29.06.1954. Москва), драматург, хореограф, художник по костюмам, создатель и режиссёр Драматической труппы «Другой театр» (Калининград), автор романа «Магистр или Тайна восьми жизней Вячеслава Зайцева» (Изд. «Свободные художники Петербурга", 2011), член Союза театральных деятелей, Русского ПЕН-центра.

Биография

Закончила музыкальное училище, филфак пединститута, режиссерский факультет ГИТИСа, училась живописи, рисунку, композиции, работала актрисой в театрах Москвы, режиссером Московской госфилармонии и творческих мастерских ВТО, преподавала этику, эстетику, сценречь, пластику и мастерство актёра на курсах повышения квалификации работников театров и студентам театральных учебных заведений. Опубликовала ряд культурологических и критических статей в газетах и журналах.

Снялась в фильме «Путь к себе» (3 серии, 1986 год).

В 1989 году уехала к мужу (писатель Вячеслав Карпенко) в Алма-Ату, где спустя год создала Драматическую труппу «Другой театр». В неё вошли в основном выпускники алма-атинского института театра музыки и кино. Первые два года театр назывался Камерным, потом обрел новое имя. «Другой театр». В 1998 году, переехав в Калининград с несколькими артистами из прежней труппы, Алла Татарикова-Карпенко выиграла в творческом конкурсе и преступила к работе в только что открывшемся новом учреждении культуры муниципального подчинения «Дом искусств». Здесь, на малой сцене заново родилась Драматическая труппа «Другой театр». Алла Татарикова-Карпенко автор пьес по мотивам творчества и судеб авторов Серебряного века: «Нездешние сны», «Асмодеева кукла», «Иллюзии акме», «Ида», «Черный человек. Страсти по Есенину», «Приют комедиантов», «Маски герцога Лоренцо», «Тайны поместья княгини Суврогиной», «Леонардо», и др.

За спектакль «Чёрный человек…» в 2001 году получила областную премию «Признание».

Театр у успехом участвовал в фестивалях в Польше, Литве, Москве. Но в 2010 году театр был закрыт, как «нерентабельный», несмотря на выступления прессы и общественности.

Тем не менее. Алла Татарикова-Карпенко в 2012 году поставила спектакль «Гость» (авторская пьеса по мотивам и впечатлением произведений Гофмана и Гессе), который с аншлагами прошёл в Немецко-русском доме, на сцене ТЮЗа и в музее «Фридландских ворота». В 2012 году в музее Фридландские ворота открылась персональная выставка Аллы Татариковой-Карпенко – художника по костюмам, повторно демонстрируровавшаяся в Музее янтаря. В этом же году на разных площадках – в библиотеках и музеях Калининграда – провела шесть вечеров-чтений «Наедине с Гофманом».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»