Тансен Миян

Тансен Миян
Портрет музыканта

Тансен Миян (1506—1589) — придворный музыкант ситарист великого могольского императора Акбара I. Считается отцом или прародителем современного северо индийского музыкального жанра рага и одним из самых великих музыкантов в истории Индии.

Танcен родился в 1506 году в северной части Индии, в городе Гвалиор в семье традиционных индуистов. Его отец Макунд Мистра был местным писателем. Ещё в детстве Танcен брал частные уроки у известного учителя Харидас Свами. Изначально служил во дворе короля Рамачандры из Мевы, а позже у исламского императора Акбара I великого. Позже Танзен за долгую и верную службу императору был вознаграждён «навартрас» — ожерельем из девяти камней, и получил новый титул «Миян». Поэтому и сейчас имя Тансен Миян так же распространено на территории Индии, в основном среди мусульман.

Многие известные современные музыкальные репертуары Индии такие как Дарбари Канаде, Миян ки Тоди, Миян ки Малхар и Миян ки Саранг, а также два новых жанра индийской музыки — Сангита Сара и Раймала были созданы на основе музыкального стиля и жанра Тансена.

Сегодня в Индии существуют школы северной индийской музыки (Гаранас), где изучается основы стиля игры Тансена, его учителя Свами Харидаса, вокальный стиль, а также двух его детей, Билас Хан и Сарасвати Деви, и многих их потомков — известных музыкантов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тансен Миян" в других словарях:

  • Тансен — Тансен  многозначный термин. Тансен Миян (1506 1589)  композитор, ситарист при дворе монгольского императора. Тансен, Клодина Герен де (1682 1749)  французская куртизанка и писательница. Тансен (Франция)  французская коммуна в …   Википедия

  • Рева (Индия) — Город Рева англ. Rewa хинди रीवा Страна Индия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»